20.如圖甲所示的電路中,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器,電源電壓不變.閉合開關S后,滑片P從a端移動到b端,電流表示數(shù)I與電壓表示數(shù)U的變化關系如圖乙所示,則滑動變阻器最大阻值為10Ω,電源電壓為6V,R1的阻值為5Ω.

分析 由左圖可知,兩電阻串聯(lián),電壓表測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流.當滑動變阻器接入電路中的電阻為0時電路中的電流最大,當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時電路中的電流最小,由圖象讀出電流和電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的特點和歐姆定律表示出電源的電壓,利用電源的電壓不變得出等式即可求出電源電壓和R1的阻值.

解答 解:由左圖可知,兩電阻串聯(lián),電壓表測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
當滑動變阻器接入電路中的電阻為0時,電路中的電流最大,由圖乙可知I1=1.2A,
根據(jù)歐姆定律可得,電源的電壓:
U=I1R1=1.2A×R1,
當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路中的電流最小,由右圖可知,I2=0.4A,U2=4V,
滑動變阻器的最大阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω,
串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
電源的電壓:U=I2R1+U2=0.4A×R1+4V,
電源的電壓不變,
1.2A×R1=0.4A×R1+4V,
解得:R1=5Ω,
電源的電壓U=1.2A×R1=1.2A×5Ω=6V.
故答案為:10;6;5.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應用,關鍵是知道滑動變阻器接入電路中的電阻最大時電路中的電流最小、滑動變阻器接入電路中的電阻最小時電路中的電流最大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.張仕林在地下鐵路出口處的自動扶梯上做了如下實驗:在自動扶梯上不動,經(jīng)過2min可以乘自動扶梯從地下上升到地面.在自動扶梯不運行時,他沿扶梯快速向上行走,經(jīng)1min從地下走到地面.在此基礎上,他通過計算得到兩項結果:
(1)在扶梯運行時,他同時沿扶梯向上行走,從地下上升到地面所用時間t1;
(2)在自動扶梯運行時,他從地面沿扶梯向下行走,從地面走到扶梯底端所用時間t2(已知他相對自動扶梯行走的速度始終是相同的).隨后他又在自動扶梯上通過實驗驗證,實驗結果與他的計算結果是一致的.請你計算一下t1和t2的數(shù)值各多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,將滑動變阻器滑片P從某一位置移動到另一位置,則電壓表的示數(shù)由6V變?yōu)?V,電流表示數(shù)相應由0.4A變?yōu)?.6A,那么定值電阻R0的電功率改變量為(不計溫度對電阻的影響,電源電壓保持不變)( 。
A.2WB.0.4WC.8WD.1.2W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.在“研究充油玻璃管中氣泡運動規(guī)律”的活動中,如圖12甲所示,小宇等同學的實驗方案如下:
A.在內(nèi)徑為1cm、長為50cm的玻璃管AB中注滿油,管內(nèi)留一個小氣泡.
B.在玻璃管的最下端(B)用橡皮筋做上標志作為零位置,然后從零位置向上,每隔10cm用橡皮筋做上一個標志.
C.先將玻璃管翻轉(zhuǎn),使氣泡停在B端,然后迅速將玻璃管翻轉(zhuǎn)并豎直放置,觀察氣泡的運動情況.氣泡在零位置時,撳下秒表,依次讀出氣泡通過10cm、20cm、30cm、40cm位置的時刻.
根據(jù)實驗方案,思考回答問題.
(1)請你對該實驗方案進行分析、評估,說明該方案存在什么缺陷?不應以“玻璃管的最下端(B)用橡皮筋做上標志作為零位置”,而應以氣泡運動穩(wěn)定后的某一點作為起點.
(2)小宇同學修正缺陷之后,重新進行實驗,測得的數(shù)據(jù)如表所示.
路程s/cm010203040
時間t/s01.02.03.04.0
①請你用描點法在圖乙中畫出路程和時間的關系圖象;
②請你歸納出油中氣泡的運動規(guī)律為:路程與時間成正比(或氣泡作勻速直線運動).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示的電路中,電源兩端電壓為6V并保持不變.定值電阻Rl的阻值為1OΩ,滑動變阻器R2的最大阻值為50Ω.當開關S閉合,滑動變阻器的滑片P由b端移到a端的過程中,下列說法中正確的是(  )
A.電壓表的示數(shù)變大,電流表的示數(shù)變小
B.電流表和電壓表的示數(shù)都不變
C.電流表的示數(shù)變化范圍為0.6A~O.2A
D.電壓表的示數(shù)變化范圍為1V~6V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.小英設計了一個有高、中、低三檔火力的電火鍋,其簡化電路如圖所示,S為單刀多擲開關,R1、R2、R3為電熱絲.當該電火鍋處于高檔火力時,開關S所接觸的是(  )
A.觸點“1”B.觸點“2”C.觸點“3”D.觸點“4”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,裝修工人用滑輪組把重為300N的貨物在25s內(nèi)勻速提高到10m高的樓上,所用拉力為125N.
求:(1)工人做功的功率為多少;
(2)該滑輪組的機械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.2014年青奧會開幕前,南京開始運行“燃氣公交”.若“燃氣公交”一次往返用掉燃氣21kg,這些燃氣完全燃燒釋放熱量為9.24×l08J,若這些熱量用來燒水且全部被水吸收,可以將5500kg的水升高40℃.(已知燃氣熱值為4.4×107J/kg,水的比熱容為4.2×l03J/kg•℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,杠桿AB的A端掛一重物G.為了使杠桿平衡,可以在它的B端加不同方向的三個力,其中最小的力是(  )
A.F1B.F2C.F3D.三個力一樣大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案