相關(guān)習(xí)題
 0  218502  218510  218516  218520  218526  218528  218532  218538  218540  218546  218552  218556  218558  218562  218568  218570  218576  218580  218582  218586  218588  218592  218594  218596  218597  218598  218600  218601  218602  218604  218606  218610  218612  218616  218618  218622  218628  218630  218636  218640  218642  218646  218652  218658  218660  218666  218670  218672  218678  218682  218688  218696  235360 

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,體積為V=200cm3的木塊在繩子拉力F=0.8N的作用下完全浸沒在水中(ρ=1.0×103kg/m3 , 繩子重力不計).求:

(1)木塊此時受到浮力.
(2)木塊的重力.
(3)剪斷繩子,木塊靜止時排開水的體積.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】不平行的光束經(jīng)凹透鏡折射后,其折射光線

A. 不能交于一點(diǎn) B. 一定是平行的 C. 可能交于一點(diǎn) D. 一定交于一點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在解決物理問題的過程中,我們常常會用到一些隱含的已知條件.在l標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,把水燒開,隱含條件:開水的溫度為℃;通常情況下,冰水混合物的溫度為℃.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電源電壓恒為6V,電阻R1為10Ω的定值電阻,當(dāng)開關(guān)S閉合后,電壓表的示數(shù)為4V.求:
(1)電阻R1兩端的電壓是多少?
(2)通過電阻R2的電流是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】關(guān)于保險絲,下列說法正確的是

A. 做保險絲的材料應(yīng)該電阻較大熔點(diǎn)高 B. 做保險絲的材料應(yīng)該電阻較大熔點(diǎn)低

C. 做保險絲的材料應(yīng)該電阻較小熔點(diǎn)低 D. 必要時找段銅絲代替

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】下列關(guān)于透鏡的說法中,不正確的是

A. 凸透鏡對光線起會聚作用

B. 把凹透鏡對準(zhǔn)物體,透過透鏡可以看到一個正立、縮小的像

C. 近視眼鏡是用凸透鏡制成的

D. 凹透鏡對光線起發(fā)散作用

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】根據(jù)所學(xué)知識完成實(shí)驗(yàn):
(1)如圖所示的量筒是以為單位標(biāo)度的,最小分度值是;測量時如果如圖那樣讀數(shù),則讀出的液體體積與真實(shí)值相比(選填“偏大”、“偏小”或“相等”).

(2)水平放置的天平如圖所示,在使用前必須進(jìn)行的調(diào)節(jié)是:首先將游碼移至標(biāo)尺左端的 , 接著調(diào)節(jié)使天平平衡.
(3)天平平衡時,右盤砝碼的質(zhì)量、游碼在標(biāo)尺上的位置如圖所示,則該物體的質(zhì)量為g.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】校運(yùn)動會上,甲、乙兩計時員在百米比賽跑道終點(diǎn),對同一運(yùn)動員進(jìn)行計時,甲計時員見槍冒煙時計時,乙計時員聽到槍聲時計時,甲記錄的結(jié)果為t1 , 乙為t2 , 則( )
A.t1<t2
B.t1>t2
C.t1=t2
D.無法判定

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】學(xué)校物理老師設(shè)計了一個“巧妙測出不規(guī)則固體密度”的實(shí)驗(yàn).該實(shí)驗(yàn)的裝置如圖所示,主要步驟如下(取g=10N/kg):
①如圖將兩個已調(diào)好零刻度的彈簧測力計懸掛在鐵架臺下,將一溢水杯和另一空杯用細(xì)線拴在測力計下,向溢水杯中加入一定量的水,使水滿過溢水口流入空杯中;
②當(dāng)水不再流出時,如圖(a)所示,讀出彈簧測力計的讀數(shù)G1和G2;
③將一不溶于水的小石塊用細(xì)線拴住并慢慢放入溢水杯中,此時溢出的水全部流入另一杯中,當(dāng)水不再流出時,讀出彈簧測力計的讀數(shù)G3和G4;
④根據(jù)以上數(shù)據(jù),通過計算得出小石塊密度.

(1)上述實(shí)驗(yàn)中,他測得G1=0.94N,G2=0.40N.G3和G4的讀數(shù)如上圖 (b)所示,則G3= N,G4=N;
(2)實(shí)驗(yàn)中,小石塊排開水的重量是N,小石塊的體積是m3
(3)小石塊的重量是N;
(4)通過以上數(shù)據(jù),他得出小石塊的密度是kg/m3;

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】小蘭在測量小燈泡正常發(fā)光時的電阻的實(shí)驗(yàn)中,選用的電源電壓為4.5V,小燈泡正常發(fā)光時的電壓為2.5V,圖甲是未連接完整的實(shí)驗(yàn)電路.
(1)請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路連接完整(要求滑動變阻器的滑片P向左移動時電流表的示數(shù)變大).
(2)閉合開關(guān)后,緩慢移動滑動變阻器的滑片p,同時觀察(選填“電壓表”或“電流表”)示數(shù)的變化,當(dāng)電壓表的示數(shù)如圖乙所示時,其讀數(shù)為V;若要測得小燈泡正常發(fā)光時的電阻,滑片P應(yīng)向(選填“A”或“B”)端移動.
(3)改變滑片P的位置,獲得多組對應(yīng)的電壓、電流值,數(shù)據(jù)記錄在表中,請在圖丙中繪制U﹣I圖象.

實(shí)驗(yàn)次數(shù)

1

2

3

4

5

電壓U/V

0.5

1

2

2.5

3.0

電流I/A

0.12

0.17

0.24

0.26

0.27


(4)小蘭計算發(fā)現(xiàn)小燈泡的電阻是變化的,于是總結(jié)道:導(dǎo)體兩端電壓越高,導(dǎo)體電阻越大.你認(rèn)為她的結(jié)論是(選填“正確”或“錯誤”)的,理由是
(5)小燈泡正常發(fā)光時的電阻是Ω.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案