3.如圖,細金屬絲在圓鉛筆上的總寬度是3.40cm,金屬絲的直徑為0.23cm.

分析 金屬絲的直徑很小,如果用刻度尺直接測量,或者測不出或者誤差太大,如圖所示,把細銅絲在鉛筆上緊密排繞n圈,測出線圈長度 L,則細銅絲直徑d=$\frac{L}{n}$.

解答 解:
由圖可知線圈長度L=13.40cm-10.00cm=3.40cm,線圈匝數(shù)n=15,故金屬絲直徑d=$\frac{L}{n}$=$\frac{3.40cm}{15}$≈0.23cm.
故答案為:3.40;0.23.

點評 本題的解題關(guān)鍵是知道如何將不便于測量的微小物理量轉(zhuǎn)化成便于直接測量的長度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.已知電阻R1=12Ω,當(dāng)它和未知電阻R2并聯(lián)后接在電路中,測得通過R1的電流為0.5A,當(dāng)它與未知電阻R2串聯(lián)后接在同一電路中(電壓不變),測得R2兩端電壓為2V.求電路兩端的電壓和未知電阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示為一固體熔化、凝固曲線,回答下列問題.
(1)此固體在熔化過程中不斷吸熱(吸熱/放熱),溫度不變,所以它是晶體.
(2)此晶體從B點開始熔化,熔化時間為10min,熔點為50℃,凝固點為50℃.
(3)AB段物質(zhì)為固態(tài),B點為固液共存態(tài),BC段為固液共存態(tài),F(xiàn)G段為固態(tài).
(4)EF段為凝固過程,在這個過程中不斷放熱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

11.在研究“一定電壓下,電流與電阻的關(guān)系”時,電路如圖所示.電源電壓恒為3V,滑動變阻器上標(biāo)有“15Ω 1A”字樣.在a、b間先后接入不同阻值的定值電阻R,移動滑片P,使電壓表示數(shù)為1.5V,讀出電流表的示數(shù).當(dāng)20Ω的電阻接入a、b間時,電壓表示數(shù)始終無法達到1.5V,其原因可能是( 。
A.滑動變阻器阻值太大B.電源電壓3V太低
C.20Ω的阻值太大D.控制的電壓1.5V太低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.郴州到長沙大約300km,如果一輛小車以100km/h的速度勻速行駛,從郴州到長沙要幾個小時?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.太陽能熱水器內(nèi)裝有比熱容是4.2×103J/(kg•℃),質(zhì)量為10kg的水,太陽曬2h后,水溫從20℃升高到50℃,則這段時間內(nèi)水吸收的熱量為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示為一固體熔化、凝固曲線,回答下列問題.
(1)此固體在熔化過程中不斷吸熱其溫度不變,所以它是晶體.
(2)此晶體熔化時間為10min,熔點為50℃.
(3)BC段為固液共存態(tài),F(xiàn)G段為固態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.隨著人民生活水平的不斷提高,汽車已經(jīng)走進我們的家庭.小林的爸爸最近也購買了一輛轎車.下表中列出該轎車的一些性能參數(shù).
單車質(zhì)量/kg1600發(fā)動機排量/L2.0
燃料92#汽油水箱容量/L5.0
(1)當(dāng)該轎車汽油機的轉(zhuǎn)速為3600r/min時,則在1s內(nèi)汽油機對外做功的次數(shù)是30次,壓縮沖程中將機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.
(2)“轎車不但要吃油,有時也要喝水”,用水冷卻發(fā)動機是因為水的比熱容大,在發(fā)動機開始工作后一段時間內(nèi),水箱中水的內(nèi)能會增加(填“增加”或“減少”),這是通過熱傳遞方式來改變內(nèi)能的.
(3)轎車在上坡時,將檔位換成低速檔,以減小行駛的速度,這樣做的目的是D
A.安全    B.省油    C.減小摩擦    D.增大爬坡的牽引力
(4)小林通過測量獲得轎車以不同速度行駛時對應(yīng)的制動距離(即從操縱制動剎車到車停下來的距離),數(shù)據(jù)如表所示:
速度/(km•h-1406080100120
制動距離/m8185072
根據(jù)表中數(shù)據(jù)所反映的規(guī)律,當(dāng)轎車速度為80km/h時對應(yīng)的制動距離是32m.
(5)小林通過上網(wǎng)查到了這種轎車的輸出功率與轉(zhuǎn)速的關(guān)系如圖所示.小林又向爸爸詢問了一些實測數(shù)據(jù):轎車行駛的路況好,平均車速為100km/h,發(fā)動機轉(zhuǎn)速為2000r/min,平均油耗為9L/100km,參考圖中的數(shù)據(jù),分析這輛汽車在這種狀態(tài)下行駛時,每小時對外所做的有用功為1.08×108J,發(fā)動機的效率約為32.6%.(已知汽油的熱值為4.6×107J/kg,密度為0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.速度是反映物體運動快慢的物理量.“龜兔賽跑”的寓言中,初始階段兔子的平均速度大,而全程中則是烏龜?shù)钠骄俣却螅庠谡婵罩械膫鞑ニ俣仁?×105km/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案