12.如圖所示是某同學(xué)用滑輪組提升水中物體A的示意圖.物體A所受重力GA為800N,當(dāng)物體
A完全在水面下被勻速提升的過程中所受浮力F為100N,該同學(xué)對(duì)繩子豎直向下的拉力為F1,水平地面對(duì)該同學(xué)的支持力為N1,滑輪組的機(jī)械效率為η1.當(dāng)物體A有一半的體積露出水面時(shí),該同學(xué)對(duì)繩子豎直向下的拉力為F2,水平地面對(duì)他的支持力為N2.該同學(xué)所受重力G為600N,N1:N2=7:6.(不計(jì)繩重、滑輪與軸的摩擦以及水的阻力.g取10N/kg)求:
(1)物體A的密度ρA;
(2)動(dòng)滑輪所受的重力;
(3)物體在完全在水中勻速上升過程中滑輪組的機(jī)械效率η1.(結(jié)果保留整數(shù))

分析 (1)知道物體A受到的浮力,利用阿基米德原理求排開水的體積(物體的體積),知道物體A重,利用重力公式求其質(zhì)量,再利用密度公式求物體A的密度;
(2)利用F′=ρg$\frac{1}{2}$VA求物體A有一半的體積露出水面且靜止時(shí)受到的浮力.
物體完全在水面下被勻速拉起,以人為研究對(duì)象,進(jìn)行受力分析,得出關(guān)系式N1=G-F1;以物體和動(dòng)滑輪為研究對(duì)象,進(jìn)行受力分析,得出關(guān)系式F1=$\frac{1}{2}$(GA+G動(dòng)-F),
物體A有一半的體積露出水面且靜止時(shí),以人為研究對(duì)象,進(jìn)行受力分析,得出關(guān)系式N2=G-F2;以物體和動(dòng)滑輪為研究對(duì)象,進(jìn)行受力分析,得出關(guān)系式F2=$\frac{1}{2}$(GA+G動(dòng)-F′),
由N1:N2=7:6求動(dòng)滑輪重,再利用重力公式求動(dòng)滑輪的質(zhì)量;
(3)物體在水中勻速上升過程中,滑輪組的機(jī)械效率η1=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{({G}_{A}-{F}_{浮})h}{({G}_{A}-{F}_{浮}+{G}_{動(dòng)})h}$.

解答 解:正確畫出受力圖:
(1)∵FgVA
∴VA=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{100N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-2 m3
ρA=$\frac{{G}_{A}}{{V}_{A}g}$=$\frac{800N}{1×1{0}^{-2}{m}^{3}×10N/kg}$=8×103kg/m3;
(2)物體A有一半的體積露出水面且靜止時(shí),物體A受到的浮力為:
F′=ρg$\frac{1}{2}$VA=1×103kg/m3×10N/kg×$\frac{1}{2}$×1×10-2 m3=50N
物體完全在水面下被勻速拉起,以人為研究對(duì)象,人受重力G、支持力N1和繩子拉力F1的作用,則有:(受力如圖甲)
N1=G-F1=600N-F1
物體完全在水面下被勻速拉起,以物體和動(dòng)滑輪為研究對(duì)象,它們受重力GA和G動(dòng)、浮力F和繩子拉力2F1的作用,則有:(受力如圖乙)
F1=$\frac{1}{2}$(GA+G動(dòng)-F)=$\frac{1}{2}$(800N+G動(dòng)-100 N)
物體A有一半的體積露出水面且靜止時(shí),以人為研究對(duì)象,人受重力G、支持力N2
和繩子拉力F2的作用,則有:(受力如圖丙)
N2=G-F2=600N-F2
物體A有一半的體積露出水面且靜止時(shí),以物體和動(dòng)滑輪為研究對(duì)象,它們受重力GA和G動(dòng)、浮力F′和繩子拉力2F2的作用,則有:(受力如圖。
F2=$\frac{1}{2}$(GA+G動(dòng)-F′)=$\frac{1}{2}$(800N+G動(dòng)-50 N)
$\frac{{N}_{1}}{{N}_{2}}$=$\frac{{G}_{人}-\frac{1}{2}(800N+{G}_{動(dòng)}-100N)}{{G}_{人}-\frac{1}{2}(800N+{G}_{動(dòng)}-50N)}$=$\frac{7}{6}$
代入數(shù)據(jù)解得:G動(dòng)=150N 
(3)物體完全在水中勻速上升過程中:
η1=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{{(G}_{A}-{F}_{浮})h}{{(G}_{A}-{F}_{浮}+{G}_{動(dòng)})h}$×100%=$\frac{{G}_{A}-{F}_{浮}}{{G}_{A}-{F}_{浮}+{G}_{動(dòng)}}$×100%=$\frac{800N-100N}{800N-100N+150N}$×100%=82%.
答:(1)物體A的密度為8×103kg/m3;
(2)動(dòng)滑輪所受的重力為150N;
(3)物體在完全在水中勻速上升過程中滑輪組的機(jī)械效率為82%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)密度公式、重力公式、阿基米德原理、效率公式的掌握和運(yùn)用,涉及到對(duì)物體的受力分析,知識(shí)點(diǎn)多、綜合性強(qiáng),屬于難題!

