【題目】如圖所示,電源電壓恒定不變,小燈泡L標(biāo)有“6V,3W”字樣,電流表量程為0~3A,R1的最大阻值為20Ω.當(dāng)開關(guān)S1閉合,S2、S3斷開,變阻器的滑片P在最左端時(shí),小燈泡恰好正常發(fā)光;當(dāng)開關(guān)S1、S2、S3都閉合,變阻器的滑片P在中點(diǎn)時(shí),電流表的示數(shù)為2.1A.求:(忽略溫度對(duì)燈絲電阻的影響)
(1)小燈泡的電阻和正常發(fā)光1min消耗的電能;
(2)電源電壓和R2的阻值;
(3)當(dāng)開關(guān)S1、S2、S3都閉合時(shí),為保證電路安全,滑動(dòng)變阻器接入電路的最小阻值.
【答案】
(1)解:由P= 可得,燈泡的電阻:
RL= =
=12Ω,
由P= 可得,燈泡正常發(fā)光1min消耗的電能:
WL=PLt=3W×60s=180J
(2)解:當(dāng)開關(guān)S1閉合,S2、S3斷開,變阻器的滑片P在最左端時(shí),燈泡與滑動(dòng)變阻器的最大阻值串聯(lián),
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且燈泡正常發(fā)光,
所以,電路中的電流:
I= =
=0.5A,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電源的電壓:
U=I(RL+R1)=0.5A×(12Ω+20Ω)=16V;
當(dāng)開關(guān)S1、S2、S3都閉合,變阻器的滑片P在中點(diǎn)時(shí),R2與 并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,通過變阻器的電流:
I1= =
=1.6A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過R2的電流:
I2=I′﹣I1=2.1A﹣1.6A=0.5A,
R2的阻值:
R2= =
=32Ω
(3)解:當(dāng)開關(guān)S1、S2、S3都閉合時(shí),當(dāng)電流表的示數(shù)I大=3A時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,
I1大=I大﹣I2=3A﹣0.5A=2.5A,
則變阻器接入電路中的最小阻值:
R1小= =
=6.4Ω
【解析】(1)燈泡正常發(fā)光時(shí)的功率和額定功率相等,根據(jù)P= 求出燈泡的電阻,根據(jù)W=Pt求出正常發(fā)光1min消耗的電能;(2)當(dāng)開關(guān)S1閉合,S2、S3斷開,變阻器的滑片P在最左端時(shí),燈泡與滑動(dòng)變阻器的最大阻值串聯(lián),燈泡正常發(fā)光,根據(jù)歐姆定律和串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出電路中的電流,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電源的電壓;當(dāng)開關(guān)S1、S2、S3都閉合,變阻器的滑片P在中點(diǎn)時(shí),R2與
并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出通過變阻器的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出通過R2的電流,然后根據(jù)歐姆定律求出R2的阻值;(3)當(dāng)開關(guān)S1、S2、S3都閉合時(shí),當(dāng)電流表的示數(shù)最大時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出通過變阻器的最大電流,根據(jù)歐姆定律求出變阻器接入電路中的最小阻值.
【考點(diǎn)精析】本題主要考查了歐姆定律及其應(yīng)用和電功的計(jì)算的相關(guān)知識(shí)點(diǎn),需要掌握歐姆定律的應(yīng)用: ① 同一個(gè)電阻,阻值不變,與電流和電壓無關(guān) 但加在這個(gè)電阻兩端的電壓增大時(shí),通過的電流也增大.(R=U/I) ② 當(dāng)電壓不變時(shí),電阻越大,則通過的電流就越。↖=U/R) ③ 當(dāng)電流一定時(shí),電阻越大,則電阻兩端的電壓就越大.(U=IR);電功計(jì)算公式:W=UIt(式中單位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒)才能正確解答此題.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】材料題(每空2分,共10分)
汽車安全帶
現(xiàn)代汽車的速度很快,一旦發(fā)生碰撞,車身停止運(yùn)動(dòng),而乘客身體由于慣性會(huì)繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng),在車內(nèi)與車身撞擊,嚴(yán)重時(shí)可能把擋風(fēng)玻璃撞碎而向前飛出車外.為防止撞車時(shí)發(fā)生類似的傷害,公安部門要求小型客車的駕駛員和前排乘客必須使用安全帶,以便發(fā)生交通事故時(shí),安全帶對(duì)人體起到緩沖的作用,防止出現(xiàn)二次傷害.在高檔轎車上,除了前后排座位都有安全帶外,還安裝著安全氣囊系統(tǒng),一旦發(fā)生嚴(yán)重撞擊,氣囊會(huì)自動(dòng)充氣彈出,使人不致撞到上.
(1)關(guān)于慣性,下列說法正確的是______.
A.速度越大,慣性越大 B.速度越小,慣性越小
C.質(zhì)量越大,慣性越大 D.質(zhì)量越小,慣性越大
(2)如圖甲所示,緊急剎車時(shí),人會(huì)向前傾倒,是由于人要保持原來的______不變的原因.此時(shí)安全帶被拉長(zhǎng)了,是因?yàn)榱Ω淖兞宋矬w的______.
