6.如圖是太陽(yáng)能汽車(chē)動(dòng)力部分電路簡(jiǎn)圖.可通過(guò)改變變阻器滑片來(lái)調(diào)節(jié)電動(dòng)機(jī)轉(zhuǎn)速,從而改變汽車(chē)行駛速度.當(dāng)變阻器滑片在a端時(shí),汽車(chē)行駛速度最大,此此時(shí)電壓表示數(shù)為180V.電流表示數(shù)為15A.試求:
(1)汽車(chē)以最大速度行駛時(shí),電動(dòng)機(jī)電功率是多大?
(2)當(dāng)滑片由a向b移到某一位置時(shí),電壓表示數(shù)為150V,電流表示數(shù)為10A.此時(shí)變阻器接入電路的電阻是多大?電動(dòng)機(jī)電功率與變阻器電功率之比是多少?

分析 (1)已知汽車(chē)速度最大時(shí),通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流和兩端電壓,根據(jù)P=UI求出電動(dòng)機(jī)消耗的電功率;
(2)由電路圖知,電動(dòng)機(jī)和變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)電動(dòng)機(jī)兩端電壓,電流表測(cè)電路中的電流,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出變阻器接入電路的電阻,根據(jù)P=UI求出電動(dòng)機(jī)電功率與變阻器電功率之比.

解答 解:(1)當(dāng)變阻器滑片在a端時(shí),電路為電動(dòng)機(jī)的簡(jiǎn)單電路,
電動(dòng)機(jī)兩端的電壓U=180V,通過(guò)的電流I=15A,
則電動(dòng)機(jī)電功率:
P=UI=180V×15A=2700W;
(2)當(dāng)滑片由a向b移到某一位置時(shí),電動(dòng)機(jī)兩端的電壓UM=150V,電路中的電流I′=10A,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,變阻器兩端電壓:
U=U-UM=180V-150V=30V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,變阻器接入電路的阻值:
R=$\frac{{U}_{變}}{I′}$=$\frac{30V}{10A}$=3Ω;
由P=UI可得,電動(dòng)機(jī)電功率與變阻器電功率之比:
$\frac{{P}_{M}}{{P}_{變}}$=$\frac{{U}_{M}I′}{{U}_{變}I′}$=$\frac{{U}_{M}}{{U}_{變}}$=$\frac{150V}{30V}$=$\frac{5}{1}$.
答:(1)汽車(chē)以最大速度行駛時(shí),電動(dòng)機(jī)電功率是2700W;
(2)變阻器接入電路的電阻是3Ω,電動(dòng)機(jī)電功率與變阻器電功率之比是5:1.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,要注意電動(dòng)機(jī)是非純電阻用電器,歐姆定律不適用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖甲所示是某品牌飲水器的原理圖.飲水器的容器內(nèi)有密封絕緣的電熱絲R1和熱敏電阻Rx,只要水面到達(dá)如圖所示的位置,接觸開(kāi)關(guān)S1就會(huì)導(dǎo)通.繼電器開(kāi)關(guān)S2的作用是當(dāng)飲水器內(nèi)的水加熱至沸騰后能自動(dòng)切斷加熱電路.

(1)已知定值電阻R1和熱敏電阻Rx的電流隨電壓的變化曲線是如圖乙中A、B、C中的兩條.定值電阻R1的阻值是10Ω,飲水器的正常加熱功率是4840W.
(2)為了使繼電器開(kāi)關(guān)S2在飲水器內(nèi)的水加熱至沸騰后能自動(dòng)切斷加熱電路,熱敏電阻Rx應(yīng)選擇如圖乙中的C(選填“A,B,C”).在使用過(guò)程中,發(fā)現(xiàn)飲水器內(nèi)的水實(shí)際加熱到90℃時(shí),加熱電路就自動(dòng)切斷了,為了使水能在加熱至沸騰后加熱電路才自動(dòng)切斷,可將滑動(dòng)變阻R2的滑片向左調(diào)節(jié).
(3)已知該飲水器裝有10L水,當(dāng)只有飲水器接入電路中時(shí),它將水從10攝氏度加熱到100攝氏度用時(shí)14分鐘,同時(shí)通過(guò)電能表觀察到飲水器消耗了1.1kW•h的電能.該飲水器加熱過(guò)程中的實(shí)際功率是4714.3W;它的熱效率是95.5%(保留一位小數(shù)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.摩擦力與日常生活的關(guān)系隨處可見(jiàn),人們采用各種手段來(lái)增大有益摩擦,減小有害摩擦.以下有關(guān)摩擦力的應(yīng)用實(shí)例中,屬于增大摩擦的是(  )
A.鋁合金窗下的凹槽內(nèi)裝有兩個(gè)滾輪B.礦泉水瓶蓋上有豎紋
C.往自行車(chē)的軸承上滴注些潤(rùn)滑油D.書(shū)包拉鏈上擦些石蠟

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.一均勻的正方體浸沒(méi)在液體中,如圖所示,已知它的棱長(zhǎng)為a,上表面所處的深度為h,則正方形下表面所受到液體的壓力表達(dá)式為F1g(h+a)•a2,正方體所受浮力表達(dá)式為Fga3(液體密度ρ和g為已知量)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.某智能掃地機(jī)器人(如圖甲)可通過(guò)灰塵傳感器自動(dòng)尋找灰塵清掃,通過(guò)電動(dòng)機(jī)旋轉(zhuǎn)、產(chǎn)生高速氣流將灰塵等吸入集塵盒.圖乙為其部分工作原理圖,控制電路電源電壓U為4.5V,定值電阻R0=12Ω,R為光敏電阻,其阻值隨光照強(qiáng)度E(單位cd)的變化如圖丙所示.下表為其部分工作參數(shù)(注:電池容量指工作電流與工作總時(shí)間的乘積)

