3.圖甲是某大型超市上行節(jié)能自動(dòng)扶梯.圖乙是其示意圖,扶梯與水平面成30°角.扶梯空載(無人)時(shí)的速度為為0.13m/s,當(dāng)有人即將步入扶梯時(shí),扶梯通過光電傳感器感知后即以0.65m/s的速度運(yùn)行.現(xiàn)有一個(gè)體重為600N的人乘扶梯上樓.

(1)此人站在扶梯上,鞋與扶梯的接觸面積為400cm2,則人對(duì)扶梯的壓強(qiáng)有大?
(2)若此人乘扶梯從A到B所用時(shí)間為20s,則扶梯克服人的重力做功的功率有多大?
(3)下表是節(jié)能自動(dòng)扶梯與普通電梯的有關(guān)參數(shù).與普通電梯比,節(jié)能自動(dòng)扶梯一年(按360天計(jì))要節(jié)約多少電能?
電梯類別負(fù)載情況平均功率(kW)平均每天運(yùn)行時(shí)間(h)
節(jié)能自動(dòng)扶梯負(fù)載(有人)3.63
空載(無人)0.411
普通電梯負(fù)載或空載3.614

分析 (1)人對(duì)扶梯的壓力等于其重力,又知受力面積,利用p=$\frac{F}{S}$可求人對(duì)扶梯的壓強(qiáng);
(2)利用速度公式求出AB的長(zhǎng),然后利用直角三角中,30°角所對(duì)的直角邊等于斜邊的一半求出BC的長(zhǎng),即扶梯的高度,再利用W=Gh計(jì)算克服人的重力做功,利用P=$\frac{W}{t}$計(jì)算功率大小;
(3)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$分別求得節(jié)能自動(dòng)扶梯和普通電梯一天消耗的電能,然后可求得節(jié)能自動(dòng)扶梯一年要節(jié)約多少電能.

解答 解:(1)人對(duì)扶梯的壓力:F=G=600N,
人對(duì)扶梯的壓強(qiáng):p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{400×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.5×104Pa;
(2)根據(jù)v=$\frac{s}{t}$可得,AB的長(zhǎng)s=vt=0.65m/s×20s=13m,
因?yàn)樵赗t△ABC中,∠BAC=30°,
所以,扶梯的高度h=BC=$\frac{1}{2}$AB=$\frac{1}{2}$×13m=6.5m,
扶梯克服人的重力做功:W=Gh=600N×6.5m=3.9×103J,
則功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.9×1{0}^{3}J}{20s}$=195W;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,普通電梯一天消耗的電能W1=P1t1=3.6kW×14h=50.4kW•h;
節(jié)能自動(dòng)扶梯一天消耗的電能W2=3.6kW×3h+0.4kW×11h=15.2kW•h,
則節(jié)能自動(dòng)扶梯一要節(jié)約的電能△W=360×(50.4kW•h-15.2kW•h)=12672kW•h.
答:(1)人對(duì)扶梯的壓強(qiáng)為1.5×104Pa;
(2)扶梯克服人的重力做功的功率為195W;
(3)與普通電梯比,節(jié)能自動(dòng)扶梯一年(按360天計(jì))要節(jié)約12672kW•h電能.

點(diǎn)評(píng) 本題以節(jié)能自動(dòng)扶梯為載體,考查了學(xué)生利用所學(xué)知識(shí)分析解決實(shí)際問題的能力,關(guān)鍵是壓強(qiáng)、功率公式、電功公式的靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,將平面鏡和鉛筆豎直放置在水平桌面上,下列說法正確的是( 。
A.鉛筆水平向右移動(dòng)時(shí),它的像將變小
B.平面鏡豎直向上移動(dòng)時(shí),鉛筆的像也將向上移動(dòng)
C.若改用一塊較小的平面鏡,鉛筆的像將變小
D.若鉛筆按圖示箭頭方向轉(zhuǎn)過45°,鉛筆將與它的像垂直

