19.工廠車間的機床上裝有“36V 36W”的照明燈.
求:(1)照明燈正常工作時的電流(2)照明燈正常工作10min消耗的電能.

分析 (1)照明燈正常工作時的功率和額定功率相等,根據(jù)P=UI求出正常工作時的電流;
(2)根據(jù)W=Pt求出照明燈正常工作10min消耗的電能.

解答 解:(1)由P=UI可得,照明燈正常工作時的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{36W}{36V}$=1A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可知,照明燈正常工作10min消耗的電能:
W=Pt=36W×10×60s=21600J.
答:(1)照明燈正常工作時的電流為1A;
(2)照明燈正常工作10min消耗的電能為21600J.

點評 本題考查了電功率公式和電功公式的應用,是一道基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.以下設計或操作是為了增大摩擦的是( 。
A.汽車輪胎上有凹凸不平的花紋B.自行車前輪上安裝的滾動軸承
C.鋼軌鋪設在枕木上D.在機器轉軸上加潤滑油

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.測量力的大小的工具叫做測力計.彈簧測力計是利用彈簧受到的拉力越大,彈簧的伸長就越長的道理制成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.測量蘋果的密度:
(1)方法一:如圖所示,用天平測得蘋果的質(zhì)量為162g,若蘋果的體積為200cm3,則蘋果的密度為0.81×103kg/m3
(2)方法二:將蘋果輕放入裝滿水的溢水杯中,靜止時,蘋果漂浮在水面上,測得從杯中溢出水的體積為V1;再用細針緩緩地將蘋果全部壓入水中,從杯中又溢出了體積為V2的水.已知水的密度為ρ,則蘋果密度的表達式為ρ蘋果=$\frac{{V}_{1}}{{V}_{1}+{V}_{2}}$ρ.(用所測的物理量來表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

14.如圖所示,畫出物體AB在平面鏡中所成的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.液體對浸在它里面的物體有壓強.是因為液體具有流動性和液體受到重力作用;液體壓強的計算公式是p=ρgh.某水庫大壩高30m,水深25m,水對水庫底部產(chǎn)生的壓強是2.5×105Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

11.2016年5月15日,“環(huán)塔拉力賽”從新疆塔城市發(fā)車,一輛質(zhì)量為2×103kg的越野車在一段平直的沙石路面上以10m/s的速度勻速行駛,在行駛過程中受到的阻力等于車重的0.1倍,輪胎與地面的總接觸面積為0.4m2.求:
(1)越野車所受的重力.
(2)越野車靜止在水平地面上時對地面的壓強.
(3)越野車的牽引力在1min內(nèi)做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.導體中的電流,跟導體兩端的電壓成正比,跟導體的電阻成反比.發(fā)現(xiàn)這個規(guī)律的物理學家是( 。
A.伏特B.歐姆C.瓦特D.安培

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.將塑料包裝袋撕成細絲后,上端打結,然后用干燥的絲綢或毛皮等順著細絲向下捋幾下,希望做成如圖的各種情形,其中無法完成的是B,因為同種電荷相互排斥、異種電荷相互吸引或電荷間有相互作用力..

查看答案和解析>>

同步練習冊答案