2.小明想測量一個小木塊(不吸水)的密度,他利用天平、圓柱形玻璃杯、適量、的水細針等器材,經(jīng)過思考,設計了如下的實驗方案.
(1)圖甲是小明在調節(jié)天平時的情景,小麗指出了他在操作上的錯誤,你認為錯誤之處是調節(jié)天平平衡時,游碼沒有調到零刻度線上.
(2)小明糾正錯誤后調節(jié)好天平,按照以下步驟繼續(xù)實驗:
①將小木塊放在天平左盤,天平平衡時右盤中所加砝碼和游碼的位置如圖乙所示,則小木塊的質量是18.6g.
②將玻璃杯中裝滿水,用細針緩慢地將木塊壓入水中,使之完全浸沒.利用排水法,測出溢出水的質量為30g,則小木塊的體積為30cm3
③測出小木塊的密度是0.62×103kg/m3
(3)受小明實驗的啟發(fā),小麗在實驗時除了利用原有的圓柱形玻璃杯、適量的水和細針外,又找了一把刻度尺,不用天平也測出了木塊的密度.請你將下列測量步驟補充完整:
①在玻璃杯中裝入適量的水,用刻度尺測出杯中水的深度為h0;
②將木塊漂浮在水面上,用刻度尺測出杯中水的深度為h1
③用細針緩慢地把木塊壓入水中,使之完全浸沒,用刻度尺測出杯中水的深度為hm;
④小木塊密度的表達式:ρ=$\frac{{h}_{1}-{h}_{0}}{{h}_{m}-{h}_{0}}{ρ}_{水}$.(用測量的物理量和已知量的符號表示,水的密度用ρ表示)

分析 (1)調節(jié)平衡前,先將天平放在水平臺上,游碼置于標尺左端的零刻線處,然后調節(jié)平衡螺母;天平平衡時,物體的質量等于砝碼的質量加游碼在標尺上所對的刻度值;
(2)體的質量等于砝碼的質量加游碼對應的刻度值;木塊浸沒時,排開水的體積和木塊的體積相等,根據(jù)密度公式的變形求出木塊的體積,再根據(jù)密度公式求出木塊的密度;
(3)設燒杯的底面積是S,燒杯中倒入水時,用刻度尺測出燒杯中水的深度h0,可以求出水的體積.
把木塊漂浮水面上,測出此時水的深度h1,可以求出木塊排開水的重力,即木塊受到的浮力,木塊漂浮在水面上,木塊受到的浮力等于木塊的重力,求出木塊的質量.
當木塊沉入放入燒杯,用刻度尺測出此時燒杯中水的深度hm,可以求出水和木塊的總體積.從而求出木塊的體積.再根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$求出木塊的密度.

解答 解:(1)在調節(jié)天平平衡時,應先將天平放在水平臺上,并將游碼撥到標尺左端的零刻線處,該同學未將游碼撥到標尺左端的“0”刻度線處;
(2)如圖乙所示,則小木塊的質量m=10g+5g+3.6g=18.6g;
根據(jù)公式ρ=$\frac{m}{V}$得,排開水的體積V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{30g}{1g/c{m}^{3}}$=30cm3,
所以木塊的密度ρ=$\frac{m}{{V}_{木}}$=$\frac{18.6g}{30c{m}^{3}}$=0.62g/cm3=0.62×103kg/m3
(3)實驗步驟:
①將適量的水倒入燒杯中,測出燒杯中水的深度h0
②將木塊輕放入玻璃杯中,待它漂浮時,用刻度尺測出杯中水的深度為h1;
③用細針緩慢地把木塊壓入水中,使之完全浸沒,用刻度尺測出杯中水的深度為hm;
因為木塊漂浮在水面上受到的浮力等于重力,所以G=FgV,
設燒杯的底面積為S,木塊排開水的體積為:V=S(h1-h0),
所以G=FgS(h1-h0),
木塊的質量:m=$\frac{G}{g}$=ρS(h1-h0),
當木塊壓入燒杯中,用刻度尺測出此時燒杯中水的深度hm
小木塊的體積為:V=S(hm-h0
小木塊的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{h}_{1}-{h}_{0}}{{h}_{m}-{h}_{0}}$ρ
故答案為:
(1)調節(jié)天平平衡時,游碼沒有調到零刻度線上;
(2)①18.6;②30;③0.62×103;
(3)②將木塊漂浮在水面上,用刻度尺測出杯中水的深度為h1;④$\frac{{h}_{1}-{h}_{0}}{{h}_{m}-{h}_{0}}$ρ

點評 本題考查了密度公式的計算和阿基米德原理的應用,關鍵是知道金屬塊沒入水中排開水的體積就是自身的體積,計算時要注意單位的統(tǒng)一.(3)小題用漂浮條件和阿基米德原理測量木塊的質量,這是本題的關鍵

