8.一段導體兩端電壓為3V時導體中的電流強度為0.2A,若導體兩端電壓增加一倍,導體中電流為0.4A,當電壓變?yōu)榱銜r,導體的電阻為15Ω.

分析 (1)已知導體兩端的電壓和通過的電流,根據(jù)歐姆定律求出導體的電阻;
(2)電阻是導體本身的一種性質,只與導體的材料、長度、橫截面積和溫度有關,與兩端的電壓和通過的電流無關,再根據(jù)歐姆定律求出導體兩端電壓增加一倍時通過的電流.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,導體的電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω,
因電阻是導體本身的一種性質,與兩端的電壓和通過的電流無關,
所以,當導體兩端電壓增加一倍或電壓變?yōu)榱銜r,導體的電阻仍為15Ω不變,
當導體兩端電壓增加一倍即6V時,通過導體的電流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{6V}{15Ω}$=0.4A.
故答案為:0.4;15.

點評 本題考查了歐姆定律的簡單應用,關鍵是知道導體的電阻與兩端的電壓和通過的電流無關,是一道基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖是滑動變阻器的結構示意圖.若將A、D接入電路中,滑片P向A端移動時,接入電路中的電阻減小;將A和C接入電路,也能達到改變電阻大小的效果.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.下面有關“探究電流與電阻的關系”與“伏安法則小燈泡電阻”兩個實驗的問題請分析回答.
(1)下列關于這兩個實驗的一些說法,正確的是C
A.兩實驗都采用了控制變量法
B.兩實驗運用的原理是相同的
C.前者多次測量的目的是分析多組數(shù)據(jù),從而得出電流跟電阻的關系
D.后者多次測量的目的是取多組數(shù)據(jù)的平均值以減小誤差
(2)小華在做“伏安法則小燈泡電阻”實驗中,電流表和電壓表的指針偏轉情況如圖所示,則實驗中存在的不當之處是電流表的量程選擇太大.
(3)在“伏安法測燈泡電阻”的實驗中,發(fā)現(xiàn)當小燈泡兩端電壓減小時,它的亮度隨之減弱,測量的小燈泡電阻也隨之減小,引起這一變化的合理解釋是D
A.導體電阻與導體兩端的電壓有關
B.根據(jù)歐姆定律,電流一定時,導體的電阻與電壓成正比
C.電壓減小時,通過小燈泡的電流不變,電阻減小
D.電壓減小時,小燈泡亮度變暗,溫度變低,電阻變。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.小水同學為了測量老醋的密度,進行以下實驗:如圖所示.

(1)把天平放在水平桌面上,將游碼移至零刻度處,然后調節(jié)平衡螺母,使指針指在分度盤的中線處,使天平衡量平衡.
(2)接下來進行以下3項操作:
A.用天平測量燒杯和剩余老醋的總質量m1;
B.將待測老醋倒入燒杯中,用天平測出燒杯和老醋的總質量m2;
C.將燒杯中老醋的一部分倒入量筒,測出這部分老醋的體積V;
以上操作的正確順序是BCA(填字母代號);
(3)由圖甲、乙可知老醋的質量45g.由圖丙可知老醋的體積為40cm3
(4)老醋的速度是1.125×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.在如圖所示的實驗裝置中,銅棒ab與電流表構成閉合電路,ab置于磁場中,下列說法中正確的是( 。
A.這個裝置能將機械能轉化為電能
B.只要銅棒ab在磁極間運動,電流表的指針就會偏轉
C.所產(chǎn)生的電流的方向只與ab的運動方向有關
D.利用這一現(xiàn)象所得出的原理,人們制造了電動機

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,電源電壓及燈L的電阻均保持不變,R1=30Ω,滑動變阻器的最大值為20Ω,燈泡的額定電壓為3V,電壓表量程為0~3V.當S、S1、S2都閉合,滑動變阻器滑片移到最右端時,電流表示數(shù)為0.5A;當閉合S,斷開S1、S2,滑片P位于中點時,小燈泡恰好正常發(fā)光.求:
(1)電源電壓;
(2)小燈泡的額定功率;
(3)當閉合開關S,斷開開關S1、S2,滑片P位于右端時,求燈泡的實際功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列物態(tài)變化現(xiàn)象中,屬于熔化的是( 。
A.春天到了,湖面的冰漸漸消失不見了
B.燒開水時冒出的白煙
C.洗頭后用吹風機吹干頭發(fā)
D.冬天里,連瀑布都凍住了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.利用一未知焦距的凸透鏡探究透鏡的成像規(guī)律,進行了如下操作:
(1)將一束平行光射向凸透鏡,得到如圖所示的光路圖,則該透鏡的焦距為10cm.
(2)將蠟燭、透鏡和光屏放在光具座上,并使燭焰、透鏡和光屏三者的中心大致在同一高度;
(3)按要求進行觀察和測量,其中三次的實驗情況記錄在下表中,請將第2次和第3次實驗像的性質在表格中填寫完整.
 實驗序號 物距μ/cm 像距v/cm 像的性質
 1 30 15 倒立、縮小的實像
 2 25 16.7 
 3 15 30 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.甲、乙兩個電阻的U-I圖線如圖所示,若把兩個電阻串聯(lián)接在同一電路中,甲、乙兩個電阻兩端電壓之比是2:1,甲、乙兩個電阻的電功率之比是2:1.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案