15.“聞其聲而知其人”這是根據(jù)聲音的音色不同來判斷的,“不敢高聲語、恐驚天上人”中的“高”指的是響度.

分析 聲音有三個(gè)特征:音調(diào)、響度和音色.
音調(diào)指聲音的高低,音調(diào)跟物體的振動(dòng)頻率有關(guān),振動(dòng)頻率越大,音調(diào)越高.
響度指聲音的大小,響度跟振幅有關(guān),振幅越大,響度越大.
音色可以辨別物體,不同物體一般音色是不同的.

解答 解:“聞其聲便知其人”這是根據(jù)聲音的音色判斷的,“不敢高聲語,恐驚天上人”中的“高”是指聲音的響度;
故答案為:音色;響度.

點(diǎn)評 解決此類問題要會(huì)根據(jù)響度、音色和音調(diào)的定義區(qū)分樂音特征的三個(gè)因素.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,在玻璃杯內(nèi)裝滿米,將竹筷豎直插入米中,然后用竹筷將玻璃杯沿豎直方向慢慢提起,使玻璃杯在空中處于靜止?fàn)顟B(tài).已知玻璃杯與米的總質(zhì)量是0.8kg,則玻璃杯與米受到的總重力是8N,與總重力相平衡的力是竹筷對米向上的摩擦力.你認(rèn)為要使該活動(dòng)容易完成,可采取的措施有將米壓緊(寫一條).(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.用每秒通過導(dǎo)體任一橫截面的電荷的量來表示電流的強(qiáng)弱,用字母I來表示.電流的單位是安培,單位的符號是A,比較小的單位有mA和μA.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.光的反射和折射中光路都是可逆的.√(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.把標(biāo)有“10V 0.5A”和“5V  1A”的兩個(gè)小燈泡串聯(lián)在電路中,為確保燈泡不被燒斷的危險(xiǎn),加在串聯(lián)電路兩端電壓最大為( 。
A.15VB.25VC.12.5VD.7.5V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.小雨同學(xué)夏初在公園看到粉紅色的櫻花,到中午時(shí)感覺到聞到的花香比早晨濃烈,她聯(lián)想到的物理知識不正確的是(  )
A.分子不停的做無規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.不透明物體的顏色決定于它反射的光的顏色
C.溫度越高分子熱運(yùn)動(dòng)越快
D.氣體流速越快的位置壓強(qiáng)越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.做測定電阻阻值的實(shí)驗(yàn). 

(1)伏安法測電阻的原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)小明根據(jù)圖1所示的電路圖,將圖2中的實(shí)驗(yàn)器材連接成實(shí)驗(yàn)電路,同小組的小亮在檢查時(shí)認(rèn)為,從實(shí)驗(yàn)?zāi)康膩砜,?shí)驗(yàn)電路上有一根導(dǎo)線連接錯(cuò)了,建議小明改接:①請你在接錯(cuò)的那根線上打“×”②另畫一根導(dǎo)線,使電路連接正確;③如果不改接這根導(dǎo)線,對實(shí)驗(yàn)的影響是:電壓表的示數(shù)不變或電壓表示數(shù)等于電源電壓.(具體說明是什么影響)
(3)小明將電路改接正確后,合上開關(guān),調(diào)節(jié)變阻器的滑片到某位置時(shí),電壓表和電流表的指示如圖3所示,則電壓表的讀數(shù)是1.8V,電流表的讀數(shù)是0.24A,被測電阻Rx的阻值是7.5Ω.
(4)小明和小亮為他倆在全班首先獲得測量結(jié)果而高興,準(zhǔn)備整理實(shí)驗(yàn)器材結(jié)束實(shí)驗(yàn).你認(rèn)為他們的實(shí)驗(yàn)真的結(jié)束了嗎?你會(huì)給他們提出什么建議呢?①寫出你的建議:改變不同的電流、電壓值再做幾次;
②你提出這個(gè)建議的目的是:多次測量取平均值減小誤差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.6月5日是世界環(huán)境日,今年我國的主題是“低碳減排,綠色生活”.人類對能源的需求越來越大,世界能源危機(jī)日益突出,如何合理利用和開發(fā)能源,提高能源的利用率,實(shí)現(xiàn)低碳減排,已成為世界各國共同關(guān)注的問題.
(1)為實(shí)現(xiàn)減排目標(biāo),國家大力推廣風(fēng)力發(fā)電.我國沿海地區(qū)風(fēng)力發(fā)電項(xiàng)目已全面啟動(dòng),沿海壯觀的風(fēng)電場走廊即將形成(如圖甲所示).假如1.2×106kW的風(fēng)電場項(xiàng)目全面建成之后,所有機(jī)組發(fā)電1h,可提供多少kW•h的電能?這些電能相當(dāng)于多少千克煤炭完全燃燒所釋放出來的能量?(煤的熱值為q=3.0×107J/kg,1kW•h=3.6×106J;燃料完全燃燒所釋放出來的能量:Q=mq)
(2)充分利用太陽能,符合節(jié)能減排的理念.太陽能熱水器(如圖乙所示)已走進(jìn)了千家萬戶,小名家的太陽能熱水器接受太陽能的總有效面積為2m2,熱水器每平方米的面積上1h得到的太陽輻射能平均為2.52×106J,熱水器僅能把接收的太陽能的50%轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能,若光照3h可以使熱水器內(nèi)初溫為20℃、質(zhì)量為100kg的水溫度升高多少攝氏度?已知水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.兩個(gè)電路元件A和B中的電流與其兩端電壓的關(guān)系如圖所示,則RA=5Ω.若把它們串聯(lián)起來,接在某電源上,電路中的電流是0.3A,則電源電壓是3.5V.若把它們并聯(lián)起來,接在電壓為1.5V的電源上,電路中的總電流是0.5A,電路中的總電阻為3Ω.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案