精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
500ml密度為1.5g/cm3的質量分數為60%的H2SO4溶液的溶質的物質的量濃度為(  )
A、4.6mol/L
B、9.2mol/L
C、10.8mol/L
D、5.4mol/L
考點:物質的量濃度的相關計算
專題:計算題
分析:根據物質的量濃度與溶質質量分數的關系式c=
1000ρw
M
計算出密度為1.5g/cm3的質量分數為60%的H2SO4溶液的溶質的物質的量濃度.
解答: 解:該硫酸的物質的量濃度為:c(H2SO4)=
1000×1.5×60%
98
mol/L≈9.2mol/L,
故選B.
點評:本題考查了物質的量濃度計算,題目難度不大,試題側重基礎知識的考查,明確物質的量濃度與溶質質量分數的關系即可解答,試題培養(yǎng)了學生靈活應用所學知識的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在兩個容積相同的容器中,一個盛有HCl氣體,另一個盛有H2和Cl2的混合氣體,在同溫同壓下,兩容器內的氣體一定具有相同的( 。
A、分子數B、密度
C、質量D、質子數

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

[I]:中和滴定是一種準確度高的定量分析方法.現以酚酞作指示劑,用0.1mol?L-1的NaOH標準溶液滴定未知濃度的鹽酸
(一)實驗操作:(1)滴定時左手
 
,右手
 
,眼睛注視
 
.當
 
時,停止滴定,并記錄NaOH溶液的終讀數.重復滴定2-3次.
(二)實驗記錄
滴定次數
實驗數據(mL)
123
V(樣品)20.0020.0020.00
V(NaOH)(消耗)15.9514.9515.05
(2)經計算,鹽酸的濃度c=
 

(3)在本實驗的滴定過程中,下列操作會使實驗結果偏大的是
 
(填寫序號).
a.用堿式滴定管在滴定時未用標準NaOH溶液潤洗
b.用含NaC1雜質的NaOH配制標準液后滴定鹽酸
c.盛待測液的滴定管尖嘴部分有氣泡,取用待測液后氣泡消失
d.觀察堿式滴定管液面時,開始俯視,滴定終點平視
[II]:實際工作中也可用物質間的氧化還原反應進行類似的滴定分析.為了分析某物質中鐵元素的含量,先將物質預處理,使鐵元素轉化成Fe2+,再用KMnO4標準溶液在酸性條件下進行氧化還原滴定,反應的離子方程式是:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
(4)取用標準溶液KMnO4時,用
 
(填酸式或堿式)滴定管
(5)滴定前是否要滴加指示劑?
 
 (填“是”或“否”),請說明理由
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將500mL pH=5的硫酸銅溶液用惰性電極電解一段時間后,溶液pH變?yōu)?(設電解前后溶液的體積不變).若使溶液的濃度、pH與電解前相同,可以向電解后的溶液中加入
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA 表示阿伏加德羅常數,下列敘述正確的是( 。
A、78g Na2O2與足量水充分反應時電子轉移數為NA
B、25℃、101.3kPa時,11.2LH2中含有的原子數為NA
C、標況下,22.4LH2O  中含有的原子數為3NA
D、2L 1mol/L Na2SO4 溶液中離子數為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

為測定某H2C2O4溶液的濃度,取25.00mL該溶液于錐形瓶中,加入適量稀H2SO4后,用濃度為c mol/L KMnO4標準溶液滴定.滴定原理為:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+10CO2↑+2MnSO4+8H2O
(1)滴定時,KMnO4溶液應裝在
 
(填“酸式滴定管”或“堿式滴定管”)中,達到滴定終點的現象為
 

(2)若滴定時,沒用標準液洗滌滴定管,會使得草酸溶液的物質的量濃度
 
(填“偏高”“偏低”“無影響”)
(3)若滴定時,反應前后的兩次讀數分別為a和b,則實驗測得所配草酸溶液的物質的量濃度為
 
mol/L.
(4)在該溶液與KOH溶液反應所得的0.1mol/L KHC2O4溶液中,c(C2O42-)>c(H2C2O4),下列關系正確的是
 

A.c(K+)+c(H+)=c(HC2O4-)+c(OH-)+c(C2O42-
B.c (HC2O4-)+c (C2O42-)+c(H2C2O4)=0.1mol/L
C.c(H+)<c(OH-
D.c(K+)=c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+c(C2O42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關敘述中錯誤的是( 。
A、某酸式鹽NaHY 的水溶液顯堿性,則H2Y的電離力程式為H2Y=H++HY-
B、Na2CO3 溶液中存在:c(Na+)=2c(CO32-)+2 c(HCO3-)+2c(H2CO3 )
C、在由水電離出的C(H+)=1×10-14mol?L-1的溶液中,可以大量存在Na+、K+、NO3-、HCO3-
D、在常溫下,向10mLpH=12 的氫氧化鈉溶液中加入pH=2 的HA 溶液至pH 剛好等于7,所得洛液體積v (總)≤20mL

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在溫度為T時,向2.0L恒容密閉容器中充入1.0mol A和1.0mol B,發(fā)生反應A(g)+B(g)?C(g),一段時間后達到平衡.測定得部分數據見下表:
t/s05152535
n(A)/mol1.00.850.810.800.80
回答下列問題:
(1)反應前5s的平均反應速率v(A)=
 

(2)溫度為T時,該反應的化學平衡常數=
 

(3)升高溫度,平衡時c(A)=0.41mol?L-1,則反應的△H
 
(填“>0”或“<0”)
(4)相同溫度下,起始時向容器中充入0.2mol A、0.2mol B和1.0mol C,反應達到平衡前,反應速率v
 
v(填“>”或“<”)
(5)下列措施能增大反應速率,且平衡往正反應方向移動是
 

a.及時分離出A氣體        
b.適當升高溫度
c.增大B的濃度            
d.選擇高效催化劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列氣體中不能用排水法收集的是( 。
A、H2
B、NH3
C、O2
D、NO

查看答案和解析>>

同步練習冊答案