A. | 該電路的最小功率是0.81W | |
B. | 滑動變阻器阻值變化的范圍是2.5Ω~10Ω | |
C. | 電路中電流變化的范圍是0.3A~0.5A | |
D. | 燈泡的最小功率是0.162W |
分析 由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓.
根據串聯(lián)電路的電流特點可知電路中的最大電流為燈泡額的電流和滑動變阻器允許通過最大電流中較小的一個,根據串聯(lián)電路的電壓、電流特點和歐姆定律求出滑動變阻器接入電路中的最小阻值;
當電壓表的示數為3V時,電路中的電流最小,滑動變阻器接入電路中的電阻最大,利用歐姆定律求出燈泡的電阻,利用串聯(lián)電路的電壓特點求出燈泡兩端的電壓,利用歐姆定律求出電路中的電流,進一步求出電路中電流變化的范圍,最后根據歐姆定律求出滑動變阻器接入電路中的最大阻值即可得出滑動變阻器阻值變化的范圍.
根據P=UI和P=I2R求出電路消耗的最小功率和燈泡消耗的最小功率.
解答 解:因為串聯(lián)電路中各處的電流相等,所以根據P=UI可得,燈泡正常發(fā)光時電路中的電流:I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,
因為滑動變阻器允許通過的最大電流為1A,所以電路中的最大電流Imax=0.5A,
此時滑動變阻器接入電路的電阻最小,即最小值:R滑min=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{max}}$=$\frac{4.5V-2.5V}{0.5A}$=4Ω;
當電壓表的示數為3V時,電路中的電流最小,滑動變阻器接入電路中的電阻最大;
燈泡的電阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
燈泡兩端的電壓:UL′=U-U滑max=4.5V-3V=1.5V,
電路中的最小電流:Imin=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{5Ω}$=0.3A,
滑動變阻器接入電路中的最大阻值:
R滑max=$\frac{{U}_{滑max}}{{I}_{min}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
根據上述計算可知,電路中電流變化的范圍是0.3A~0.5A,故C正確;
滑動變阻器阻值變化的范圍是4Ω~10Ω,故B不正確;
電路的最小功率:Pmin=UImin=4.5V×0.3A=1.35W,故A錯誤;
燈泡的最小功率:PLmin=Imin2RL=(0.3A)2×5Ω=0.45W,故D錯誤.
故選C.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的靈活應用,關鍵是根據燈泡的額定電流確定電路中的最大電流和電壓表的最大示數確定電路中的最小電流,并且要知道燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗 過程 | ①如圖,閉合開關,導體ab向右運動,說明通電導體在磁場中受到力的作用;將磁鐵的N、S極對調后,閉合開關,導體ab向左運動.這說明通電導體的受力方向與磁場方向有關. | ![]() |
應用 | ②此現象中,電能轉化為機械能;據此制成了 電動機 | |
方法 | ③實驗中通過導體運動的方向顯示導體受力的方向運用了轉換法 |
實驗 裝置 | ①請根據電路圖將實物電路連接完整:![]() | ||||||||||||||||||||||||||
方法步驟 | ②連接電路時,開關S應該斷開,滑動變阻器的滑片P移到阻值最大處; ③連入5Ω的定值電阻,移動滑片P,測量并記下幾組電壓和電流值,填入表1. ④連入10Ω的定值電阻,重復上述實驗,填入表2.請將表中空格填好. | ||||||||||||||||||||||||||
表格 | 表1 R1=5Ω
| 表2 R2=10Ω
| |||||||||||||||||||||||||
結論 | ⑤分析表1或表2得出:同一導體的電壓與電流比值相同,即在電阻一定時,導體中的電流跟導體兩端的電壓成正比.上實驗圖象如圖所示,則圖線b反映了R的實際情況. ⑥分析表1和表2的同組數據可得出:電壓一定時,導體中的電流與導體的電阻成反比. | ![]() | |||||||||||||||||||||||||
拓展 | ⑦在上面的實驗中將電阻換成小燈泡,測量小燈泡的電阻記錄數據如表,請將第一次實驗的電阻填好,由表格中的實驗數據可知,小燈泡的電阻與它兩端電壓的關系,可用圖中的圖線a表示.
| ![]() | |||||||||||||||||||||||||
方法 | ⑨實驗中通過比較流入同一個電磁鐵的不同電流時,吸引大頭針的個數的不同,這里運用的科學方法是轉換法. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
過程步驟 | 如圖,把鋼尺緊按在桌面上,撥動其伸出桌面端,聽它發(fā)出的聲音,同時觀察鋼尺振動的快慢.改變尺子伸出桌邊的長度,將外端按下相同的程度,重做上述實驗. | ![]() |
結論方法 | 實驗發(fā)現,尺子伸出桌邊的長度越短,振動得越快,發(fā)出的音調就越高.此實驗過程體現的科學方法是控制變量法. |
物質 | 在標準大氣壓下,用酒精燈給某固體加熱,如圖是它的溫度隨時間變化的圖象.該固體是冰(填物質). | ![]() |
分析比較 | 在bc段屬于熔化過程,溫度不變 (填變化情況);物體在第3分鐘處于固液共存狀態(tài).如圖溫度計的示數是86℃. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com