容器的質(zhì)量 (g) | 容器和鹽水的總質(zhì)量(g) | 鹽水的質(zhì)量(g) | 鹽水的體積(cm3) | 鹽水的密度(kg/cm3) |
10.5 | 64.5 | 50 |
分析 (1)測液體的密度的原理是ρ=$\frac{m}{V}$,具體做時要考慮液體從容器全倒出時容器壁粘少量液體的情況,從而影響實驗結(jié)果.
(2)根據(jù)密度公式進行分析,可根據(jù)放石塊前的水深h1和放石塊后水深h3以及容器的內(nèi)部底面積求出石塊的體積;再根據(jù)漂浮時水面的高度、石塊和塑料杯共同漂浮時水面的高度以及容器的底面積求出排開水的體積,然后結(jié)合阿基米德原理球的重力等于排開水的重力即可求出石塊的質(zhì)量,知道石塊的質(zhì)量和體積便可求出石塊的密度
解答 解:(1)鹽水質(zhì)量m=64.5g-10.5g=54.0g,鹽水密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{54.0g}{50c{m}^{3}}$=1.08g/cm3=1.08×103kg/m3
(2)按題中abcd順序做,鹽水不能從量筒全部倒入燒杯,致使所測鹽水質(zhì)量偏小,密度偏。
為防止容器壁粘液體影響所測結(jié)果,要先測燒杯、鹽水總質(zhì)量,再將鹽水倒入量筒測體積,并測倒走鹽水后燒杯的質(zhì)量.
③要求出石塊的重力,還需將金屬球石塊從塑料杯中拿出,放入水中,記下液面的深度為h3;
設(shè)塑料杯的底面積為S,
則石塊的體積為V=S(h3-h1);
石塊受到的浮力為F浮=ρ水gS(h2-h1);
石塊的重力G=mg=F浮,則m=ρ水S(h2-h1);
④則石塊密度的表達式:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{ρ}_{水}S({h}_{2}-{h}_{1})}{S({h}_{3}-{h}_{1})}$=$\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{{h}_{3}-{h}_{1}}$ρ水.
故答案為:(1)鹽水質(zhì)量:54.0,鹽水密度:1.08×103;
(2)小于;cabd;
③將石塊從塑料杯中拿出,放入水中,記下液面的深度為h3;
④計算石塊密度;$\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{{h}_{3}-{h}_{1}}$ρ水
點評 解決此題的關(guān)鍵是要利用現(xiàn)有的器材求出石塊的質(zhì)量,這里采用的是等效替代的方法,充分利用了漂浮的知識,是我們要重點學(xué)習(xí)的方法.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當t=2s時,物體保持靜止 | B. | 在4s內(nèi),水平拉力對物體做功1.6J | ||
C. | 物體受到的摩擦力為4N | D. | 物體受到的合力為4N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體受到力的作用時就會運動 | |
B. | 物體不受力的作用時處于靜止狀態(tài) | |
C. | 物體運動速度越大其慣性越大 | |
D. | 物體運動狀態(tài)改變時,一定受到力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com