有一種煤含5%的FeS2(假設(shè)煤中除FeS2外的其它成分中不含硫元素).燃燒時,設(shè)煤中的硫全部轉(zhuǎn)化為二氧化硫被排入大氣.FeS2燃燒時的化學(xué)方程式4FeS2+11O2
 點燃 
.
 
2Fe2O3+8SO2.某火力發(fā)電廠燃燒3000噸這種煤,可產(chǎn)生多少噸SO2
考點:化學(xué)方程式的有關(guān)計算
專題:計算題
分析:燃燒3000噸這種煤,F(xiàn)eS2的質(zhì)量為3000t×5%,結(jié)合4FeS2+11O2
 點燃 
.
 
2Fe2O3+8SO2計算.
解答: 解:設(shè)可以生成SO2質(zhì)量為x,則
4FeS2+11O2═2Fe2O3+8SO2
480               512
3000t×5%         x
480
3000×5%
=
512
x
,解得x=160噸,
答:火力發(fā)電廠燃燒3000噸這種煤,可產(chǎn)生160噸SO2
點評:本題考查化學(xué)反應(yīng)方程式的計算,為高頻考點,把握發(fā)生的化學(xué)反應(yīng)及純物質(zhì)的純質(zhì)量可代入方程式計算為解答的關(guān)鍵,側(cè)重分析能力、計算能力的考查,題目難度不大.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列有關(guān)電化學(xué)的說法正確的是(  )
A、在鐵制品上鍍銅時,鍍件為陽極,銅鹽為電鍍液
B、電解精煉銅時陰極發(fā)生還原反應(yīng)
C、用銅作電極電解后的硫酸銅溶液中,加入一定量的氧化銅即可恢復(fù)溶液的成分和濃度
D、銅鋅原電池工作時外電路電子由鋅極流向銅極,內(nèi)電路電子由銅極流向鋅極

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列圖示與對應(yīng)敘述相符合的是( 。
A、圖Ⅰ所示鋅錳堿性電池正極的電極反應(yīng)式為:MnO2+H2O+2e-═MnOOH+OH-
B、圖Ⅱ表示鹽酸滴加到0.1mol?L-1某堿溶液中得到的滴定曲線,由圖Ⅱ可知二者恰  好中和時,所得溶液的pH>7
C、圖Ⅲ表示某明礬溶液中加入Ba(OH)2溶液時,沉淀的質(zhì)量與加入Ba(OH)2溶液體積的關(guān)系,在加入20mL Ba(OH)2溶液時,沉淀全部是BaSO4
D、圖Ⅳ表示已達平衡的某反應(yīng),在t0時改變某一條件后反應(yīng)速率隨時間變化,則改變的條件一定是加入催化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列兩組熱化學(xué)方程式中,有關(guān)△H的比較正確的是( 。
①CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g);△H1
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H2
②NaOH(aq)+
1
2
H2SO4(濃)═
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l);△H3
NaOH(aq)+CH3COOH(aq)═CH3COONa(aq)+H2O(l);△H4
A、△H1>△H2;△H3>△H4
B、△H1>△H2;△H3<△H4
C、△H1=△H2;△H3<△H4
D、△H1<△H2;△H3>△H4

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

描述或解釋下列現(xiàn)象的離子方程式,正確的是( 。
A、Fe(OH)3溶于氫碘酸中:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O
B、腐蝕法制作印刷線路板2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+
C、碳酸氫銨溶液中加足量石灰水:HCO3-+Ca2++OH-═CaCO3↓+H2O
D、用惰性電極電解熔融氯化鈉:2Cl-+2H2O═Cl2↑+H2↑+2OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

釩(V)及其化合物廣泛應(yīng)用于工業(yè)催化、新材料和新能源等領(lǐng)域.
(1)V2O5是接觸法制硫酸的催化劑.
①已知25℃.101kPa時:
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(l)═2H2SO4(l)△H=-457kJ?mol-1
SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130kJ?mol-1
則反應(yīng)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的△H=
 
kJ?mol-1.使用V2O5作催化劑后該反應(yīng)逆反應(yīng)的活化能
 
(填“增大”、“不變”或“減小”).
②SO2水溶液可與SeO2反應(yīng)得到硫酸,當有79g Se生成時,轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為
 
mol,此反應(yīng)的化學(xué)方程式是
 

(2)全釩液流電池的結(jié)構(gòu)如圖所示,其電解液中含有釩的不同價態(tài)的離子、H+和SO42-.電池放電時,負極的電極反應(yīng)為:V2+-e-=V3+
①電池放電時的總反應(yīng)方程式為
 