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖是測量小燈泡電功率的實驗,電壓表測的是UL,但考慮到電壓表中也有電流通過,所以IA=IL+IV,即IA>IL,所以這種電路測得的小燈泡電功率比實際的電功率( 。
A.B.C.不變D.不確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.如圖是探究“什么情況下磁可以生電”的實驗裝置.
(1)如果讓導線不動,用以下方法改變磁體:
A.改變磁體的磁極,
B.換用不同強度的磁體,
C.讓磁體上下移動,
D.讓磁體左右移動,
E.讓磁體前后移動.
你在學習過程中做這些探究時,觀察到電流表指針會擺動的是D(選填字母序號).
(2)如果讓磁體不動,用以下方法移動導線ab:
A.讓ab上下平行移動,B.讓ab水平前后移動,C.讓ab水平左右移動,D.讓ab在豎直面內(nèi)轉動.
你在學習過程中做這些探究時,觀察到電流表指針會擺動的是C(選填字母序號).
(3)實驗現(xiàn)象中,使電流表指針發(fā)生擺動的共同點:閉合電路,部分導體切割磁感線.電流表指針發(fā)生了擺動,說明電路中產(chǎn)生了感應電流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.如圖所示是“探究浮力大小與那些因素有關”的實驗裝置

(1)由圖B和C可知浸在液體中的物體所受的浮力大小跟浸在液體中的體積有關.
(2)由圖C和D可知物體排開相同體積的液體時,浮力大小跟液體的種類有關.
(3)當物體完全浸沒在水中時,物體受到的浮力為3N.物體完全浸沒在煤油中時,物體受到的浮力為2.4N;
(4)物體的體積是3×10-4m3
(5)煤油的密度是0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.把“6V 3W”、“6V 6W”的兩個燈泡串聯(lián)后分別接在6V,9V,18V的電源上,下面說法中不正確的是( 。
A.接在9V的電源上時,“6V 3W”的燈泡能正常發(fā)光
B.接在6V的電源上時,“6V 6W”的燈泡的實際功率是額定功率的$\frac{1}{9}$
C.接在18V的電源上時,“6V 3W”的燈泡比正常發(fā)光時亮,“6V 6W”的燈泡比正常發(fā)光時暗
D.不另加器材,無論電源電壓為多少,都不能使他們同時正常發(fā)光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,小明用一可繞O點轉動的輕質杠桿,將掛在杠桿下的重物提高,他用一個始終與杠桿垂直的力F,使杠桿由豎直位置緩慢轉到水平位置,在這個過程中此杠桿(  )
A.一直是費力的B.先是費力的,后是省力的
C.一直是省力的D.先是省力的,后是費力的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

14.要測定蠟燭的密度,有以下可選器材:待測蠟燭、量筒、裝水的燒杯、細線、硬金屬絲、筷子,實驗步驟如下:
(1)將適量的水倒入量筒中,如圖甲所示;
(2)將蠟燭輕放入量筒中,如圖乙所示;
(3)算出蠟燭受到的浮力F=0.08 N.(g=10N/kg)
(4)用金屬絲(選填題中所給的最佳器材)輔助將蠟燭浸沒入水中,如圖丙所示,蠟燭的體積為10 cm3
(5)由以上實驗數(shù)據(jù),算出蠟燭密度ρ=0.8×103kg/m3.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

11.小周家買了一臺電壓力鍋(如圖甲),電路原理圖可等效成圖乙,電壓力鍋的銘牌如圖丙,R1、R2是定值電阻,求:
(1)電壓力鍋正常工作,保壓時的電流?
(2)R1的阻值?
(3)小周發(fā)現(xiàn)電壓力鍋在用電高峰時完成同樣的工作,所花時間變長了,他猜想這是因為電壓降低了的緣故,于是專門進行了一番測量,將家里的其他用電器都關閉,觀察到電壓力鍋處于加熱狀態(tài)時,家里標有“2000r/kW•h”字樣的電能表轉盤在180秒內(nèi)轉了100轉,則電壓力鍋的實際功率和實際電壓各是多少?(不考慮溫度對電阻的影響)
額定電壓220V
加熱功率1210W
保壓功率110W
容量4L
頻率50HZ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.很多動物為了適應自身生存的環(huán)境,進化出了符合一定物理規(guī)律的身體部位,對此,從物理學的角度給出的下列解釋中正確的是( 。
A.駱駝的蹄比馬的大,可以減小壓力,從而使其在沙摸中行走自如
B.魚類體內(nèi)有鰾,通過鰾的調節(jié)作用從而改變自身重力來實現(xiàn)下沉和上浮
C.啄木鳥的喙很尖細,可以增大壓力,從而鑿開樹皮.捉到躲在深處的蟲子
D.壁虎的腳掌上有許多“吸盤”,從而利用大氣壓使其在天花板上也不會掉下來

查看答案和解析>>

同步練習冊答案