精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
12.物業(yè)人員來小李家收電費,他觀察到小李家電能表的情況如圖.然后從記錄本上查出上月電能表的示數是851.6kW•h.若按0.5元/kW•h計費,李明家本月應繳電費40元.若他家某個電熱水器單獨使用時,電表轉盤在300s內轉了250轉,則熱水器消耗的電能是3.6×105J,該熱水器的電功率為1200W.

分析 (1)電能表的讀數方法:①月末的減去月初的示數.②最后一位是小數.③單位kW•h.
(2)2500Rr/kW•h表示的是電路中每消耗1kW•h的電能,電能表的轉盤轉2500r,據此求出轉盤轉250r電路中消耗的電能,然后求出電功率.

解答 解:(1)根據電能表的讀數方法,電能表的示數是09316,最后一位是小數,單位是kW•h,它的讀數為:931.6kW•h.
則本月用電度數為:
W=931.6kW•h-851.6kW•h=80kW•h
本月應繳電費:0.5元/kW•h×80kW•h=40元;
(2)轉250R消耗的電能為:
W=$\frac{250}{2500}$kW•h=0.1kW•h=0.1×3.6×106J=3.6×105J;
用電器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×1{0}^{5}J}{300s}$=1200W.
故答案為:40;3.6×105J;1200.

點評 本題考查了電能表的參數的理解與電能的求法,注意電能表上的示數最后一位是小數位,單位是kW•h.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.小華聽說冬天最冷的時候放在室外的水缸會破裂,這是怎么回事呢?小華決心用實 驗來探究這個問題.她找到一個容積為 0.27m3的水缸并盛滿了水,小華首先通過查閱資 料知道,缸內的水全部結成冰體積是0.30m3.接著通過觀察又發(fā)現水缸里的水總是首先 從水面開始凝固,她終于明白了冬天水缸會破裂的原因:
(1)水結冰體積變大;(2)從水面開始凝固.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.根據“探究杠桿的平衡條件”實驗要求,完成下列各題:

(1)實驗開始時,杠桿的位置如圖甲所示.小明通過調節(jié)杠桿右端的螺母向右移動(左/右),使杠桿在水平位置平衡,然后進行下面的實驗探究.
(2)要使圖乙中杠桿平衡,應在a處掛1個鉤碼(題中的每個鉤碼都是相同的).
(3)當彈簧測力計由圖丙的豎直地拉著變成傾斜地拉著,使杠桿在水平位置靜止時,彈簧測力計的示數將變大(變大/不變/變。
(4)有同學根據自己的實驗數據,得到如下結論:動力×支點到動力作用點的距離=阻力×支點到阻力作用點的距離.這個結論與杠桿的平衡條件不符,原因是實驗過程中沒有②(選填序號:①改變力的大。虎诟淖兞Φ姆较;③改變力的作用點;④多次進行實驗).
(5)小明對原來裝置進行改裝如丁圖,與丙圖比較,同樣用豎直向上的力,將兩個相同的鉤碼,提升相同的高度,機械效率高的是丙(丙/丁)圖;若利用丁圖,小明兩次將鉤碼分別掛在A點和C點,使鉤碼上升同樣的高度,那么機械效率C(A/C/一樣)的高.
(6)在實驗中,多次改變力和力臂的大小主要是為了D,實驗得出杠桿平衡的條件是F1L1=F2L2
A.減小摩擦                      B.使每組數據更準確
C.多次測量取平均值減小誤差      D.獲取多組實驗數據歸納出物理規(guī)律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,在探究液體壓強特點的過程中,將微小壓強計的金屬盒放在水中,下列做法中壓強計U形管兩邊液面的高度差不變的是( 。
A.將壓強計的金屬盒向下移動一段距離
B.將壓強計的金屬盒向上移動一段距離
C.將壓強計的金屬盒在原位置轉動180°
D.將壓強計的金屬盒放在同樣深度的食鹽水中

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列裝置中,與發(fā)電機工作原理相同的是( 。
A.
電磁繼電器
B.  
揚聲器
C.
 電熱器
D. 
動圈式話筒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列事例中,沒有利用超聲波的是( 。
A.用聽診器檢查身體B.用聲吶探測海深
C.用B超做體檢D.蝙蝠利用聲波導航

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.花樣游泳運動員,能潛在水中聽到音樂而舞蹈,說明液體能夠傳聲.用手指按住其他不同的孔吹笛,可以聽到不同的聲音,這主要改變了聲音的音調.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

1.一個額定電壓是6V的小燈泡,其正常工作時通過的電流約為0.3A.小明想測定這個小燈泡的額定功率,實驗室中有如下器材:電流表、電壓表、開關各一個,三個規(guī)格分別為“10Ω 1A”、“50Ω  0.5A”和“l(fā)kΩ 1A”的滑動變阻器,導線若干,電源(電壓為12V).

(1)小明設計了如圖甲所示電路圖,通過分析你認為小明應選用規(guī)格為“50Ω 0.5A” 的滑動變阻器.
(2)圖乙已連接了部分電路.請根據圖甲所示電路圖.用筆畫線代替導線,將電路連接完整.
(3)小明正確選擇了滑動變阻器,將圖乙的電路補充連接后,閉合開關,發(fā)現燈泡發(fā)光較暗,電流表有示數,任意移動滑動變阻器的滑片,電壓表示數不變(示數不為零)且小于6V,具體原因是滑動變阻器同時接到CD兩個接線柱上.
(4)小明排除故障后,繼續(xù)實驗.卻發(fā)現電流表的示數(如圖所示)為0.24A,當下她應進行的操作是將滑片向左移動,使電壓表示數為6V;電流表的示數為0.33A時,則小燈泡的額定功率是1.98W.
(5)在此的實驗中,滑動變阻器不起作用的是C
A、改變電路中的電流
B、改變被燈兩端的電壓
C、改變燈的額定功率
D、保護電路
(6)不改變上面連接好的電路,還可以完成的實驗有:測小燈泡的電阻(寫出一個即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列各種情況,屬于防護靜電的是( 。
A.靜電噴漆B.靜電空氣凈化器吸附空氣中的塵埃
C.靜電復印D.易爆物品的車輛尾部掛有一條鐵鏈

查看答案和解析>>

同步練習冊答案