12.為了探究滑動摩擦力跟哪些因素有關,小明設計了如圖甲實驗裝置,進行了如下操作:

(1)將表面平整的長木板放在水平桌面上,再把木塊(質(zhì)量為200克)放在木板上,小明沿水平方向緩慢地拉動彈簧測力計,使木塊做勻速直線運動,這樣做的目的是為了使拉力等于摩擦力,讀出彈簧測力計的示數(shù)為0.5N;
(2)分別將此木塊和所加鉤碼的總質(zhì)量增至400克、600克進行實驗.彈簧測力計的示數(shù)分別為1.0N和1.5N,初步得出的結(jié)論為接觸面的粗糙程度相同,壓力越大滑動摩擦力越大.
(3)另一組同學小華對實驗進行了改進,裝置如圖乙:將木塊用測力計水平拉住,測力計另一端固定在桌上一側(cè),細線一端和砂桶連接,另一端跨過定滑輪和長木板相連.實驗時在砂桶中加砂,當桶和砂的總重為5N時,彈簧測力計示數(shù)如圖丙所示,長木板運動勻速運動,此時木塊和長木板之間的滑動摩擦力大小為2.4N,長木板受到桌面對它的摩擦力為2.6N.若在砂桶中繼續(xù)加砂3N,長木板將做加速(選填“勻速”、“加速”或“減速”)運動,彈簧測力計示數(shù)不變(選填“變大”、“變小”、“不變”).【不計繩重和繩與輪之間的摩擦】
(4)小剛同學認為把長木板改成海綿,還可以探究壓力的作用效果與壓力大小和受力面積之間的關系.小剛是通過海綿的凹陷程度來判斷出壓力作用效果是否明顯.小剛在探究壓力作用效果與受力面積的關系時,把質(zhì)量和底面積小的小木塊換成了質(zhì)量和底面積大的大木塊來進行對比試驗,你覺得小剛的做法正確嗎?為什么?不正確,沒有保持壓力相等.

分析 (1)測力計水平拉動物體時,測力計顯示拉力大小,物體在水平方向上受到拉力和滑動摩擦力的作用,當物體進行勻速直線運動時,滑動摩擦力和拉力是一對平衡力,滑動摩擦力大小等于拉力大。
(2)(3)滑動摩擦力大小跟壓力大小和接觸面粗糙程度有關,壓力大小不變,接觸面粗糙程度不變時,滑動摩擦力大小不變.無論木板進行勻速、加速、減速時,木塊受到木板的滑動摩擦力大小是不變的,木塊相對桌子來講是靜止的,木塊水平方向上受到的拉力和滑動摩擦力是一對平衡力,大小相等,所以測力計示數(shù)不變;
(4)要探究壓力的作用效果與壓力大小之間的關系,需要保持受力面積不變;要探究壓力作用效果與受力面積之間的關系時,需要保持壓力一定.

解答 解:(1)測力計水平拉動物體時,測力計顯示拉力大小,當物體進行勻速直線運動時,物體在水平方向的滑動摩擦力和拉力是一對平衡力,滑動摩擦力大小等于拉力大小.所以讀出測力計的示數(shù)就是滑動摩擦力的大。
(2)在接觸面的粗糙程度相同時,壓力越大滑動摩擦力越大;
(3)由圖可知測力計的分度值為0.2N,此時示數(shù)為2.4N,由于木塊靜止,根據(jù)二力平衡可知長木板受到桌面對它的摩擦力為f=5N-2.4N=2.6N;
若在砂桶中繼續(xù)加砂3N,由于拉力大于摩擦力故而木塊受力不平衡,此時長木板將做加速運動;無論木板進行勻速、加速、減速運動時,木塊與桌子之間的壓力不變,接觸面的粗糙程度不變,故滑動摩擦力不變,所以測力計示數(shù)不變,總是等于滑動摩擦力大;
(4)把長木板改成海綿,還可以探究壓力的作用效果與壓力大小和受力面積之間的關系,通過海綿的凹陷程度反映壓力作用效果;小剛實驗中沒有控制不變量,存在兩個變量,故而他的做法是錯誤的.
故答案為:(1)勻速直線;(2)接觸面的粗糙程度相同,壓力越大滑動摩擦力越大;(3)2.4;2.6;加速;不變;(4)海綿的凹陷程度;不正確;沒有保持壓力相等.