額定工作電壓12伏額定功率30瓦
電池總?cè)萘?/TD>2.5Ah(安時(shí))工作噪音<50dB(分貝)
(1)當(dāng)?shù)孛婊覊m增多,使空氣的透光程度減弱,使照射到光敏電阻上的光照強(qiáng)度減弱,B觸頭與靜觸頭A(填“A”或“C”)接觸,則電動(dòng)機(jī)工作;反之,指示燈亮,從而達(dá)到自動(dòng)控制的目的.
(2)當(dāng)剩余電量減為電池總?cè)萘康?0%時(shí),機(jī)器人會(huì)主動(dòng)尋找充電器充電.在充滿(mǎn)電后到主動(dòng)尋找充電器期間的電池總?cè)萘,能持續(xù)供應(yīng)該機(jī)器人正常工作多少小時(shí)?
(3)若電壓表示數(shù)小于等于3V時(shí),電動(dòng)機(jī)開(kāi)始工作.求電壓表示數(shù)為3V時(shí),光照強(qiáng)度為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.某一汽車(chē)停在在離山崖255m遠(yuǎn)的地方鳴笛,問(wèn)它鳴笛后多長(zhǎng)時(shí)間能聽(tīng)到回聲?(若當(dāng)時(shí)溫度是15攝氏度,聲音傳播的速度為340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.汽車(chē)在突然開(kāi)動(dòng)時(shí),乘客會(huì)不由自主地向后(填“前”或“后”)傾.這是因?yàn)槠?chē)啟動(dòng)時(shí)乘客的身體由于慣性還要保持原來(lái)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的緣故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

15. 某物體興趣小組利用如圖所示做探究電磁感應(yīng)實(shí)驗(yàn),得到如下記錄表格(實(shí)驗(yàn)中磁鐵不運(yùn)動(dòng)):
實(shí)驗(yàn)序號(hào)磁極位置開(kāi)關(guān)情況導(dǎo)體運(yùn)動(dòng)情況電流表指針編轉(zhuǎn)情況
1上N下S閉合不運(yùn)動(dòng)不偏轉(zhuǎn)
2上N下S閉合上下運(yùn)動(dòng)不偏轉(zhuǎn)
3上N下S閉合水平向右運(yùn)動(dòng)向左偏轉(zhuǎn)
4上N下S閉合水平向左運(yùn)動(dòng)向右偏轉(zhuǎn)
5上N下S斷開(kāi)水平向右運(yùn)動(dòng)不偏轉(zhuǎn)
6上S下N閉合水平向左運(yùn)動(dòng)向左偏轉(zhuǎn)
綜合分析上面的實(shí)驗(yàn)記錄,解答下列問(wèn)題:
(1)①比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)3和5可知,產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件之一是:電路閉合.
②比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)1、2、3、4可知,產(chǎn)生感應(yīng)電流的另一個(gè)條件是:閉合電路中的一部分導(dǎo)體做切割磁感線運(yùn)動(dòng).
(2)①比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)4、6可知:磁場(chǎng)方向會(huì)影響感應(yīng)電流的方向.
②比較實(shí)驗(yàn)序號(hào)3和4可知:導(dǎo)體運(yùn)動(dòng)方向會(huì)影響感應(yīng)電流的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

16.在“探究電流與電阻的變化關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,小玨設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路,其中電源電壓恒為3V,三個(gè)定值電阻的阻值分別為5Ω、10Ω、20Ω,滑動(dòng)變阻器R0標(biāo)有“20Ω  0.5A”字樣.

(1)圖甲是小玨未完成的實(shí)驗(yàn)電路,請(qǐng)你用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線將電路補(bǔ)充完整,要求當(dāng)滑片P向右移時(shí)電流表的示數(shù)變大.
(2)實(shí)驗(yàn)中連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)應(yīng)該斷開(kāi),實(shí)驗(yàn)前在試觸開(kāi)關(guān)時(shí),如果發(fā)現(xiàn)電流表指針如圖乙所示,則接下來(lái)的正確的操作是斷開(kāi)開(kāi)關(guān),交換電流表正負(fù)接線柱的連接;根據(jù)你所連接的電路,在閉合開(kāi)關(guān)前應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片移至A(選填“A”或“B”)端;如圖丙所示是某次實(shí)驗(yàn)中電流表的示數(shù),應(yīng)該記為0.26A.
(3)小玨的設(shè)計(jì)思路是“改變電阻,保持電壓不變,獲取相應(yīng)的電流值”.在實(shí)驗(yàn)中把5Ω 換成10Ω時(shí),應(yīng)向A(選項(xiàng)“A”或“B”)移動(dòng)變阻器的滑片,使電壓保持2.4V不變.
(4)小玨按設(shè)計(jì)思路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),收集數(shù)據(jù)如下表:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123
電阻R/Ω51020
電流I/A0.480.240.12
請(qǐng)根據(jù)表中數(shù)據(jù),寫(xiě)出實(shí)驗(yàn)結(jié)論:不同的電阻,當(dāng)它兩端電壓相等時(shí),通過(guò)它的電流與電阻成反比.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案