8.現(xiàn)有下列器材:蓄電池(6V)、電流表(0~0.6A,0~3A)、電壓表(0~3V,0~15V)、定值電阻(若干)、開關(guān)、滑動(dòng)變阻器和導(dǎo)線,要利用這些器材探究“電壓不變時(shí),電流與電阻的關(guān)系”,要求:
(1)請(qǐng)根據(jù)圖甲將圖乙中未完成的電路連接起來.
(2)實(shí)驗(yàn)中多次換用不同阻值的定值電阻,并調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片,使電壓表示數(shù)保持不變,讀出對(duì)應(yīng)于不同阻值的電流表示數(shù),并記于表格中,請(qǐng)你利用表格中的數(shù)據(jù),在坐標(biāo)紙上(如圖丙)畫出導(dǎo)體中的電流隨電阻變化的圖象.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123456
 電阻R/Ω  51015202530
電流I/A0.60.30.20.150.120.1
(3)在做完第一次實(shí)驗(yàn)后,接下來的操作是:斷開開關(guān),將5Ω的定值電阻更換為10Ω的定值電阻,再將滑動(dòng)變阻器的滑片滑到A端(選填“A”或“B”),然后閉合開關(guān),移動(dòng)滑片,使電壓表示數(shù)為3V時(shí),讀出電流表的示數(shù).
(4)為完成整個(gè)實(shí)驗(yàn),應(yīng)該選取哪種規(guī)格的滑動(dòng)變阻器A
A.50Ω  1.0A   B.30Ω  0.5A   C.20Ω  1.0A    D.20Ω  0.5A.

分析 (1)根據(jù)電路圖連接實(shí)物電路圖.
(2)根據(jù)表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),在坐標(biāo)系中描出對(duì)應(yīng)的點(diǎn),然后用平滑的曲線把各點(diǎn)連接起來,作出I-R圖象.
(3)探究電流與電阻關(guān)系實(shí)驗(yàn),應(yīng)保持電阻兩端電壓不變,更換大電阻后,應(yīng)移動(dòng)滑片增加滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值,以保證電阻兩端電壓不變.
(4)求電路電流最小時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值,然后選擇滑動(dòng)變阻器規(guī)格.

解答 解:(1)根據(jù)電路圖連接實(shí)物電路圖,如圖1所示.
(2)應(yīng)用描點(diǎn)法作圖,根據(jù)表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),先在坐標(biāo)系內(nèi)描出對(duì)應(yīng)點(diǎn),然后作出圖象,如圖2所示.

(3)由表中第一組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,定值電阻兩端電壓為U=0.6A×5Ω=3V,將5Ω的定值電阻更換為10Ω的定值電阻,
為保證電阻兩端電壓保持不變,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片滑到A端移動(dòng),增大滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值,增大滑動(dòng)變阻器的分壓,
使電壓表示數(shù)為3V時(shí),讀出電流表的示數(shù).
(4)滑動(dòng)變阻器兩端電壓U=U-UR=6V-3V=3V,測(cè)最后一組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω,
實(shí)驗(yàn)過程電路最大電流為0.6A,因此滑動(dòng)變阻器應(yīng)選A.
故答案為:(1)電路圖如圖1所示;(2)圖象如圖2所示;(3)A;3;(4)A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了連接實(shí)物電路圖、作I-R圖象、滑動(dòng)變阻器調(diào)節(jié)、選擇實(shí)驗(yàn)器材等;應(yīng)用圖象法處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)是常用的方法,要掌握描點(diǎn)法作圖的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.現(xiàn)有電源(電壓保持不變)、開關(guān)、電流表(只能使用一次)、滑動(dòng)變阻器R0(最大阻值為R0)、未知電阻Rx、導(dǎo)線若干.請(qǐng)根據(jù)以上所給器材設(shè)計(jì)電路測(cè)量未知電阻Rx的阻值.
(1)請(qǐng)?jiān)谔摼框中畫出你設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖:
(2)寫出你的實(shí)驗(yàn)步驟:①按電路圖連接好電路;
②滑動(dòng)變阻器滑片移到左端,閉合開關(guān)S,記下電流表的示數(shù)I1;
③滑動(dòng)變阻器滑片移到右端,閉合開關(guān)S,記下電流表的示數(shù)I2;.
(3)所得表達(dá)式:Rx=$\frac{{I}_{1}R}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.幾位同學(xué)想計(jì)算閃電發(fā)生的位置到他們的距離,下列幾種方案中誤差最小的是( 。
A.記錄剛看到閃電至剛聽到雷聲的時(shí)間,再乘以聲速
B.多測(cè)幾次閃電與雷聲的時(shí)間間隔后平均值,再乘以聲速
C.記錄剛看到閃電至雷聲剛結(jié)束的時(shí)間,再乘以聲速
D.分別按選項(xiàng)A、B兩種方法求出聲速后再求平均值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.文欣做測(cè)量“小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn),電源電壓為4.5V,小燈泡額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω.