點評 滑動摩擦力大小只跟壓力大小、接觸面粗糙程度有關,跟物體的運動速度無關,這個問題,學生總是不容易理解的.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.平平家的電能表如圖所示,此時電能表的示數(shù)為1031.6,當他家某用電器單獨工作時,30min內(nèi)轉(zhuǎn)盤正好轉(zhuǎn)過50圈,則這段時間內(nèi)該用電器消耗的電能是7.2×104J,該用電器的功率為40W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.為保證司乘人員的安全,轎車上設有安全帶未系提示系統(tǒng).當乘客坐在座椅上時,座椅下的開關S1閉合,若未系安全帶,則開關S2斷開,儀表盤上的指示燈亮起;若系上安全帶,則開關S2閉合,指示燈熄滅.如圖所示,設計最合理的電路是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.冬季,養(yǎng)雞場為了提高產(chǎn)蛋量,白天在雞舍里用電熱器加熱,夜間用電熱器加熱并用燈泡照明.小陽根據(jù)上述要求設計了如圖所示的加熱照明裝置,電熱絲電阻R2=3R1,燈L是阻值為220Ω的照明燈泡(均不考慮電阻隨溫度的變化),開關S1,S2的通斷只有兩種狀態(tài):同時斷開或同時閉合,該裝置從早晨7:00至17:00處于白天工作狀態(tài),這段時間內(nèi)電流表的示數(shù)為5.5A,從17:00至第二天早晨7:00處于夜間工作狀態(tài),電源電壓U恒為220V.求:
(1)電阻R2的阻值.
(2)該裝置處于夜間工作狀態(tài)時,電流表的示數(shù).
(3)該加熱照明裝置工作一個月(30天)耗電多少千瓦時?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.用甲、乙兩根電熱絲來燒水,甲電熱絲單獨接到電源上時,燒開一杯水需要6min,乙電熱絲單獨接到電源上時,燒開同樣的一杯水需9min.若將它們分別串聯(lián)和并聯(lián)后接到電源上時,則燒開同樣的一杯水需要的時間分別是(電源電壓不變,不計熱量損失)(  )
A.3min  15minB.15min  3.6minC.3.6min  15minD.15min  6min

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,關于下列圖象的說法中,正確的是(  )
A.圖甲表示導體b的電阻小于導體a的電阻
B.圖乙表示白熾燈鎢絲的電阻隨溫度的變化關系
C.圖丙表示電阻一定時,其實際電功率與電流平方的關系
D.圖丁表示一定質(zhì)量的水其比熱容隨溫度的變化關系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,電源電壓恒定,R1=30Ω,閉合開關S,斷開開關S1,電流表示數(shù)為0.2A;若再閉合S1,發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)變?yōu)?.5A.求:
(1)電源電壓.
(2)R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.天然氣的熱值約為7×107J/m3.完全燃燒0.3m3的天然氣能放出約2.1×107J的熱量,若放出的熱量全部用于燒水,在一個標準大氣壓下能將62.5kg,20℃的水燒開.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小明利用3盞燈、2個開關、電源和若干導線,設計了一個電路.此電路同時滿足了以下條件:
①只閉合S1,只有L3工作;
②只閉合S2,只有L1工作;
③同時閉合S1、S2,L1、L2、L3同時工作,若其中一盞燈不工作,其余2盞燈依然工作;
④同時斷開S1、S2,L1、L2、L3也同時工作,但如果有一盞燈不工作了,其他燈都不工作.
請你在上面的框中畫出相對應的電路.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案