科目: 來源: 題型:
【題目】在常溫下,粗細(xì)相同的銅絲甲、乙,甲的長(zhǎng)度是乙的三倍,則甲、乙電阻R甲,R乙的比值為
A. 1:3 B. 3:1 C. 1:1 D. 1:9
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】引起電路中的電流超過規(guī)定值的原因,可能是電路連接用電器總功率過大,也可能發(fā)生了________ .避免電流超過電線規(guī)定值引起火災(zāi)的一種好方法,是在電路中串接________ .
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,用滑輪組豎直向上提升重物,不計(jì)繩重和摩檫,下列措施能提高滑輪組機(jī)械效率的是( )
A.減小動(dòng)滑輪的重力
B.增大重物上升的高度
C.減小定滑輪的重力
D.增大重物上升的速度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)用同一把刻度尺三次測(cè)得文具盒的寬度分別為9.20cm、9.21cm、9.20cm,則下列說法錯(cuò)誤的是( )
A.測(cè)量結(jié)果最后應(yīng)記作9.20cm
B.此刻度尺的分度值是1mm
C.9.21cm這個(gè)記錄結(jié)果是錯(cuò)誤的
D.9.20中末位的“0”是有意義的
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】連云港市正在建設(shè)的“BRT”系統(tǒng),是連接中心城區(qū)與外圍區(qū)域的快速公交系統(tǒng),它具有專用的車道和站點(diǎn),有利于中心城區(qū)各項(xiàng)功能的向外輻射和向心聚焦.
(1)已知從起點(diǎn)海州站到終點(diǎn)墟溝站的距離約為34km,若“BRT”專用車的平均速度為80km/h,求從起點(diǎn)到終點(diǎn)的運(yùn)行時(shí)間為多少分鐘?
(2)目前,由于堵車現(xiàn)象嚴(yán)重,再加上紅綠燈較多,該路段開轎車上班的平均速度僅約40km/h,該系統(tǒng)運(yùn)行后,乘坐“BRT”專用車比開轎車上班從起點(diǎn)到終點(diǎn)可以節(jié)約時(shí)間多少分鐘?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在物理學(xué)習(xí)過程中,經(jīng)常要進(jìn)行估測(cè),下列估測(cè)值最接近生活實(shí)際的是( )
A.人騎自行車的平均速度約為1m/s
B.一元硬幣的直徑約為2.5cm
C.中學(xué)生心臟正常跳動(dòng)一次的時(shí)間大約在3s~5s
D.電視機(jī)正常工作的電功率約為1000W
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】為反對(duì)浪費(fèi),響應(yīng)“光盤行動(dòng)”,小明為自助餐廳的餐桌設(shè)計(jì)了“光盤儀”,餐盤放在載盤臺(tái)上,若盤內(nèi)剩余食物的質(zhì)量達(dá)到或超過規(guī)定值,人一旦離開餐桌,提示器就會(huì)發(fā)出提示音,其原理圖如圖所示,電源電壓3V不變,提示器的電阻R0恒為50Ω,傳感器R1的阻值隨載盤臺(tái)所載質(zhì)量變化的關(guān)系如表所示,開關(guān)S閉合后,求:
載盤臺(tái)所載 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | … |
傳感器R1/Ω | 100 | 90 | 80 | 70 | 60 | 50 | 40 | … |
(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù),當(dāng)載盤臺(tái)所載質(zhì)量是100g時(shí),R1的阻值是多少?電路中的電流是多少?
(2)在第(1)問的基礎(chǔ)上,通電5s,電流通過R1產(chǎn)生的熱量是多少?
(3)當(dāng)電路中的電流達(dá)到0.03A時(shí),提示器會(huì)發(fā)出提示音,若空餐盤質(zhì)量為100g,此時(shí)盤內(nèi)剩余食物的質(zhì)量是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某物理興趣小組利用帶有刻度尺的斜面、小車和秒表“測(cè)量小車的平均速度”,如圖所示,圖中顯示他們測(cè)量過程中的小車在甲、乙、丙三個(gè)位置及其對(duì)應(yīng)時(shí)間的情形,顯示時(shí)間的格式是“時(shí):分:秒”.
(1)請(qǐng)根據(jù)圖示完成下表:
甲至乙 | 乙至丙 | 甲至丙 | |
路程 | s1=26cm | s2=64cm | s3=90cm |
時(shí)間 | t1=2s | t2= | t3=6s |
(2)某同學(xué)計(jì)算甲至丙這個(gè)過程的平均速度是m/s.
(3)分析表中數(shù)據(jù),小車全程(選填“是”或“不是”)做勻速直線運(yùn)動(dòng).
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為大眾汽車公司推出的新款汽車,加滿油后總質(zhì)量為1200kg,每個(gè)輪胎與水平地面的接觸面積為200cm2 . 已知汽車所加汽油的密度為0.7×103㎏/m3 , 油箱容積為60L,汽車的效率為40%,汽油的熱值q=4.6×107J/kg.(g取10N/kg)求:
(1)將油箱加滿時(shí),箱內(nèi)汽油的總質(zhì)量m;
(2)汽車加滿油后靜止時(shí)對(duì)水平地面的壓強(qiáng)p;
(3)若該車加滿油后始終以60kW的恒定功率在水平公路上沿直線勻速行駛,速度大小為30m/s,汽車能行駛的最大路程s.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com