(1)請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲中的實(shí)物電路連接完整;
(2)文欣連接好電路后閉合開關(guān),移動(dòng)變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表示數(shù)為4.5V,電流表無示數(shù),則電路中存在的故障是燈泡斷路;
(3)故障解決后,文欣移動(dòng)滑片P到某一點(diǎn)時(shí),電壓表示數(shù)如圖乙所示為2.2V,若她想測(cè)量小燈泡的額定功率,應(yīng)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使電壓表的示數(shù)為2.5V;
(4)文欣移動(dòng)滑片P,記下多組對(duì)應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖丙所示的U-I 圖象,根據(jù)圖象信息,可計(jì)算出小燈泡的額定功率是0.75W;
(5)倪龍?jiān)谧鲈搶?shí)驗(yàn)時(shí)發(fā)現(xiàn)電流表?yè)p壞,他想設(shè)計(jì)一個(gè)不用電流表測(cè)定該小燈泡額定功率的實(shí)驗(yàn),他向老師要了定值電阻R0(阻值適當(dāng)且已知)和一些開關(guān),借助原有的實(shí)驗(yàn)器材,順利完成了實(shí)驗(yàn)(電路只連接一次).請(qǐng)你在圖丁虛線框內(nèi)畫出倪龍?jiān)O(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列對(duì)生活中常見物理數(shù)據(jù)的說法中正確的是( 。
A.水的沸點(diǎn)一定是100℃
B.物理課本從課桌上自由掉落到地面的時(shí)間約為3s
C.教室內(nèi)課桌的高度約為80mm
D.人正常步行的速度約為4km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.一個(gè)瓶子的質(zhì)量是500g,裝滿水時(shí)的總質(zhì)量是1000g,裝滿某種液體時(shí)的總質(zhì)量是900g,則這種液體的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.我市西郊水庫(kù)在夏季的時(shí)候,水面倒影如鏡.從物理學(xué)角度看,“水面倒影如鏡”是由光的反射現(xiàn)象形成的,看到清澈見底的湖水比實(shí)際的淺,這是由于光的折射現(xiàn)象形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,圓柱形物體高2m,底面積200cm2,密度為2.5×103kg/m3,某人在河岸邊通過圖示滑輪裝置(滑輪、繩子質(zhì)量和摩擦均不計(jì))將該物體從水中以0.2m/s的速度勻速拉起(不計(jì)水的阻力),水面高度始終不變.人手中繩子能承受的最大拉力為400N,g取10N/kg.某時(shí)刻,圓柱體底面積距河面H=5m,從此時(shí)算起,經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間繩子將被拉斷?該過程中人做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.使用電熱水壺?zé)哂斜憬、環(huán)保等優(yōu)點(diǎn),右表是小明家電熱水壺的銘牌.使用該電熱器將1kg水從20℃加熱到100℃,正常工作情況下,實(shí)際用時(shí)7分鐘,已知水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃)求:
(1)水吸收的熱量是多少?如果這些熱量通過燃燒煤氣來獲得,至少需要多少kg煤氣?已知煤氣的熱值g=4.2×107J/kg.
(2)電熱水壺加熱水的效率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案