分析 (1)已知小劉的質(zhì)量,利用G=mg求出小劉重力,又知道引體向上移動(dòng)的距離,根據(jù)公式W=Gh可求小劉每一次引體向上所做的功;
(2)已知在20s內(nèi)做了15個(gè)規(guī)范的引體向上,結(jié)合一次引體向上做的功進(jìn)一步求出總功,然后利用P=$\frac{W}{t}$求出克服重力做功的功率.
解答 解:(1)小劉的重力G=mg=56kg×10N/kg=560N,
每一次引體向上所做的功W=Gh=560N×0.5m=280J;
(2)小劉20s做的總功W總=15W=15×280J=4200J,
小劉做功的平均功率:
P=$\frac{{W}_{總}(cāng)}{t}$=$\frac{4200J}{20s}$=210W.
故答案為:280;210.
點(diǎn)評(píng) 本題考查做功和功率的計(jì)算,關(guān)鍵是要知道求平均功率要用總功除以總時(shí)間.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 80℃ | B. | 25℃ | C. | 75℃ | D. | 100℃ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
周期/s | |
甲 | 1.2 |
乙 | 1.2 |
丙 | 1.0 |
丁 | 1.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com