3.下表是某電視機(jī)的部分技術(shù)參數(shù),根據(jù)表格提供信息,通過計算回答下列問題.
產(chǎn)品型號29**
總質(zhì)量50kg
整機(jī)尺寸mm665×622×494
額定功率132W
待機(jī)功率5 W
額定電壓220V
(1)該電視機(jī)正常工作時的電流多大?
(2)若該電視機(jī)一天中正常工作6h,處于待機(jī)狀態(tài)18h,則該電視機(jī)一天消耗的電能是多少度?

分析 (1)由銘牌找出額定功率與額定電壓,然后由I=$\frac{P}{U}$求出電流;
(2)由銘牌找出正常工作和待機(jī)功率,由W=Pt可求出電視機(jī)消耗的電能.

解答 解:(1)由P=UI可得,電視機(jī)正常工作時的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{132W}{220V}$=0.6A;
(2)該電視機(jī)正常工作時,其功率P=132W,處于待機(jī)狀態(tài)時,其功率為P′=5W;
則該電視機(jī)正常工作6h,處于待機(jī)狀態(tài)18h消耗的電能:
W=Pt+P′t′=132×10-3kW×6h+5×10-3kW×18h=0.882kW•h;
答:(1)該電視機(jī)正常工作時的電流為0.6A;
(2)該電視機(jī)一天消耗的電能是0.882kW•h.

點(diǎn)評 本題考查了求電流、電流做功問題,是一道基礎(chǔ)題,熟練應(yīng)用功率公式的變形公式是解題的關(guān)鍵,解題時要注意單位換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.為了測定1998年長江洪水中的泥沙含量,即每立方分米的洪水中所含泥砂的質(zhì)量是多少千克?研究人員采集了40dm3的水樣,稱得其總質(zhì)量為40.56kg,已知干燥的泥沙的密度ρ=2.4×103kg/m3,試求洪水中的泥沙含量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖是水位自動報警器的原理圖.接線柱A、B、C分別與觸點(diǎn)上的導(dǎo)體連接,繼電器的說明書上寫有“線圈額定電壓6V”、“被控制電壓220V、電流1A”字樣.水位沒有到達(dá)金屬塊A時,綠燈亮,電鈴不響;水位到達(dá)金屬塊A時,電鈴響,綠燈不亮.請你在圖中的兩個“電源”處標(biāo)明電壓值,并按要求把電鈴和綠燈連入電路(導(dǎo)線不能交叉).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于將門勻速打開的過程,下列說法正確的是( 。
A.在A、C兩點(diǎn)所需施加的力大小相同
B.該現(xiàn)象能體驗(yàn)到力的作用效果跟力的作用點(diǎn)有關(guān)
C.力臂越大越費(fèi)力
D.在A、B兩點(diǎn)同時施力使門靜止時,兩個力的作用效果相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.現(xiàn)有電源、開關(guān)、電流表、電壓表、燈泡、滑動變阻器各一個,其中燈泡的U-I圖象如圖所示.將這些元件用導(dǎo)線連成電路后,閉合開關(guān),滑動變阻器的滑片從最左端向右滑動的過程中,電壓表的示數(shù)從5V開始減小,電流表的示數(shù)從0.3A開始增大.下列結(jié)論正確的是(  )
A.電源的電壓為5VB.小燈泡的最大功率為0.3W
C.整個電路的最小功率是1.8 WD.滑動變阻器的最大阻值為20Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.實(shí)驗(yàn)桌上提供了裝有細(xì)砂的玻璃槽、小桌、金屬塊.小青利用這些器材做探究壓力作用效果跟哪些因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)如下:

(1)如圖甲所示,是探究壓力作用效果跟壓力是否有關(guān)的實(shí)驗(yàn)過程及實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象.根據(jù)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象可知,壓力作用效果跟壓力的大小有關(guān).
(2)如圖乙所示,是探究壓力作用效果與受力面積是否有關(guān)的實(shí)驗(yàn)過程.小青根據(jù)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象歸納并得出:“壓力作用效果跟受力面積有關(guān)”.請你分析,小青在實(shí)驗(yàn)過程中存在的問題是:沒有控制壓力不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變.當(dāng)開關(guān)都閉合時,電流表的示數(shù)是0.2A,電壓表的示數(shù)是2V,且電阻R2消耗的電功率為1.6W;當(dāng)只閉合開關(guān)S1時,半分鐘電流通過電阻R1做功3J.
求:電阻R3的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.(1)如圖1所示,木塊長度為2.70cm;
(2)在圖2中,甲圖(選填“甲”或“乙”)表示近視眼成像示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.小銘同學(xué)在探究甲、乙兩種不同物質(zhì)的質(zhì)量和體積的關(guān)系時,得出了如圖的圖象.分析圖象可知,相同質(zhì)量的甲、乙兩種物質(zhì),甲的體積較大;甲、乙兩種物質(zhì)中,乙物質(zhì)的密度較大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案