1.“區(qū)間測速”是高速公路上使用的一種測速方式,即通過測量車輛經(jīng)過前后兩個測速點的時間來計算車輛在該路段的平均速度,判定車輛是否超速.如圖所示,若某路段限速110km/h,一輛汽車經(jīng)過該路段A測速點的時間是21時31分20秒,到達(dá)B測速點的時間是21時41分20秒,已知兩測速點間的距離是22km.
(1)試計算這輛汽車在該路段的平均速度是多少km/h?這輛車是否超速行駛?
(2)在遵守交通規(guī)則的前提下,汽車從A測速點到達(dá)B測速點最短時間是多少min?

分析 (1)知道A測速點和B測速點的時刻可求運動的時間,又知道兩測速點間的距離,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求出這輛汽車在該路段的平均速度,然后與限速110km/h相比較得出答案;
(2)知道兩測速點間的距離和運動行駛的最大速度,根據(jù)t=$\frac{s}{v}$求出汽車從A測速點到達(dá)B測速點最短時間.

解答 解:(1)汽車在兩測速點間運動的時間:
t=21h41min20s-21h31min20s=10min=$\frac{1}{6}$h,
則這輛汽車在該路段的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{22km}{\frac{1}{6}h}$=132km/h,
因132km/h>110km/h,
所以,這輛車是超速行駛;
(2)在遵守交通規(guī)則的前提下,汽車的最大速度v′=110km/h,
汽車從A測速點到達(dá)B測速點最短時間:
t′=$\frac{s}{v′}$=$\frac{22km}{110km/h}$=0.2h=12min.
答:(1)這輛汽車在該路段的平均速度是132km/h,這輛車是超速行駛;
(2)在遵守交通規(guī)則的前提下,汽車從A測速點到達(dá)B測速點最短時間是12min.

點評 本題考查了速度公式的靈活應(yīng)用,要注意單位的換算,是一道較為簡單的應(yīng)用題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.體積為2m3的鋼瓶內(nèi)裝有密度為1.5kg/m3的氧氣,某次用去了總質(zhì)量的$\frac{1}{3}$,則鋼瓶內(nèi)剩余氧氣的質(zhì)量為2 kg,剩余氧氣的密度為1 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖是小球在地面彈跳的頻閃照片,A、B兩點高度相同且距地面30cm,小球在A點的重力勢能等于(選填“大于”、“小于”或“等于”)B點的重力勢能,小球在A點的動能大于(選填“大于”、“小于”或“等于”)B點的動能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.我國自主制造的大飛機(jī)C919的有些零件只能依靠手工完成,例如艙門下部是工人使用木槌敲擊合金板材形成一道輕微的弧線變化,從力的作用效果看,說明力改變了物體的形狀.超聲波探傷是飛機(jī)維護(hù)檢修的一種重要手段,這是利用了超聲能夠傳遞信息(選填“傳遞信息”或“傳遞能量”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.比值定義法就是用兩個物理量的“比”來定義一個新的物理量的方法.例如速度、密度就是采用這種方法定義的物理量.為了描述物體運動速度變化的快慢,我們將速度的變化量v2-v1(其中v1、v2分別表示初速度和末速度)與發(fā)生這一變化所用的時間t的比值定義為加速度,用a表示,即a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{t}$,其中速度的單位是m/s,時間的單位是s,則加速度的單位是(  )
A.mB.sC.m/sD.m/s2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.小明家有額定功率均為40W的電風(fēng)扇和白熾燈,它們正常工作相同的時間,白熾燈產(chǎn)生熱量多,小明家還有一個“220V,1500W”的電熱水器,將其單獨連接在電路中,發(fā)現(xiàn)電能表(如圖所示)上的鋁盤121s內(nèi)轉(zhuǎn)了125轉(zhuǎn),電熱水器消耗了1.5×105J的電能,他家的實際電壓為200V.(電熱水器內(nèi)阻絲的阻值不變)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示為小明自制的一盞可調(diào)節(jié)亮度小燈,閉合開關(guān)后,若要使燈泡變暗,應(yīng)將導(dǎo)線夾向b(選填“a”或“b”)端移動;小明認(rèn)為這個裝置在小燈調(diào)暗后比亮?xí)r能省電,但小林認(rèn)為電路中的合金絲也要消耗電能,所以不能省電,那么,在相同情況下,你的看法是能省電.(選填“能省電”、“不能省電”或“不確定”)理由:
臺燈調(diào)暗時,電路中的電流減小,由P=UI可知,電源電壓不變時電路消耗的總功率減。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.如圖丙所示,當(dāng)開關(guān)S閉合時,螺線管與左邊始終靜止的磁鐵互相吸引.請在圖中畫出螺線管的繞線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示電路,電源電壓保持不變.只閉合開關(guān)S,電流表的示數(shù)為0.2A,再閉合開關(guān)S1,電流表的示數(shù)變化了0.3A.那么閉合S、S1后,R1與R2的電流之比是2:3.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案