7.一臺電動機的額定電壓是220V,其電阻是1Ω,正常工作時,通過的電流為5A,求:
(1)每分鐘電動機產(chǎn)生的熱量.
(2)每分鐘電動機所做的機械功.

分析 (1)導體產(chǎn)生熱量根據(jù)Q=I2Rt求解產(chǎn)生的熱量;
(2)利用W=UIt可計算電動機消耗的電能,電能與損失的能量之差即獲得的機械能.

解答 解:(1)電動機線圈中電流I=5A,通電時間t=1min=60s,
每分鐘電動機產(chǎn)生的熱量:
Q=I2Rt=(5 A)2×1Ω×60s=1500J,
(2)每分鐘電流做功W=UIt=220V×5A×60s=66000J,
每分鐘電動機所做的機械功:W=W-Q=66000J-1500J=64500J.
答:(1)每分鐘電動機產(chǎn)生的熱量為1500J;
(2)每分鐘電動機所做的機械功是64500J.

點評 本題關鍵明確電動機正常工作時是非純電阻電路,根據(jù)Q=I2Rt求解電熱,即為電動機因發(fā)熱而損失的能量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.甲、乙兩火炬照片,如圖所示.根據(jù)它們飄動的方向,可以判斷下列說法正確的是(  )
A.甲火炬一定靜止B.甲火炬一定向右運動
C.乙火炬一定靜止D.乙火炬一定向左運動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.圖所示是一木塊在水平面上運動時每隔0.1s連續(xù)拍攝的“頻閃”照片.木塊從A點運動到B點的距離是1.70cm;木塊從A點到C點做減速(填“勻速”、“加速”或“減速”)直線運動,平均速度為0.015m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在“探究電流跟電壓關系”的實驗中,多次測量的目的是為了尋找電流和電壓的定量關系,找到普遍規(guī)律;在“伏安法測量定值電阻阻值”實驗中,多次測量的目的是求平均值,減小實驗誤差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.金剛鉆在鉆孔時要不斷往鉆頭澆水,鉆孔是通過做功的方式改變內能,澆水是通過熱傳遞的方式改變內能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.小明注意家里擺鐘的鐘擺在有規(guī)律地擺動,經(jīng)認真觀察發(fā)現(xiàn)鐘擺來回擺動一次的時間剛好是1秒,就想:是不是所有的擺來回擺動一次的時間都是1秒呢?于是,他請教了物理老師,知道擺來回擺動一次的時間叫做周期,在老師的指導下他設計如圖所示的單擺(即細繩下系一小鋼球)進行探究.實驗數(shù)據(jù)記錄如表:
試驗次數(shù)12345678
擺長l/m0.300.400.500.600.700.800.901.00
周期T/m1.11.31.41.51.71.81.92.0
周期平方$\frac{{T}^{2}}{{s}^{2}}$1.21.62.02.32.93.23.64.0
(1)從表中數(shù)據(jù)可知,單擺的擺長l越長,周期T越長(選填“長”或“短”);
(2)分析圖所示圖象,可知實驗中用的單擺T2與l成正比關系;
(3)生活中若擺鐘走慢了,應將鐘擺的長度調短一點(選填“長”或“短”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.圖1中,小燈泡L的額定電壓為6V,將粗細均勻的電阻絲AB(其阻值不隨溫度變化)通過滑片P連入電源電壓不變的電路.閉合開關S后,滑片P從A滑到最右端B的過程中,小燈泡L的I-U關系圖象圖2所示.當小燈泡消耗的功率為0.75W時,電阻絲AB連入電路的電阻阻值是9Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.LED是人類繼愛迪生發(fā)明白熾燈之后最偉大的發(fā)明之一,它是一種新型節(jié)能、環(huán)保的光源產(chǎn)品.LED 燈發(fā)光的顏色還會隨其兩端電壓的變化而變化,對應關系如表.某同學用一盞LED燈與一個50Ω的定值電阻組成如圖所示的電路,已知電源電壓保持為4.2V不變.請回答下列問題:
兩端的電壓/V22.43.2
LED燈的顏色
(1)閉合開關S,若毫安表(為讀數(shù)更精確的電流表)的讀數(shù)為20mA,通過計算說明,此時LED燈發(fā)出的光是什么顏色?
(2)閉合開關S,若R的實際功率為0.08W,求此時:
①電路中的電流是多大?
②10min內LED燈消耗的電能是多少焦耳?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.某用電器原功率50W,由于導線加長,實際功率為32W,求導線的功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案