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小強(qiáng)看到在沒有起重機(jī)的情況下,工人要將油桶搬運(yùn)上汽車,常常用如圖24所示的方法.小強(qiáng)想:為什么不直接將油桶抬上車呢?難道這樣做可以省力嗎?小強(qiáng)帶著疑問去查閱有關(guān)資料后了解到:用斜面搬運(yùn)同一物體時(shí)的推力大小跟斜面長(zhǎng)度、斜面高度、斜面粗糙程度等因素有關(guān).小強(qiáng)根據(jù)以上查閱的資料提出了一個(gè)探究的問題:沿斜面推力的大小與斜面的長(zhǎng)度有什么關(guān)系?

(1)你認(rèn)為小強(qiáng)探究搬運(yùn)同一物體時(shí)沿斜面推力的大小與斜面長(zhǎng)度的關(guān)系時(shí),應(yīng)控制的變量有斜面高度、斜面粗糙程度.
(2)小強(qiáng)選用了一把彈簧秤、一塊8N的長(zhǎng)方體重物、五塊長(zhǎng)度不同的由同種材料做成的光滑木板,按如圖所示進(jìn)行了實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)時(shí)控制斜面高度為0.2m不變.實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù)如表所示:
次數(shù)物重G/N斜面高h(yuǎn)/m彈簧稱示數(shù)F/N斜面長(zhǎng)L/m
180.24.00.4
280.22.00.8
380.21.61.0
480.21.01.6
580.20.82.0
分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),小強(qiáng)得到的結(jié)論是:在斜面高度和粗糙程度一定時(shí),斜面越長(zhǎng)越省力.
(3)圖2中四個(gè)圖,你認(rèn)為哪個(gè)圖能正確表示F與L的關(guān)系?B.
(4)通過以上探究小強(qiáng)理解騎自行車上坡時(shí)走S形路線可以省力的道理,在交流時(shí)又提出了兩個(gè)關(guān)于上坡的問題,請(qǐng)你回答:
①騎自行車上坡前可以加緊踩幾下,其目的是讓自行車具有較大的動(dòng)能.
②載重汽車上坡前換低擋慢速行速,其目的是獲得更大的牽引力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.“呼和浩特-草原天堂”.為了倡導(dǎo)綠色出行,該市投放了大量的公共自行車.小明在水平路面上騎行時(shí),人與車總質(zhì)量約為70kg,每個(gè)輪胎與地面接觸面積為100cm2
(1)此時(shí)自行車對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?
(2)若小明以5m/s的速度勻速騎行5min,所受阻力是總重力的0.06倍,求出小明克服阻力做功的功率;
(3)在自行車的構(gòu)造和使用上利用了很多物理知識(shí),請(qǐng)寫出其中一點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.兩只定值電阻,R1標(biāo)有“20Ω,1A”,R2標(biāo)有“50Ω,0.5A”,現(xiàn)將它們串聯(lián)起來接到某一電源上,為了不損壞電阻,R1兩端電壓不得超過10V,此時(shí)R1和R2兩端電壓之比為2:5;若將它們并聯(lián),為了不損壞電阻,電源電壓不能超過20V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

