7.吊車(chē)的質(zhì)量為20Kg,人的質(zhì)量為60Kg.如圖(a)所示,人站在地上,通過(guò)滑輪組(不計(jì)繩重以及滑輪輪軸間摩擦)用吊車(chē)勻速提起質(zhì)量為100Kg的重物,滑輪組的效率為80%,則人拉繩的力為416.7N.如圖(b)所示,人站在空吊車(chē)上,要通過(guò)滑輪組勻速拉起吊車(chē),滑輪組的效率仍為80%,則人拉繩的力為312.5N.

分析 人站在地面上時(shí),有3段繩子承擔(dān)物重,物重不包括人的重力;
人站在吊車(chē)上時(shí),有4段繩子承擔(dān)物重,物重包括人的重力.

解答 解:由圖(a)知,滑輪組由3段繩子承擔(dān)物重,根據(jù)η=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$可得,F(xiàn)=$\frac{G}{nη}$=$\frac{100kg×10N/kg}{3×80%}$≈416.7N;
由圖(b)知,人在吊車(chē)內(nèi),此時(shí)由4段繩子承擔(dān)物重,則F′=$\frac{G}{n′η}$=$\frac{100kg×10N/kg}{4×80%}$=312.5N.
故答案為:416.7;312.5.

點(diǎn)評(píng) 本題是有關(guān)機(jī)械效率的計(jì)算問(wèn)題,關(guān)鍵掌握機(jī)械效率的概念,搞清有用功、總功、繩端移動(dòng)距離與物體上升高度的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.磁懸浮列車(chē)是利用同名磁極相互排斥的原理實(shí)現(xiàn)懸浮,從而大大地減少摩擦,提高列車(chē)的速度.我國(guó)第一列磁懸浮列車(chē)最高設(shè)計(jì)時(shí)速可達(dá)500km/h,如果乘坐該列車(chē)通過(guò)100km的路程,需要的時(shí)間為12min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.Wifi是一種可以將個(gè)人電腦、手機(jī)等終端設(shè)備以無(wú)線方式互相連接的技術(shù).常見(jiàn)的連接方式是通過(guò)一個(gè)無(wú)線路由器來(lái)實(shí)現(xiàn).無(wú)線路由器是通過(guò)電磁波向四周有效范圍內(nèi)的終端傳遞信息,其傳播速度等于(選填“大于”“等于”“小于”)光速.開(kāi)發(fā)和利用新能源是現(xiàn)代社會(huì)發(fā)展面臨的重要課題.以下列出的幾種能源中,屬于不可再生能源的是①④(填序號(hào))①煤 ②風(fēng)能  ③太陽(yáng)能  ④石油.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.一根鋼鋸條溫度升高,那么( 。
A.一定是外界對(duì)它做了功B.一定是吸收了熱量
C.它的內(nèi)能一定增加D.以上說(shuō)法都不對(duì)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖所示是一種溫度自動(dòng)報(bào)警器的原理圖,綠燈與紅燈是并聯(lián)連接,在水銀溫度計(jì)里封入一段金屬絲,當(dāng)溫度到達(dá)76℃時(shí),紅燈亮,發(fā)出報(bào)警信號(hào).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.歸納式探究-研究帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng):
如圖1所示,帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)(磁場(chǎng)方向垂直紙面向里).粒子的電量為Q、質(zhì)量為m、做勻速圓周的速度v、半徑r.經(jīng)研究得到如下數(shù)據(jù):
次數(shù)Q/cm/kgV/(m/s)r/m
11.6×10-191.6×10-271.2×1060.06
21.6×10-193.2×10-271.2×1060.12
36.4×10-191.6×10-271.2×1060.015
41.6×10-191.6×10-273.6×1060.18
53.2×10-190.8×10-273.6×1060.045
(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)寫(xiě)出r與粒子的電量Q、質(zhì)量m、速度v的關(guān)系r=k$\frac{mv}{Q}$,其中k=5C•s/kg(填上數(shù)值和單位);
(2)相同情況下,半徑r與粒子的電量Q之間的關(guān)系可以用圖2中的圖線b表示.
(3)將表格填完整.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.小明所在的研究性學(xué)習(xí)小組利用自行車(chē)進(jìn)行探究活動(dòng).
(1)小組成員分別用不同的方法測(cè)量出了自行車(chē)后輪的周長(zhǎng)為180cm.請(qǐng)你說(shuō)出其中的一種測(cè)量方法:
(2)小明騎車(chē)在學(xué)校操場(chǎng)百米跑道上沿直線勻速前進(jìn),小亮測(cè)出自行車(chē)后輪轉(zhuǎn)50圈用時(shí)30s.小明騎車(chē)的速度是多少?
(3)站在跑道一旁的小濤舉起相機(jī)拍攝了小明幾張賽跑動(dòng)作照片,但都很模糊,為了獲得清晰的動(dòng)作照片.小濤應(yīng)該怎樣做?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.某學(xué)習(xí)小組利用圖甲體驗(yàn)“模擬引力”之后,進(jìn)一步思考:繩子的拉力大小與什么因素有關(guān)?并提出了如下猜想:
猜想A:與小球的質(zhì)量大小有關(guān);
猜想B:與小球運(yùn)動(dòng)的快慢有關(guān);
猜想C:與繩子的長(zhǎng)度有關(guān);
為了驗(yàn)證猜想,學(xué)習(xí)小組于是進(jìn)行實(shí)驗(yàn)探究:用一根細(xì)繩子的一端拴住一個(gè)小球,用手抓住繩子的另一端,掄動(dòng)細(xì)繩,讓小球在光滑水平面上做圓周運(yùn)動(dòng),如圖乙所示,實(shí)驗(yàn)中,用手感受繩子的拉力大小,做幾次實(shí)驗(yàn)后,得到實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)小球的質(zhì)量(g)運(yùn)動(dòng)的快慢繩子的長(zhǎng)度(cm)繩子的拉力
11510很小
22010
32010
42015很大
(1)實(shí)驗(yàn)中,小球在豎直方向上受到的重力和支持力是一對(duì)平衡力(不計(jì)空氣阻力).
(2)實(shí)驗(yàn)中,小球的運(yùn)動(dòng)方向是變化的,說(shuō)明其運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定(選填“一定”或“不一定”)改變,若繩子斷了,小球繼續(xù)運(yùn)動(dòng),那是因?yàn)樾∏蚓哂袘T性,且實(shí)驗(yàn)次數(shù)4中的小球表現(xiàn)的最明顯.
(3)分析對(duì)比實(shí)驗(yàn)次數(shù)1、2的數(shù)據(jù),可以初步驗(yàn)證猜想A;分析對(duì)比實(shí)驗(yàn)次數(shù)2、3的數(shù)據(jù)可以初步驗(yàn)證猜想B.
(4)本實(shí)驗(yàn)采用的研究方法有轉(zhuǎn)換法和控制變量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.小紅在學(xué)習(xí)中收集了一些與機(jī)械能有關(guān)的實(shí)例,如圖,其中速度的大小不變的是( 。
A.
     火箭升空
B.
    小朋友慢慢滑下
C.
    汽車(chē)勻速行駛
D.
   衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案