分析 (1)電能表的讀數(shù)方法:①月末的減去月初的示數(shù).②最后一位是小數(shù).③單位kW•h.
(2)已知電視機處于屏幕保護狀態(tài)消耗電能的多少和待機時間,利用P=$\frac{W}{t}$可以得到電視機處于屏幕保護狀態(tài)的電功率.
解答 解:
(1)電視機處于屏幕保護狀態(tài)下消耗的電能為:W=8635.9kW•h-8633.5kW•h=2.4kW•h.
(2)因為電視機的工作時間為:t=24h×10=240h,
所用電視機處于屏幕保護狀態(tài)時電功率為:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.4kW•h}{240h}$=0.01kW=10W.
故答案為:2.4;10.
點評 本題考查對電能表參數(shù)的理解和電能、電功率的計算,關(guān)鍵是用電時間的計算,這是本題的重點,在計算過程中要注意單位的換算.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
編號 | 松緊 | 長短 | 粗細 | 聲音的高低 |
A | 松 | 100cm | 粗 | 低 |
B | 松 | 100cm | 細 | 中 |
C | 松 | 50cm | 細 | 高 |
D | 緊 | 50cm | 細 | 最高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 磁場是由無數(shù)磁感線組成的 | |
B. | 磁感線是磁場中實際存在的曲線 | |
C. | 電磁鐵是利用電流的熱效應(yīng)制成的 | |
D. | 小磁針能指南北,是因為受到地磁場的作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 塑料掛鉤的吸盤貼在光滑的墻上,說明吸盤具有吸力 | |
B. | 地面上的大木料所受的重力和它對地面的壓力是一對平衡力 | |
C. | 舉重運動員舉著杠鈴在空中靜止時,運動員對杠鈴做了功 | |
D. | 手撐遮陽傘迎風(fēng)前行,若始終保持傘面水平,感覺傘的重量比實際小一些 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 他對繩子的拉力為600 N | |
B. | 動滑輪重100 N | |
C. | 地面對他的支持力是200 N | |
D. | 現(xiàn)將物體適當(dāng)增重,當(dāng)物體被勻速提升時,滑輪組的機械效率會增大 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com