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.汽車停放在水平路面上,下列屬于平衡力的是( 。
A.汽車受到的重力和地球?qū)ζ嚨囊?/td>
B.汽車受到的重力和汽車對(duì)路面的壓力
C.汽車受到的重力和路面對(duì)汽車的支持力
D.路面對(duì)汽車的支持力和汽車對(duì)路面的壓力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

11.某實(shí)驗(yàn)小組在探究“浮力大小跟排開液體所受重力的關(guān)系”時(shí),做了如圖所示的四次測(cè)量,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)分別為F1、F2、F3和F4,則( 。
A.F=F3-F1B.F=F4-F1C.F=F2-F3D.F=F2-F4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列現(xiàn)象的解釋錯(cuò)誤的是( 。
A.水難壓縮是由于分子間存在斥力
B.把煤磨成煤粉燃燒能提高燃料利用率是由于其熱值變大
C.家用“暖氣”用水作介質(zhì)是利用水的比熱容大
D.糖放入熱水中很快變甜是由于溫度越高,分子運(yùn)動(dòng)越快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于彈簧測(cè)力計(jì),下列說法正確的是( 。
A.在月球上,不能用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出任何力的大小
B.彈簧測(cè)力計(jì)上的字母“N”,表示它的型號(hào)
C.使用時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)必須豎直放置
D.測(cè)量時(shí),要盡量讓彈簧與外殼間沒有摩擦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

11.在探究“二力平衡條件”的實(shí)驗(yàn)中:

(1)甲、乙兩組同學(xué)分別選擇器材后,設(shè)計(jì)組裝實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,老師指出乙組同學(xué)選擇的器材更加合理,其原因摩擦力較小可以忽略,實(shí)驗(yàn)更準(zhǔn)確.
(2)在實(shí)驗(yàn)中,通過調(diào)整鉤碼的個(gè)數(shù)來改變F1和F2的大。
(3)在圖乙實(shí)驗(yàn)裝置中,若左邊再掛一個(gè)鉤碼,此時(shí)小球?qū)⑦\(yùn)動(dòng),這表明彼此平衡的兩個(gè)大小相等.
(4)實(shí)驗(yàn)中保持F1與F2大小相等,用手將小車扭轉(zhuǎn)到圖丙所示的位置,松手后,可觀察到小車將轉(zhuǎn)動(dòng),由此可以得出二力平衡的條件之一是兩個(gè)力必須作用在同一直線上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.一本書放在水平桌面上,書受到桌面的支持力,則施力物體是桌面,同時(shí)這本書對(duì)桌面有壓力則說明力的作用是相互的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.隨著經(jīng)濟(jì)水平的不斷提高,小汽車越來越多地走進(jìn)了我市普通家庭.如表為小明家小汽車的相關(guān)數(shù)據(jù):
總質(zhì)量:1600kg額定功率:100kW
車輪與地面的總接觸面積:8.0×10-2m2水箱容量:5L
(1)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)是汽油機(jī),發(fā)動(dòng)機(jī)工作時(shí),做功沖程將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.
(2)小車在高速公路上行駛過程中,車上每個(gè)人都要系上安全帶,這是為了防止汽車緊急剎車時(shí),車上的人由于具有慣性而造成傷害,細(xì)心的小明還發(fā)現(xiàn)路旁的標(biāo)志牌上標(biāo)有100的數(shù)字,以司機(jī)為參照物,路邊的標(biāo)志牌運(yùn)動(dòng)(運(yùn)動(dòng)或靜止)的.標(biāo)志牌上標(biāo)有的數(shù)字100,指的車的最大速度(平均速度或最大速度)不得超過100km/h.
(3)該車靜止在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)為2×105Pa.(g=10N/kg)
(4)汽車啟動(dòng)時(shí),需將鑰匙插入鑰匙孔內(nèi)并旋轉(zhuǎn)(相當(dāng)于閉合開關(guān)),請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線將轎車的啟動(dòng)原理如圖所示連接完整.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案