.充電時,電極M應(yīng)接電源的
 
極.
②若電池初始時左、右兩槽內(nèi)均以VOSO4和H2SO4的混合液為電解液,使用前需先充電激活,充電過程陰極區(qū)的反應(yīng)分兩步完成:第一步VO2+轉(zhuǎn)化為V3+;第二步V3+轉(zhuǎn)化為V2+.則第一步反應(yīng)過程中陰極區(qū)溶液n(H+
 
(填“增大”、“不變”或“減小”),陽極的電極反應(yīng)式為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

研究小組用下圖裝置制取Cl2,證明產(chǎn)生的氣體中含有HCl.
(1)儀器A的名稱為
 
;A中反應(yīng)的離子方程式為
 

(2)甲同學(xué)將A中產(chǎn)生的氣體通入下列溶液:
實驗序號 試劑 現(xiàn)象
a 紫色石蕊溶液
 
b AgNO3溶液 出現(xiàn)白色沉淀
①實驗a中的現(xiàn)象為
 

②不能證明產(chǎn)生的氣體中含有HCl的實驗是
 
(填字母序號).
(3)已知將HCl氣體通入飽和食鹽水中有白色固體析出.乙同學(xué)將A中產(chǎn)生的氣體通入飽和食鹽水中,有白色固體析出,但該實驗不能證明氣體中含有HCl,結(jié)合化學(xué)用語解釋其原因:
 

(4)已知:2S2O32-+I2═S4O62-+2I-.丙同學(xué)將A中產(chǎn)生的氣體通入蒸餾水中,得到溶液X,進行以下實驗證明氣體中含有HCl.
I.測定X中溶解的Cl2.取25.00mL溶液X,加入過量KI溶液,然后用0.04mol?L-1 Na2S2O3溶液滴定生成
的I2,達滴定終點時消耗Na2S2O3溶液V mL.
Ⅱ.測定X中Cl元素總量.另取25.00mL溶液X,選用適當?shù)倪原劑將溶解的Cl2全部還原為Cl-,再用0.10mol?L-1 AgNO3溶液滴定所得溶液中的Cl-
①X中的HClO不會影響I的測定結(jié)果,原因是
 

②由I、Ⅱ中實驗數(shù)據(jù)可證明A中產(chǎn)生的氣體中含有HCl,則Ⅱ中消耗0.10mol?L-1 AgNO3溶液的體積應(yīng)大于
 
mL(用含V的代數(shù)式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

A、B、C、D都是中學(xué)化學(xué)中常見物質(zhì),其中A、B、C均含有同一種元素,在一定條件下相互轉(zhuǎn)化關(guān)系如圖(部分反應(yīng)中的水已略去).
(1)若A為氯堿工業(yè)的產(chǎn)品,C為廚房中的用品.
①D的電子式是
 

②反應(yīng)Ⅲ的離子方程式是
 

③氯堿工業(yè)制備A的化學(xué)方程式是
 
,其中兩種產(chǎn)物可與KI溶液反應(yīng)制得一種化工原料,若消耗0.1mol KI轉(zhuǎn)移電子0.6mol,則三種物質(zhì)間反應(yīng)的離子方程式是
 

(2)若A、D均為單質(zhì),且A為黃綠色氣體,D元素的一種紅棕色氧化物常用作顏料.
①反應(yīng)Ⅲ的離子方程式是
 

②B可作凈水劑,其原理是
 
(用離子方程式表示).在使用時發(fā)現(xiàn)B不能使酸性廢水中的懸浮物沉降除去,其原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列有關(guān)實驗操作或現(xiàn)象的描述正確的是(  )
A、制備Fe(OH)3膠體時,溶液呈紅褐色停止加熱
B、分餾實驗中,溫度計的水銀球必須置于液面以下
C、向飽和CuSO4溶液中加入少量濃硫酸,析出白色固體
D、乙酸乙酯的制備實驗中,將蒸氣通到飽和NaOH溶液液面之上

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案