7.將標(biāo)有“6V  6W”和“12V 6W”的甲、乙兩個(gè)小燈泡以串聯(lián)或并聯(lián)兩種方式接在電壓可調(diào)的電源兩端,兩燈均發(fā)光,且兩燈的實(shí)際功率均不超過其額定功率.設(shè)燈絲的電阻不變,下列判斷正確的是( 。
A.串聯(lián)時(shí)甲、乙燈炮兩端的電壓之比為1:2
B.串聯(lián)電路甲燈最大電流與并聯(lián)電路甲燈最大電流之比為1:2
C.串聯(lián)電路乙燈最大功率與并聯(lián)電路乙燈最大功率之比為4:1
D.串聯(lián)電路最大總功率與并聯(lián)電路最大總功率之比為3:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,小明在研究“杠桿平衡條件”的實(shí)驗(yàn)中所用的器材有:杠桿、支架、刻度尺、細(xì)線和若干個(gè)質(zhì)量相同的鉤碼.

(1)實(shí)驗(yàn)前,將杠桿中點(diǎn)置于支架上,當(dāng)杠桿靜止時(shí),發(fā)現(xiàn)杠桿左端下沉,則應(yīng)將平衡螺母向右(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使杠桿在水平位置平衡.
(2)杠桿平衡后,小明在圖甲所示的A位置掛上兩個(gè)鉤碼,可在B位置掛上4個(gè)鉤碼,使杠桿在水平位置平衡.
(3)如果再在A、B兩處各加掛一個(gè)鉤碼,杠桿的左端會(huì)下降,
(4)他改用彈簧測(cè)力計(jì)在圖乙所示的C位置斜向下拉,若每個(gè)鉤碼重1N.當(dāng)杠桿在水平位置平衡時(shí),測(cè)力計(jì)的示數(shù)將大于(選填“大于”、“等于”或“小于”)1N.
(5)某同學(xué)利用身邊的塑料直尺和硬幣若干來驗(yàn)證杠桿平衡的條件,如圖丙所示,當(dāng)杠桿在水平位置平衡時(shí),他測(cè)出從支點(diǎn)O到硬幣邊緣的距離作為力臂l1和l2的大小,他測(cè)力臂的方法是錯(cuò)誤的(選填“正確”或“錯(cuò)誤”).如果將兩邊的硬幣以相同速度同時(shí)勻速向支點(diǎn)移動(dòng)的過程中,則杠桿向左傾斜(選填“仍平衡”、“向左傾斜”、“向右傾斜”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

4.關(guān)于聲的知識(shí),下列說法錯(cuò)誤的是(  )
A.在課堂上聽到老師的講話聲,說明聲音可以在空氣中傳播
B.利用超聲波清洗鐘表零件,說明聲波可以傳遞信息
C.在城市道路旁設(shè)置隔聲板,是為了在聲源處減弱噪聲
D.通常我們根據(jù)音調(diào)辨別不同人說話的聲音

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.彩色電視機(jī)為什么會(huì)呈現(xiàn)豐富多彩的色彩.在工作的電視機(jī)屏幕或電腦屏幕上滴一滴水珠,透過小水珠你看到了什么?由此能想到什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.物體重500N,斜面高2m,長(zhǎng)5m,斜面的機(jī)械效率是80%,沿斜面勻速拉動(dòng)物體時(shí)所需拉力的大小為250N,若其他條件不變,增大斜面的傾斜程度,則斜面的機(jī)械效率將變大(選填“變大”、“變小”、“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案