精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
14.在測定“小燈泡的額定功率”的實驗中,已知電源電壓為6V,小燈泡的額定電壓為2.5V,小燈泡的電阻約為10Ω,圖甲是小向同學沒有連接完的實物電路圖
(1)請你用筆畫線代替導線,將實物電路連接完整.
(2)電路連接好電路后,閉合開關,發(fā)現小燈泡特別亮,電壓表與電流表的示數較大,電路連接無誤,接下來應進行的操作是D,C(兩空按操作步驟先后順序填寫字母代號).
A.更換電池或小燈泡              B.檢查電路是否短路
C.移動滑動變阻器滑片至最大值位置        D.斷開電路開關
(3)故障排除后,閉合開關,移動滑動滑片P到某一位置,電壓表的示數如圖乙a所示為2.2V,要測量小燈泡的額定功率,應將滑片P向A端滑動(選填“A”或“右”);
(4)當小燈泡正常發(fā)光時,電流表的示數如圖乙b所示,則小燈泡的額定功率是0.6W.
(5)實驗中,若電流表損壞不能使用,可以多增加一個已知阻值的電阻R0和一個電壓表,請你設計一個電路來測小燈泡的額定功率,請畫出電路圖,并寫出表達式P=2.5V×$\frac{{U}_{1}}{{R}_{0}}$.

分析 (1)由歐姆定律求出燈正常發(fā)光時的電流約為多少確定電流表選用的量程與燈串聯,變阻器按一上一下接入電路中;
(2)據實際情況判斷即可,即小燈泡特別亮,電壓表與電流表的示數較大,說明小燈泡兩端電壓太高,電路中電流太大,原因是滑動變阻器沒移到阻值最大處,故據此分析正確做法即可;
(3)燈在額定電壓下正常發(fā)光,根據圖中電壓表小量程讀數,比較電壓表示數與額定電壓的大小,根據串聯電路電壓的規(guī)律及分壓原理確滑片移動的方向;
(4)由圖乙b電流表小量程讀數,根據P=UI求燈的額定功率;
(5)在沒有電流表的情況下,電壓表和定值電阻應起到電流表的測量作用,故將一個電壓表與R0并聯(替代原來的電流表)即可,根據歐姆定律和串聯電路電流的規(guī)律,由P=UI寫出燈的額定功率的表達式.

解答 解:(1)小燈泡的額定電壓為2.5V,小燈泡的電阻約為10Ω,由歐姆定律,燈正常發(fā)光時的電流約為:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,電流表選用小量程與燈串聯,變阻器按一上一下接入電路中,如下左圖所示:

(2)小燈泡特別亮,電壓表與電流表的示數較大,說明小燈泡兩端電壓太高,電路中電流太大,原因是滑動變阻器沒移到阻值最大處,按要求應先斷開開關再移滑片,故次序是:斷開電路開關,再移動滑動變阻器滑片至最大值位置,即先D后C;
(3)燈在額定電壓下正常發(fā)光,圖中電壓選用小量程,分度值為0.1V,示數為2.2V,小于燈的額定電壓2.5V,應增大燈的電壓,根據串聯電路電壓的規(guī)律,應減小變阻器的電壓,由分壓原理,應減小變阻器連入電路中的電阻大小,故滑片向A移動,直到電壓表示數為額定電壓;
(4)當小燈泡正常發(fā)光時,電流表的示數如圖乙b所示,圖中電流表選用小量程,分度值為0.02A,示數為0.24A,則小燈泡的額定功率是:
PL=ULIL=2.5V×0.24=0.6W;
(5)將R0與燈泡串聯,再與變阻器串聯,兩個電壓表分別測電阻兩端的電壓和燈的電壓,如上右圖所示,移動滑片,當燈的電壓為2.5V時,記下定值電阻的電壓U1,由歐姆定律,通過定值電阻的電流:
I0=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{0}}$,根據串聯電路電流規(guī)律即通過L的電流,故燈的額定功率:
P=ULI′=2.5V×$\frac{{U}_{1}}{{R}_{0}}$.
故答案為:(1)如上所示:(2)D,C;(3)2.2;A;(4)0.6;2.5V×$\frac{{U}_{1}}{{R}_{0}}$.

點評 本題測定“小燈泡的額定功率”,考查電路的連接、反,F象的分析、操作過程及實驗方案的設計.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,甲、乙是兩個質量相等、均勻實心的銅或鐵正方體.已知銅的密度大于鐵的密度,則甲是銅正方體;在水平地面上,乙正方體對地面的壓強。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.一輛載重汽車,車和貨物的總質量為8t每個輪胎與地面的接觸面積為20cm2(此車共10個輪胎),某一段路面所能承受的壓強為3.8×106Pa,問此車能否通過此路段?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.干木材的熱值是1.2×107J/kg,2kg的干木材完全燃燒時放出的熱量是2.4×107J.燃燒一半后它的熱值是1.2×107J/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.關于能源、材料、信息,下列說法中正確的是( 。
A.有機高分子材料的廣泛使用“有百利而無一害”
B.汽車上的GPS定位導航系統(tǒng)是利用電磁波進行定位和導航的
C.電飯鍋的電熱絲和遠距離輸電線都可以用超導材料
D.化石能源、核能、水能、太陽能,都屬于不可再生能源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

19.小軍的爸爸買了一輛4輪小貨車,貨車的額定功率為60kw,前后輪軸距為3.0m,如圖所示.
(1)小軍的爸爸駕駛滿載貨物的小貨車到40km處的工廠送貨,沿著限速為80km/h的省道直達工廠,至少需要多長時間?
(2)當該車以72km/h的速度沿水平平直省道勻速行駛,若發(fā)動機的輸出功率為40kw,汽車行駛時的阻力是多少?
(3)按照規(guī)定,我國載貨車輛的輪胎對地面的壓強應控制在7×105Pa以內.當處在水平路面上的貨車均勻裝載貨物后,總質量為4t,整車重心距后輪1.2m,兩后輪與地面接觸的總面積為0.04m2,g取10N/kg.請你通過計算說明貨車后輪對地面的壓強是否超過國家規(guī)定?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.對如圖描述錯誤的是( 。
A.甲:水在沸騰過程中繼續(xù)吸熱,溫度不變
B.乙:體溫計讀數為6.6℃
C.丙:內燃機在此沖程中,把機械能轉化為內能
D.丁:音叉和長笛的音調、響度、音色均相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,在兩張紙的中間向下吹氣,兩張紙將靠攏,該實驗說明氣體流速大的地方壓強;鐵棒很難拉斷,是因為分子間存在引力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

19.小英同學完成“探究杠桿平衡條件”實驗后,還想利用杠桿的平衡條件來測量杠桿自身的重力.
(1)在支點o處將杠桿取下,將桿桿的B位置掛在支架上,在B的右側E處掛上彈簧測力計,示數為F,使杠桿在水平位置平衡(如圖乙).

(2)用刻度尺測出此時鉤碼懸掛位置E到B的距離L1和O到B的距離L2;
(3)根據杠桿的平衡條件,杠桿自身的重力為G=$\frac{F{L}_{1}}{{L}_{2}}$;
(4)當彈簧測力計由位置1轉至位置2的過程中,杠桿在水平位置始終保持平衡(如圖丙),請說出測力計示數的變化先變小后變大.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案