(3)如圖乙所示,人體模型與氣囊撞擊時(shí),模型對(duì)氣囊的力以及氣囊對(duì)模型的力是一對(duì)______(填“平衡力”或“相互作用力”).
(4)為了防止交通事故的發(fā)生,請(qǐng)你對(duì)司機(jī)們提一條合理的建議__________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示電路中,小燈泡L1、L2都標(biāo)有“3V,0.5A”字樣,電源由兩節(jié)干電池串聯(lián)而成.則下列說法正確的是( )
A.S閉合后,只有一只燈泡能發(fā)光
B.S閉合后,兩只燈泡并聯(lián)且都能發(fā)光
C.若將導(dǎo)線③從接線柱B改接到接線柱A上則電路短路
D.若使兩只燈泡串聯(lián),可去掉導(dǎo)線②
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】家用飲水機(jī)是一種雙溫電熱器,其工作原理可簡(jiǎn)化為如圖所示的電路,R2為電熱板,a、b是溫控開關(guān)S的兩個(gè)觸點(diǎn),調(diào)節(jié)S可使飲水機(jī)處于加熱或保溫狀態(tài).當(dāng)水被加熱到預(yù)定溫度,開關(guān)S自動(dòng)切換到另一檔,處于保溫狀態(tài),此時(shí)S與點(diǎn)接觸.若R1=3R2 , 則飲水機(jī)在加熱與保溫時(shí)消耗的總功率之比是 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,是檢查視力時(shí)平面鏡、被測(cè)者和視力表的位置關(guān)系示意圖.若平面鏡距視力表3m遠(yuǎn),該視力表要求被測(cè)者在5m遠(yuǎn)處,則人應(yīng)坐在離視力表 m遠(yuǎn)處,視力表上其中一個(gè)“E”字開口指向紙外,則被測(cè)者應(yīng)向她的 (選填“上方”、“下方”、“左方”或“右方”)指才正確.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】將一燈泡直接接到電源上,燈泡的功率為100W,用一個(gè)電阻與燈泡串聯(lián)后接到同一電源上,燈泡的功率為64W,則電阻上的功率是( )
A.16W
B.10W
C.8W
D.2W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】一段導(dǎo)體兩端的電壓為4V時(shí),導(dǎo)體中的電流是0.5A,當(dāng)加在它兩端的電壓增加到6V時(shí),通過它的電流是A,它的電阻是Ω.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明同學(xué)測(cè)量額定電壓為3.8V的小燈泡的電功率,他設(shè)計(jì)出實(shí)驗(yàn)電路圖,并按電路圖連接實(shí)驗(yàn)器材,如圖1所示,
(1)請(qǐng)你根據(jù)實(shí)物電路連接情況在圖2中畫出實(shí)驗(yàn)電路圖.
(2)閉合開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)該移到(選填“左”或“右”)端,電路連接正確后,閉合開關(guān)S,小明發(fā)現(xiàn)電流表有示數(shù),但示數(shù)較小,小燈泡不亮.接下來應(yīng)進(jìn)行的操作是 . A、更換一個(gè)同樣規(guī)格的小燈泡
B、更換電壓表所使用的量程
C、檢查電路中是否存在斷路故障
D、減小變阻器接入電路的阻值
(3)若連接完電路后,閉合開關(guān),電流表和電壓表均有示數(shù),且電壓表示數(shù)不等于電源電壓,但無論怎樣移動(dòng)滑片,電流表和電壓表示數(shù)均無變化,則電路中出現(xiàn)的故障是;
(4)實(shí)驗(yàn)過程中,當(dāng)小燈泡兩端的電壓為額定電壓時(shí),電流表的示數(shù)如圖3所示,此時(shí)的電流為A,小燈泡的額定功率為W;
(5)測(cè)完小燈泡的額定功率后,小明在測(cè)量實(shí)際電壓為4.5V時(shí)小燈泡的實(shí)際功率,那么,他應(yīng)將滑動(dòng)變阻器滑片向(選填“左”或“右”)端移動(dòng);
(6)若實(shí)驗(yàn)時(shí)所用電源電壓為6V,小明在測(cè)小燈泡的額定功率時(shí)發(fā)現(xiàn)電壓表的0﹣15V量程已經(jīng)損壞,則在不更換或修理電壓表的前提下,他應(yīng) .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,完全相同的木塊A和B疊放在水平桌面上,在12N的水平拉力F1作用下,A、B一起作勻速直線運(yùn)動(dòng),此時(shí)木塊B所受的摩擦力為___N;若將A、B緊靠著放在水平桌面上,用水平推力F2推A使它們一起勻速運(yùn)動(dòng)(如圖乙所示),則摩擦力f2=___N,方向 __.如果推力F2增加至16N,則摩擦力f3=___N.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com