10.目前在長(zhǎng)江上有很多游覽長(zhǎng)江三峽的豪華游船(如圖所示).已知某游船滿載時(shí)的排水量是4860t,吃水深度(指水面到船底的深度)是2.7m.(g為10N/kg)
(1)計(jì)算滿載時(shí)游船底部受到水的壓強(qiáng).
(2)當(dāng)滿載的游船從長(zhǎng)江開到海里時(shí),浸入水中體積變化了95.3m3,求海水的密度.

分析 (1)滿載時(shí)船底所處的深度和吃水深度相同,根據(jù)p=ρgh求出船底部受到水的壓強(qiáng);
(2)知道游船滿載時(shí)的排水量,根據(jù)密度公式求出排開水的體積即為游船在長(zhǎng)江中排開水的體積,當(dāng)滿載的游船從長(zhǎng)江開到海里時(shí)受到的浮力始終和自身的重力相等,且海水的密度大于水的密度,據(jù)此求出排開海水的體積,再根據(jù)物體漂浮條件和阿基米德原理求出海水的密度.

解答 解:(1)滿載時(shí)游船底部受到水的壓強(qiáng):
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.7m=2.7×104Pa;
(2)長(zhǎng)江水的密度和水的密度相等,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,輪船在長(zhǎng)江中排開水的體積:
V排水=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{4860×1{0}^{3}kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=4860m3,
當(dāng)滿載的游船從長(zhǎng)江開到海里時(shí),受到的浮力始終和自身的重力相等,且海水的密度大于水的密度,據(jù)
所以,由浸入水中體積變化了95.3m3可知,輪船排開海水的體積:
V排海水=V-△V=4860m3-95.3m3=4584.7m3
因輪船受到的浮力不變,
所以,F(xiàn)=G排水=G排海水,即ρV排水g=ρ海水V排海水g,
則海水的密度:
ρ海水=$\frac{{V}_{排水}}{{V}_{排海水}}$ρ=$\frac{4680{m}^{3}}{4584.7{m}^{3}}$×1.0×103kg/m3≈1.02×103kg/m3
答:(1)滿載時(shí)游船底部受到水的壓強(qiáng)為2.7×104Pa;
(2)海水的密度為1.02×103kg/m3

點(diǎn)評(píng) 本題考查了液體壓強(qiáng)公式和密度公式、漂浮條件、阿基米德原理的應(yīng)用,利用排水量的含義是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.下列數(shù)據(jù)中,最符合實(shí)際情況的是( 。
A.人的正常體溫約為39℃B.初中生擲實(shí)心球的距離約為50m
C.小紅上學(xué)時(shí)步行的速度約為1.1m/sD.一位初中生身體質(zhì)量約為20kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.用如圖所示的刻度尺測(cè)量物體的長(zhǎng)度,刻度尺的最小分度值為1毫米,所測(cè)物體的長(zhǎng)度為2.55厘米,讀數(shù)時(shí)眼睛的視線必須與刻度尺垂直.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,AB、CD為兩根平行且均勻的相同電阻絲,直導(dǎo)線EF可以在AB、CD上滑行并保持與AB垂直,EF與AB、CD接觸良好.B、D之間的電壓U保持不變,A、C之間接一個(gè)理想電壓表,當(dāng)EF處于圖中位置時(shí)電壓表示數(shù)為20V,如將EF由圖中位置向右移動(dòng)一段距離△L后電壓表示數(shù)變?yōu)?0V,若將EF由圖中位置向左移動(dòng)一段相同距離△L后,電壓表示數(shù)將變?yōu)?.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.電源是把電能轉(zhuǎn)化為其它形式的能的裝置
B.電路兩端有電壓,電路中就會(huì)有電流
C.物理學(xué)規(guī)定正電荷定向移動(dòng)的方向?yàn)殡娏鞣较?/td>
D.電壓的作用是使電路中形成電流,所以電流大小只由電壓決定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.為了粗略測(cè)定一把米尺的質(zhì)量,科學(xué)探究小組的四位同學(xué)通過(guò)討論,設(shè)計(jì)了可行的實(shí)驗(yàn)方法,他們只向?qū)嶒?yàn)室老師借了一個(gè)質(zhì)量為10g的砝碼和被測(cè)米尺,在教室的講臺(tái)上展開了實(shí)驗(yàn),最終得到了需要的結(jié)果,請(qǐng)你說(shuō)說(shuō)他們是如何測(cè)出米尺質(zhì)量的?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.電源電壓保持不變,當(dāng)閉合開關(guān)后,滑動(dòng)變阻器從最右端向左移動(dòng)的過(guò)程中.( 。
A.小燈泡L變亮B.電流表示數(shù)變大
C.電壓表示數(shù)變小D.電路消耗的總功率變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.如圖所示的電路中,電源電壓為6V且不變,R1=R2=R3.某同學(xué)誤將一電流表并聯(lián)在R1兩端,閉合開關(guān)后,電流表示數(shù)為0.5A,則R1=6Ω.發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤后,該同學(xué)將圖中電流表?yè)Q成了電壓表,則此時(shí)電壓表的示數(shù)是2V,此時(shí)電路的總電阻為18Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列說(shuō)法與實(shí)際相符合的是(  )
A.一枚一角的硬幣厚度約為2.4cmB.一只新鉛筆的長(zhǎng)度約為0.175dm
C.人步行的速度約為1.1m/sD.通常人體的體溫為30℃

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案