7.一杯水,溫度由10℃加熱到50℃時吸收的熱量為Q1,再由50℃加熱到90℃時吸收的熱量為Q2,Q1與Q2的大小關(guān)系為( 。
A.Q1>Q2B.Q1=Q2C.Q1<Q1D.無法判斷

分析 求出兩次水升高的溫度值,由于是同一杯水、質(zhì)量相同,根據(jù)吸熱公式Q=cm△t判斷吸收的熱量關(guān)系.

解答 解:
由題知,兩次水溫度升高值:△t1=50℃-10℃=40℃,△t2=90℃-50℃=40℃,可見升高的溫度值相同,
而質(zhì)量m相同,根據(jù)Q=cm△t可知,兩次水吸收的熱量相同,即Q1=Q2
故選B.

點評 本題考查了學(xué)生對吸熱公式的掌握和運用,注意溫度升高到(末溫)與升高了(△t)的區(qū)別.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.在“研究凸透鏡成像規(guī)律”的實驗中(所用的凸透鏡上標(biāo)有“f=15cm”的字樣):
(1)若將物體放在距離凸透鏡20cm處時,會成倒立、放大的實像;  
(2)若將物體放在距離凸透鏡35cm處時,會成倒立、縮小的實像;
(3)若將物體放在距離凸透鏡10cm處時,會成正立、放大的虛像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.電度表可以直接測定(  )
A.電流強度B.電壓C.電能D.電阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在圖甲中,閉合開關(guān)后,通過燈泡Ll的電流為0.5A,通過燈泡L2的電流為0.4A.
(1)試根據(jù)圖甲所示將圖乙中的實物用筆畫線代替導(dǎo)線連接完整.
(2)電流表A1的示數(shù)是0.9A,電流表A2的示數(shù)是0.4A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.分別把有L1“6V 9W”和L2“6V 3W”的兩個燈泡串聯(lián)接在8V的電源上,則( 。
A.兩燈都能正常發(fā)光B.兩燈都不能正常發(fā)光
C.只有L1能正常發(fā)光D.只有L2能正常發(fā)光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.一個標(biāo)有“220V  100W”的燈泡,接到照明電路上,求:
(1)燈絲的電阻是多大?
(2)若正常工作時耗電1kW?h,用電時間多少h?
(3)若電源電壓變成210V時其實際功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.為了探究影響電熱的因素,實驗室準(zhǔn)備了兩個裝滿煤油的燒瓶、兩個溫度計,兩根不同阻值的電阻絲,以及滑動變阻器、開關(guān)、導(dǎo)線、電源等.兩個實驗小組根據(jù)提供的實驗器材,分別設(shè)計了圖甲、乙所示的兩個方案.

(1)在這兩個實驗中,電流產(chǎn)生的熱量多少是通過溫度計示數(shù)升高的多少體現(xiàn)出來的.
(2)甲方案可探究電流產(chǎn)生的熱量與電阻的關(guān)系,乙方案探究是電壓和通電時間一定時,電熱與電阻的關(guān)系.
(3)小靖提議利用甲裝置改裝成“比較食用油和煤油的吸熱能力”的實驗.若保持甲裝置左邊燒瓶中的器材不變時,他們除了把右邊燒瓶中的煤油換成食用油外,還需更換的是電阻絲.此外,為了能在通電一段時間后,通過比較兩溫度計示數(shù)的變化來比較食用油和煤油的吸熱能力,他們設(shè)計的實驗必須滿足的條件還有兩瓶中的液體質(zhì)量相同、電阻絲阻值相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.一個體積是200cm3的鐵球掛在彈簧秤上,若將鐵球浸沒在水中,此時彈簧秤的示數(shù)是3N,求:
(l)鐵球受到的浮力;  
(2)鐵球受到的重力:
(3)這個鐵球是空心還是實心?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.要把質(zhì)量為100kg的水從20℃加熱到70℃,需要吸收多少熱量?若這些熱量由燃燒酒精提供,則需要完全燃燒多少千克酒精?(酒精的熱值為3.0×107J/kg.)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案