19.如圖所示是四沖程汽油機做功沖程的示意圖,汽油燃燒產(chǎn)生高溫高壓的氣體推動活塞向下運動.此沖程中( 。
A.將機械能轉化為內(nèi)能
B.將內(nèi)能轉化為機械能
C.在活塞向下運動的過程中,氣體分子的運動加快
D.在活塞向下運動的過程中,氣體分子的運動減慢

分析 汽油機的四個沖程中有兩個沖程發(fā)生能量轉化,一是壓縮沖程中機械能轉化為內(nèi)能;二是做功沖程中內(nèi)能轉化為機械能.

解答 解:內(nèi)燃機的做功沖程是將內(nèi)能轉化為機械能,故氣體的內(nèi)能減少、溫度降低,分子熱運動減慢.只有選項BD的描述符合實際.
故選BD.

點評 解決此題要結合內(nèi)燃機的做功沖程原理進行分析解答,知道做功沖程中的能量轉化以及分子熱運動的特點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.在“測定小燈泡的額定功率”的實驗中,電源是6V的蓄電池,小燈泡銘牌上標有“3.8V”字樣,其額定功率約為1W.

(1)請在圖中的圓圈內(nèi)正確填入電表符號,使實驗電路圖完整.
(2)根據(jù)電路圖連接實物圖.
(3)小華通過實驗得到的實驗數(shù)據(jù)如表.請你幫助小華計算完成表格中的空格并分析實驗數(shù)據(jù)回答以下問題.
①小燈泡兩端電壓為4.5V時的電功率是1.35W;
試驗次數(shù)電壓表示數(shù)U/A電流表示數(shù)I/A電功率P/W小燈泡亮度
130.22較亮
23.80.26正常發(fā)光
34.50.3很亮
②通過計算分析發(fā)現(xiàn),小燈泡的電阻在變大,原因是燈絲電阻受溫度影響.
(4)實驗室,若發(fā)現(xiàn)電流表指針擺動分別出現(xiàn)了如圖3甲、乙所示的兩種情況,請分析在使用電流表時分別存在什么問題,并寫在下面的橫線上.
甲現(xiàn)象存在的問題:電流表的正負接線柱接反了;
乙現(xiàn)象存在的問題:電流表的量程太大了;
(5)若無論怎樣移動滑片P,小燈泡一直很亮且亮度不變,電流表、電壓表示數(shù)不變,則出現(xiàn)該現(xiàn)象的原因可能是滑動變阻器同時接了上面兩個接線柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,用手撥動塑料尺振動發(fā)出聲音.用的力越大,發(fā)出聲音的響度越大,改變塑料尺伸出桌面的長度,會使聲音的音調發(fā)生改變(均選填“響度”、“音調”或“音色”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.圖所示的電路中,電源兩端電壓U保持不變.當滑動變阻器的滑片P置于a端時,閉合開關S,電壓表的示數(shù)為U1,電流表的示數(shù)I1,電阻R1消耗的電功率P1=4W,電阻R2消耗的電功率為P2;當滑動變阻器的滑片P置于距a端$\frac{2}{3}$時,電壓表的示數(shù)為U2,電流表的示數(shù)為I2,電阻R2消耗的電功率為P2′.已知P2:P2′=4:9,U1:U2=4:3.求:
(1)I1與I2的比值.
(2)滑動變阻器滑片P在a端時R2消耗的功率;
(3)滑動變阻器滑片P在b端時R2消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示是小穎同學設計的電熱水器的原理圖,該電熱水器具有加熱、保溫功能.圖中線圈電阻不計、熱敏電阻R、保護電阻R0、電壓恒為6V的電源U1、導線等組成控制電路.當電磁鐵線圈中的電流I<10mA時,繼電器上方觸點和觸點c接通;當電磁鐵線圈中的電流I≥10mA時,電磁鐵的銜鐵被吸下,繼電器下方觸點和觸點a、b接通.熱敏電阻R和加熱電路中的三只電阻R1、R2、R3均置于儲水箱中.已知R1=33Ω、R2=66Ω、R3=154Ω、U2=220V.求:
(1)處于保溫狀態(tài)時,5min內(nèi)加熱電路產(chǎn)生的熱量.
(2)設電熱水器工作電路加熱時R2的功率是P1;保溫時R2的功率是P2,求P1:P2的值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.根據(jù)表中所提供的數(shù)據(jù),可以確定適合制作保險絲的金屬材料是鉛,因為制作保險絲的材料應具有電阻率大、熔點低的特點.
金屬材料
長1m,橫截面積1mm2導線在20℃時電阻/Ω0.2060.0170.0960.053
在標準大氣壓下熔點/℃328108315353410

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小明設計了一種測液體密度的方法,玻璃管下端有橡皮膜,管里裝著一定量待測液體,這時橡皮膜向下凸出,將此玻璃管放入盛有水的玻璃杯中,使橡皮膜剛好變平,用刻度尺分別測出橡皮膜離水面距離h為0.2m,橡皮膜離待測液體的液面距離為h為0.25m.請你計算待測液體的密度有多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于安全用電,下面幾位同學的說法中正確的是( 。
A.日常生活中不要靠近電源
B.家庭電路中的保險絲可以用鐵線代替
C.不接觸低壓電源,不靠近高壓電源
D.當有人觸電時可以用手去拉觸電者

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.楊思潔同學探究“通過導體的電流與電壓的關系”時,電路圖如圖(甲)所示.電源電壓不變,R1為定值電阻,電流表A 選用0~0.6A量程,電壓表V1選用為0~3V量程,電壓表V2選用為0~15V 量程,滑動變阻器R2上標有“50Ω 1A”的字樣.

(1)請根據(jù)電路圖(甲)用筆畫線代替導線連接實物圖(乙).
(2)閉合開關前滑動變阻器的滑片P應放在B(A/B)端.
(3)閉合開關S,發(fā)現(xiàn)電流表A 與電壓表V2的示數(shù)為零,電壓表V1的示數(shù)不為零,則電路存在的故障是R1斷路.
(4)排除故障后,繼續(xù)進行實驗,記錄電流表A 與電壓表V1的示數(shù),得到一組實驗數(shù)據(jù),如表格所示.分析表中實驗數(shù)據(jù)可得結論:當導體的阻值不變時,通過導體的電流與其兩端電壓成正比.
序號電壓表V1的示數(shù)U1/V電流表A的示數(shù)I/A
11.00.1
22.00.2
33.00.3
(5)實驗中,記錄電流表A 與電壓表V2的示數(shù),得到一組實驗數(shù)據(jù),根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出I─U2圖線,如圖丙所示,電源電壓是6V.在保證實驗器材安全的前提下,滑動變阻器接入電路的阻值不得小于10Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案