10.海口世紀(jì)大橋全長約2660米,主橋長約636米.請(qǐng)幫助小剛解答以下問題:
(1)小剛從家中出發(fā)到世紀(jì)大橋后,沿原路返回家中,其中一半路程步行,一半路程騎自行車.路程與時(shí)間圖象如圖甲所示.則步行的是圖中AB段(填“OA”或“AB”),小剛家到世紀(jì)大橋的路程為3600m;
(2)小剛騎車的速度為多少m/s?
(3)周末爸爸駕車帶小剛?cè)ジ惺艽髽虻娘L(fēng)采,上橋時(shí)他看到的交通牌如圖乙所示,同時(shí)他還記錄了汽車經(jīng)過整個(gè)大橋的時(shí)間是3min,請(qǐng)通過計(jì)算說明小剛爸爸駕車勻速行駛過橋時(shí)有沒有違規(guī)現(xiàn)象?

分析 (1)(2)解答圖象題,首先要弄清圖象表達(dá)的涵義,該圖是路程--時(shí)間圖象,由圖可看出:
小剛從新世紀(jì)廣場回家行駛的總路程為3600m;
整個(gè)過程可分作兩個(gè)階段:①0~5min行駛的1800m,②5~25min行駛的1800m;
然后結(jié)合速度公式來分析比較得出結(jié)論.
(3)已知時(shí)間與路程,由速度公式可以求出速度.由交通標(biāo)志牌讀出限制速度,判斷是否超速.

解答 解:(1)由圖知:
新世紀(jì)廣場→家共行駛了3600m,因此小剛家到新世紀(jì)廣場的路程為3600m;
其中,第一個(gè)1800m用了 5min,速度為 v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{1800m}{5×60s}$=6m/s,
第二個(gè)1800m用了 25min-5min=20min,速度為 v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{1800m}{20×60s}$=1.5m/s,
v2<v1,因此小剛在前半段(OA段)騎車,后半段(AB段)步行;
(2)由(1)的解答可知小剛騎車的速度為6m/s;
(3)由交通標(biāo)志牌可知,限速為80km/h,
小剛爸爸的速度為:
v′=$\frac{s′}{t′}$=$\frac{2660×1{0}^{-3}km}{\frac{3}{60}h}$=53.2km/h<80km/h,
該車沒有超速行駛,無違規(guī)現(xiàn)象.
故答案為:
(1)AB;3600;
(2)小剛騎車的速度為6米/秒.
(3)該車沒有超速行駛,無違規(guī)現(xiàn)象.

點(diǎn)評(píng) (1)對(duì)于此類圖象題,一定要明確橫、縱坐標(biāo)所表示的物理量,弄清物理量之間的聯(lián)系,抓住其中的關(guān)鍵點(diǎn)、關(guān)鍵線段結(jié)合相應(yīng)的物理知識(shí)進(jìn)行分析解答;
(2)明確交通標(biāo)志牌的意義是解答第(3)題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.皮鞋上擦過油后,再用鞋刷或軟布反復(fù)擦幾下,越擦越亮,原因是( 。
A.反復(fù)擦可增加漫反射效果
B.反復(fù)擦可使鞋油填空皮革表面凹坑,增加表面光滑程度,增加鏡面反射效果
C.鞋油反光性能比皮鞋好,反復(fù)擦可使鞋油均勻分布,增加鏡面反射效果
D.鞋油的顏色比皮革好,可增加鏡面反射效果

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列四種做法,符合安全用電原則的是( 。
A.雷雨天氣可以站在大樹下避雨
B.發(fā)生觸電事故,應(yīng)先切斷電源再救人
C.用濕抹布擦拭正亮著的燈泡
D.多個(gè)大功率用電器同時(shí)使用一個(gè)插座

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.加油站貼有“禁止吸煙”、“請(qǐng)不要使用手機(jī)”等警示語.這是為了防止火花點(diǎn)燃汽油引起火災(zāi),因?yàn)槌叵缕腿菀祝ā 。?table class="qanwser">A.液化B.汽化C.熔化D.升華

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.小旭在一家商場光亮的瓷磚地面看到了掛在天花板上的吊燈,如果吊燈到地面的距離是6m,則像到地面的距離為6m,他又發(fā)現(xiàn)如果地面鋪著地毯就看不到吊燈的像,這是因?yàn)楣庹盏降靥簳r(shí)發(fā)生了漫(填“鏡面”或“漫”)反射.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,建筑工地上一臺(tái)塔吊將一塊重為3000N的鋼材以0.2m/s的速度勻速吊起,此時(shí)吊塔吊繩對(duì)鋼材的拉力是多大?由于施工的需要,吊車吊物體的速度增大為原來的2倍,且仍勻速上升,則吊繩的拉力又是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.一臺(tái)接在220V的電路中的電動(dòng)機(jī),輸入功率為1.32kW,電動(dòng)機(jī)的電阻為5Ω,電動(dòng)機(jī)輸出功率最大為多少?5min內(nèi)產(chǎn)生的熱量為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.張晨在做研究凸透鏡成像的實(shí)驗(yàn)時(shí),保持凸透鏡位置不變,如圖所示,先后使?fàn)T焰位于a、b、c、d四點(diǎn),并分別調(diào)整光屏的位置.實(shí)驗(yàn)后,他歸納出以下說法,其中錯(cuò)誤的是( 。
A.燭焰位于a點(diǎn)時(shí),屏上出現(xiàn)的實(shí)像最小
B.燭焰位于b點(diǎn)時(shí),成放大的實(shí)像
C.燭焰位于c點(diǎn)時(shí),屏上出現(xiàn)的實(shí)像最大
D.燭焰位于d點(diǎn)時(shí),成放大的實(shí)像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.通過A、B兩個(gè)電路元件的電流與其兩端電壓的關(guān)系如圖所示.
求:
(1)電阻A的阻值.
(2)將A、B串聯(lián)后接入電路,當(dāng)A中電流為0.4A時(shí),電路的總功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案