17.在測量固體密度的實驗中,小明找來大小不同的塑料塊做了以下的實驗,請你解答下列問題:

(1)將天平放在水平桌面上,游碼置零后,發(fā)現(xiàn)指針偏向分度盤的左側(cè),此時應將平衡螺母向右調(diào)節(jié),使天平平衡;接下來他將塑料塊放在左盤中,在右盤中添加砝碼并調(diào)節(jié)平衡螺母讓天平再次平衡,如圖甲所示,其中錯誤的操作是稱量時調(diào)節(jié)平衡螺母.
(2)正確 操作后,當天平平衡時,右盤中的砝碼及游碼的位置如圖乙所示,則塑料塊的質(zhì)量為27.4g;
(3)他逐次測得幾個塑料塊的質(zhì)量和體積,并做出了如圖丙所示的圖象,分析圖象可知,塑料塊的質(zhì)量與體積成正比,且塑料塊的密度為0.75×103kg/m3

分析 (1)調(diào)節(jié)天平平衡時,應將平衡螺母向指針偏轉(zhuǎn)的相反方向移動;
在測量物體的質(zhì)量過程中,不能通過調(diào)節(jié)平衡螺母的方法來調(diào)節(jié)天平平衡;
(2)物體的質(zhì)量等于砝碼的質(zhì)量加游碼在標尺上所對的刻度值;
(3)根據(jù)圖象總結(jié)同種物質(zhì)的質(zhì)量與體積的關系;
從圖象任選一組數(shù)據(jù),根據(jù)公式ρ=$\frac{m}{V}$可求密度的大小.

解答 解:(1)指針偏向分度盤的左側(cè),此時應將平衡螺母向右調(diào);
由圖甲知,在測量過程中,調(diào)節(jié)平衡螺母,這是錯誤的;
(2)由圖乙知,標尺的分度值為0.2g,則塑料塊的質(zhì)量為m=20g+5g+2.4g=27.4g;
(3)從圖象上可以看出,塑料塊的質(zhì)量與體積的關系是成正比;
由圖象知,當塑料塊的體積為40cm3時,其質(zhì)量為30g,則塑料塊的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{30g}{40c{m}^{3}}$=0.75g/cm3=0.75×103kg/m3
故答案為:(1)右;稱量時調(diào)節(jié)平衡螺母;(2)27.4;(3)正比;0.75×103

點評 本題是測量塑料塊密度的實驗,考查了天平的使用及其讀數(shù),同時考查了對圖象的分析及密度的計算,屬重點知識的考查.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.以下說法中,與實際生活相符的是(  )
A.一支鉛筆的長度約為15dmB.家庭電路的電壓為36V
C.冰箱冷凍室的溫度約為20℃D.人步行速度約為1.1m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.有兩個電阻,R1=4Ω,R2=6Ω,如果把它們串聯(lián)在電路中,通過它們的電流分別為I1、I2,它們兩端的電壓分別為U1,U2,則,I1:I2、U1:U2分別為(  )
A.2:3   2:3B.2:3   1:1C.1:1    1:1D.1:1   2:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.將熱水倒入干冰中,水像沸騰了一樣,同時水面上產(chǎn)生大量的“白霧”.“白霧”通過鼓風機噴入舞臺,即可制造“云霧繚繞”的舞臺效果,“白霧”是(  )
A.水蒸氣B.小冰晶C.二氧化碳氣體D.小水珠

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.(1)請在圖甲中作出光線AO由空氣斜射入水中時的反射光線和大致的折射光線.
(2)如圖乙所示,燭焰上S點經(jīng)凸透鏡所成的實像是S′,SA是從S點射向凸透鏡的一條任意光線,請畫出光線SA經(jīng)凸透鏡折射后的光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.國家大力提倡節(jié)能減排,LED燈逐漸替代白熾燈.某同學收集了LED燈與白熾燈的相關參數(shù):
LED燈白熾燈
額定電壓24V220V
額定電功率12W100W
使用壽命40000h2000h
紫/紅外線輻射
單價40元2元
亮度正常工作時照明亮度相同
求:(1)“220V 100W”白熾燈正常發(fā)光時的電阻是多少歐?
(2)用表中LED燈來代替白熾燈,假設一天正常工作10h,一個月有30天,則節(jié)約電能為多少kW•h?
(3)分析白熾燈效率低的原因是:在發(fā)光過程中以熱量和紫/紅外線輻射的形式散發(fā)掉一部分能量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.小張同學在木棒的一端,纏繞一些銅絲做成簡易密度計,將其放入盛有不同液體的甲乙兩燒杯中,它會豎直在液體中,則甲乙兩杯液體密度的大小關系( 。
A.ρ>ρB.ρ<ρC.ρD.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.平靜的湖面上有一只翠鳥從上面飛過,經(jīng)湖面反射形成清晰的像.若翠鳥距離水面1.5m,湖水深度為2m,則翠鳥到它的像的距離為( 。
A.2mB.3.5mC.3mD.1.5m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.用10個完全相同的電壓表按圖示規(guī)律測量圖中10個不同位置的電壓,已知第一個電壓表示數(shù)是9V,第一個電流表示數(shù)是12mA,第二個電流表示數(shù)是10mA,則電壓表的內(nèi)阻是3000Ω,10個電壓表示數(shù)之和是36V.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案