20.質(zhì)量是10kg的物體,受到的重力大約是100N;一個物體受到的重力是1N,則它的質(zhì)量是0.1g,(g取10N/kg).

分析 知道物體的質(zhì)量,根據(jù)G=mg求出受到的重力;知道物體的重力,根據(jù)m=$\frac{G}{g}$求出質(zhì)量.

解答 解:質(zhì)量是10kg的物體受到的重力:
G1=m1g=10kg×10N/kg=100N;
物體受到的重力是1N,則它的質(zhì)量:
m2=$\frac{{G}_{2}}{g}$=$\frac{1N}{10N/kg}$=0.1kg.
故答案為:100;0.1.

點評 本題考查了重力公式的簡單應(yīng)用,是一道基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在“研究平面鏡成像的特點”實驗中,小明他們小組用蠟燭、玻璃板、刻度尺等器材做實驗.請回答以下問題:
(1)此實驗所用的是玻璃板代替平面鏡來研究平面鏡成像特點,這是為了確定像的位置.
(2)實驗時,物體B與物體A的大小相同,這是為了比較比較像與物體的大。
(3)移去蠟燭B,并在其位置上放一光屏,則光屏上不能(選 填“能”或“不能”)接到蠟燭A的像,這說明平面鏡成的是虛(選填“虛”或“實”)像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.某演員上臺演出時,導(dǎo)演想要得出紅上衣,黑裙子的效果,而演員沒有紅上衣,黑裙子,則可以用下列哪種做法實現(xiàn)這一目的(  )
A.演員穿白上衣,白裙子,用紅色追光燈
B.演員穿黃上衣,藍裙子,用白色追光燈
C.演員穿藍上衣,白裙子,用紅色追光燈
D.演員穿白上衣,藍裙子,用紅色追光燈

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.人提水、推土機推土都能產(chǎn)生力的作用,可見力是物體對物體的作用,力的作用效果歸納起來,有兩個方面,一是能夠改變物體的形狀,二是能夠改變物體的運動狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.物理學(xué)中把高于20000Hz的聲音叫做超聲波,因為它超過了人類聽覺的上限,不再引起耳膜的振動;把低于20Hz的聲音叫做次聲波,因為它已經(jīng)超出了人類聽覺的下限.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列現(xiàn)象中,屬于固體擴散現(xiàn)象的是( 。
A.小樹一年比一年長高
B.鐵塊放久后生了銹
C.打開醋瓶能迅速聞到醋的酸味
D.長期放石灰的墻角有相當(dāng)厚的一層墻壁染上了白色

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.在“測定小燈泡的額定功率”試驗中,小雨同學(xué)用一個電壓表、一個電流表、一個開關(guān),電壓為3V的電源,額定電壓為2.5V的小燈泡和一個標(biāo)有“20Ω、1.5A”的滑動變阻器.
(1)請用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲的實物電路連接完整(連線不得交叉).要求當(dāng)滑動變阻器的滑片向左移動時,小燈泡變亮.
(2)閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電流表有示數(shù),電壓表無示數(shù).發(fā)生故障的原因可能是B
A、燈泡斷路   B、燈泡短路    C、滑動變阻器斷路   D、滑動變阻器短路
(3)小強排除故障后閉合開關(guān),移動滑動變阻器滑片P到某處,電壓表的示數(shù)為2.2V,要測量小燈泡的額定功率,應(yīng)將滑片P向左端滑動.(選填左或右)
(4)改變滑動變阻器的阻值,多次測量通過小燈泡的電流和他兩端的電壓,根據(jù)記錄的數(shù)據(jù),小雨畫出了小燈泡電流隨其兩端電壓變化的關(guān)系圖象(如圖乙),根據(jù)圖象提供的信息,計算出小燈泡的額定功率為0.625W.
(5)小亮利用該電路探究電流跟電阻的關(guān)系,他將小燈泡換成多個定值電阻R,保持電壓表示數(shù)始終為2V,多次更換阻值不同的定值R,并記錄各次電流表的示數(shù),若不更換其他器材,為了能夠完成實驗,更換電阻阻值不能夠大于40Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.小明在“探究杠桿的平衡條件”實驗中,利用在杠桿兩端掛鉤碼的方法做實驗.

(1)實驗時使杠桿在水平位置平衡,這樣做有什么好處?
(2)杠桿平衡時,記錄實驗數(shù)據(jù)如下表:
實驗次數(shù)動力F1/N動力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
12.5202.520
21.0301.030
根據(jù)表中的信息,得出“F1l1=F2l2”的結(jié)論.這樣得到的結(jié)論是否可靠?請說明理由.
(3)如圖甲所示,小明在已調(diào)好的杠桿左端2格處掛了3只鉤碼,要使杠桿平衡,除可在杠桿右端第“2”格掛“3”只鉤碼外,也可以在右端第3格掛2只鉤碼來完成.
(4)如圖乙,將彈簧測力計掛在杠桿右端第4格處向下方拉使杠桿平衡,當(dāng)拉杠桿的力由向左下方逐漸變?yōu)橄蛴蚁路嚼倪^程中,拉力的變化情況是以下選項中的D.(填選項符號)
A.逐漸變大    B.逐漸變小      C.先變大后變小      D.先變小后變大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.用刻度尺測量同一個物體的長度,記錄的數(shù)據(jù)分別是3.46cm、3.48cm、3.49cm、3.37cm、3.47cm,則該物體的長度為3.48cm.做勻速直線運動的物體甲和乙,它們通過的路程之比為3:5,所用時間之比為4:3,則甲、乙兩物體速度之比為9:20.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案