分析 速度是反映物體運(yùn)動(dòng)快慢的物理量.一段路程中的平均速度是指相應(yīng)的路程與時(shí)間的比值.光在真空中的傳播速度是3×105km/s.
解答 解:由速度的定義可知,速度是反映物體運(yùn)動(dòng)快慢的物理量.
“龜兔賽跑”的寓言中,初始階段,相同時(shí)間內(nèi),兔子通過(guò)的路程長(zhǎng),所以兔子的平均速度大,而全程中,路程相同,烏龜先到達(dá)終點(diǎn),所以是烏龜?shù)钠骄俣却螅?br />光在真空中的傳播速度是3×108m/s=3×105km/s.
故答案為:運(yùn)動(dòng)快慢;兔子;烏龜;3×105.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了速度概念的含義,平均速度的意義與比較,同時(shí)還考查了對(duì)光在真空中速度的記憶,都是有關(guān)速度的基礎(chǔ)知識(shí),難度不大.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 45千米/時(shí)=45千米/時(shí)÷3.6=12.5米/秒 | |
B. | 45千米/時(shí)=45×3.6米/秒=162米/秒 | |
C. | 45千米/時(shí)=45×5/18米/秒=12.5米/秒 | |
D. | 45千米/時(shí)=45千米×5/18米/秒=12.5米/秒 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com