8.如圖所示電路中,E是可以調(diào)節(jié)電壓的電源,R1標(biāo)有“12V 6W”字樣,當(dāng)開關(guān)S閉合時,R1正常工作.當(dāng)開關(guān)S斷開時,調(diào)節(jié)電源兩端的輸出電壓,使電壓表的示數(shù)為6V,此時電阻R2的電功率為8W.求:
(1)電阻R1的阻值.
(2)當(dāng)開關(guān)S斷開時,電源兩端的電壓.

分析 (1)S閉合時,電路為R1的基本電路;先根據(jù)P=UI的變形公式求出通過R1的電流;然后根據(jù)歐姆定律的變形公式求出電阻R1的阻值;
(2)當(dāng)S斷開時,電路為兩電阻的串聯(lián)電路,先根據(jù)歐姆定律求出電路電流,然后根據(jù)P=UI求出R2兩端電壓,最后根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律求出電源電壓.

解答 解:(1)當(dāng)S閉合時,R1正常工作;由P=UI可知,電路中電流:
I=$\frac{{P}_{額}}{{U}_{額}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,電阻R1的阻值:R1=$\frac{{U}_{額}}{{I}_{額}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω;
(2)當(dāng)S斷開時,電路為兩電阻的串聯(lián)電路;
電路中的電流:I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{24Ω}$=0.25A;
由P=UI可知,U2=$\frac{{P}_{2}}{I}$=$\frac{8W}{0.25A}$=32V;
電源電壓:U=6V+32V=38V.
答:(1)電阻R1的阻值為24Ω;
(2)當(dāng)開關(guān)S斷開時,電源兩端的電壓為38V.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點、歐姆定律和功率計算公式的應(yīng)用,關(guān)鍵明確開關(guān)處于不同狀態(tài)時電路的連接方式.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.一輛做勻速直線運動的汽車,在2min內(nèi)行駛了1.2km,那么,這輛汽車的平均速度為10m/s,當(dāng)這輛汽車在運動到第50s末時的速度為36km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,燒杯中盛有水和煤油(密度為0.8×103kg/m3),現(xiàn)將一實心球狀蠟塊(密度為0.9×103kg/m3)輕輕放入燒杯.則稍后待蠟塊靜止時(  )
A.蠟塊一半浸入水中,蠟塊一半浸入煤油中
B.煤油對蠟塊的作用力方向豎直向上
C.水對蠟塊的作用力小于蠟塊的重力
D.水對蠟塊的作用力大于蠟塊的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示給出了四種滑動變阻器接入電路的情形,滑動觸頭P向右移動時,滑動變阻器接入電路中的阻值變小的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.曉彤家里有一臺透明的電冰箱.他發(fā)現(xiàn)當(dāng)打開電冰箱的門時,燈就亮;將門關(guān)上,燈就不亮了.請你說出如何判斷電冰箱壓縮機和冰箱內(nèi)燈泡的連接方式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.在探究影響導(dǎo)體電阻大小的因素時,小明作出了如下猜想:導(dǎo)體的電阻可能與①導(dǎo)體的長度有關(guān);②導(dǎo)體的橫截面積有關(guān);③導(dǎo)體的材料有關(guān).實驗室提供發(fā)4根電阻絲,其規(guī)格、材料如表所示.
編號材料長度/m橫截面積/mm2
A鎳鉻合金0.50.5
B鎳鉻合金1.00.5
C鎳鉻合金0.51.0
D錳銅合金0.50.5
(1)按照圖1所示“探究影響導(dǎo)體電阻大小因素”的實驗電路,在M、N之間分別接上不同的導(dǎo)體,則通過觀察電流表示數(shù)來比較導(dǎo)體電阻的大。
(2)為了驗證猜想①,應(yīng)該選用編號A、B兩根電阻絲分別接入電路進行實驗;
(3)分別將A和D兩電阻絲接入圖1電路中M、N兩點間.電流表示數(shù)不相同.由此初步得到的結(jié)論是:當(dāng)長度和橫截面積相同時,導(dǎo)體電阻跟導(dǎo)體的材料有關(guān).
(4)要進一步研究導(dǎo)體材料的導(dǎo)電性能,就需要測量導(dǎo)體的電阻.小明的實驗方案的操作過程均正確,兩表的連接的示數(shù)如圖2所示.但通過觀察發(fā)現(xiàn)電流表指針偏轉(zhuǎn)角度過。@樣會導(dǎo)致實驗誤差較大,解決這一問題的措施是電流表改用小量程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.一只容積為260cm3的瓶中已盛有140g的水,一只口渴的烏鴉投了25塊相同的小石子后,水面上升到瓶口,每塊小石子的質(zhì)量都為12g,則下列說法正確的是(  )
A.瓶內(nèi)水的體積是120cm3B.每塊小石塊的體積是120cm3
C.小石塊的密度是2×103kg/m3D.小石塊的總質(zhì)量是300g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.有一個上細下粗的筒,下端用一薄片蓋住后浸入水中(不計薄片重),薄片因受水的壓力而不下落,如圖所示.這時向筒內(nèi)輕輕注入150克水后,恰能使薄片下落,那么下列做法中同樣可使薄片下落的是(  )
A.在筒內(nèi)輕輕注入150克水銀B.往筒內(nèi)輕輕注入150克酒精
C.在筒內(nèi)輕輕加入150克砝碼D.以上三種方法都可以

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.某同學(xué)用自制的水凸透鏡做凸透鏡成像實驗,在光屏上得到了清晰的像,如圖所示.他適當(dāng)抽取水凸透鏡內(nèi)的水,使水凸透鏡的焦距變大,如果不改變蠟燭和凸透鏡的位置,要在光屏上再次成清晰的像( 。
A.光屏應(yīng)向左移動,可能成縮小的像B.光屏應(yīng)向右移動,可能成放大的像
C.光屏應(yīng)向左移動,可能成放大的像D.光屏應(yīng)向右移動,可能成縮小的像

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案