17.50kg初溫為20℃的水溫度升高30℃所吸收的熱量為6.3×106J,若燃燒煤氣來加熱這些水,則至少需要消耗掉0.16m3的煤氣.[q煤氣=3.9×107J/m3,c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)已知水的質(zhì)量、比熱容、水的初溫和末溫,根據(jù)Q=cm△t求出水吸收的熱量.
(2)Q=Q,再利用Q=qV求出需要煤氣的體積.

解答 解:(1)水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×30℃=6.3×106J.
(2)Q=Q=Vq,
需要煤氣的體積:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{6.3×1{0}^{6}J}{3.9×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$≈0.16m3
故答案為:6.3×106;0.16.

點評 本題考查了燃料熱值和吸收熱量的計算,是一道基礎題目.要注意公式Q=mq和Q=Vq的應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.小明同學在森林公園游玩時,看到一個丟棄的透明塑料瓶.他想到,如果下雨使得瓶中進了水,就可能會引發(fā)森林火災,于是她撿起瓶子丟進了垃圾筒.下雨使得瓶中進水可能引起火災的主要原因是( 。
A.盛有水的透明塑料瓶相當于一個凸透鏡,對太陽光有會聚作用
B.盛有水的透明塑料瓶相當于一個凸透鏡,對太陽光有發(fā)散作用
C.盛有水的透明塑料瓶相當于一個凹透鏡,對太陽光有會聚作用
D.盛有水的透明塑料瓶相當于一個凹透鏡,對太陽光有發(fā)散作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如果你要通過平面鏡從頭到腳看到自己完整的像,平面鏡必須至少要有你身高的一半的高度,請畫出光路圖,表示出這塊平面鏡的成像過程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.圖1是使用汽車打撈水下重物的示意圖.在重物從水底拉到井口的過程中,汽車以恒定的速度向前行駛,忽略重物運動時水的阻力和滑輪的摩擦.圖2是汽車在運動過程中所受的拉力F和功率P隨時間t變化的圖象,其中圖2中正確的是( 。
A.甲和丙B.乙和丙C.甲和丁D.乙和丁

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.歸納式探究-研究帶電粒子在勻強磁場中的運動:
如圖1所示,帶電粒子在勻強磁場中做勻速圓周運動(磁場方向垂直紙面向里).粒子的電量為Q、質(zhì)量為m、做勻速圓周的速度v、半徑r.經(jīng)研究得到如下數(shù)據(jù):
次數(shù)Q/cm/kgV/(m/s)r/m
11.6×10-191.6×10-271.2×1060.06
21.6×10-193.2×10-271.2×1060.12
36.4×10-191.6×10-271.2×1060.015
41.6×10-191.6×10-273.6×1060.18
53.2×10-190.8×10-273.6×1060.045
(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)寫出r與粒子的電量Q、質(zhì)量m、速度v的關系r=k$\frac{mv}{Q}$,其中k=5C•s/kg(填上數(shù)值和單位);
(2)相同情況下,半徑r與粒子的電量Q之間的關系可以用圖2中的圖線b表示.
(3)將表格填完整.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.小華同學用兩節(jié)干電池、電壓表、電流表和滑動變阻器等實驗器材連接完如圖所示的電路后,閉合開關,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電流表有示數(shù),電壓表無示數(shù).出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因可能是(  )
A.小燈泡開路B.小燈泡短路C.變阻器短路D.變阻器開路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.在一次《趣味物理》講座中,老師談到傳說中伽利略的比薩斜塔實驗時說:“在不計空氣阻力的情況下,從同一高度由靜止開始下落的任何物體,都會同時落地,下落的快慢與物體的質(zhì)量無關,這種運動叫做自由落體運動.”課后,興趣小組在老師的指導下開始研究自由落體運動,他們用頻閃照相機(頻閃間隔時間t=0.1s)拍攝下了數(shù)張不同質(zhì)量的金屬小球從同一位置自由下落的影像,其中一張如圖甲所示.
小知識:頻閃照相,是讓照相機對某一個運動物體每間隔相同時間曝光一次,將物體在不同時刻所處位置記錄下來,由于曝光間隔時間固定,因此,頻閃照片除記錄下物體的位置外,還記錄了物體運動的時間:

(1)從起點0算起,小球到達位置3時下落的時問t=0.3s,通過的路程s=0.45m.
(2)請根據(jù)影像數(shù)據(jù),在圖乙中作出小球下落0.3s內(nèi)的s-t圖象.(提示:下落距離s要從起點0算起)
(3)他們比較數(shù)張照片,發(fā)現(xiàn)不同小球在同一時刻的確幾乎都在同一位置,則說明了物體下落快慢與質(zhì)量無關.為了從理論上證明這一結(jié)論,請你計算:從0點起小球下落的距離s與對應時間平方t2比值(至少取3個時間數(shù)據(jù);比值的單位為m/s2).
(4)通過比較這些比值,試推算出小球自由下落時前0.8s的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,將導體接到電路A、B之間時,導體與燈泡是串聯(lián)的,如果將不同的導體分別接到A、B之間,閉合開關,可通過觀察、比較燈泡亮度來判斷不同導體電阻的大小,若兩個導體的電阻差異不大,則可以用電流表替換燈泡,作進一步的判斷.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.當一個人用動滑輪提重物的時候,物體升高了2米,繩子移動了4(填“4”或“2”)米;如果動滑輪的重力不計,要提起10N的物體要用的力是5(填:“5”或“10”)N;如果用定滑輪提10N的物體要用10N的力.(填:“5”或“10”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案