精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
對下列敘述的評價合理的是:(  )
選項敘述評價
A乙酸乙酯在H218O中水解,產物乙醇中將含有18O錯,根據酯的水解規(guī)律,產物乙酸中將含有18O同位素,而乙醇則沒有.
B淀粉與20%的硫酸混合溶液在沸水浴中充分加熱后滴加碘水無藍色現(xiàn)象,則說明淀粉水解完全錯,淀粉水解后未加堿中和至溶液呈堿性.
C用酸性高錳酸鉀溶液除去甲烷中的乙烯氣體對,乙烯能與酸性高錳酸鉀溶液反應,而甲烷不能與高錳酸鉀溶液反應.
D可以用新制的Cu(OH)2懸濁液鑒別乙醇溶液、乙酸溶液和葡萄糖溶液錯,用新制的Cu(OH)2懸濁液不能鑒別乙醇溶液和乙酸溶液.
A、AB、BC、CD、D
考點:酯的性質,有機物的鑒別,物質的分離、提純和除雜,蔗糖與淀粉的性質實驗
專題:
分析:A.乙酸和乙醇發(fā)生酯化反應時“酸脫羥基醇脫氫”,乙酸乙酯的水解為酯化反應的逆反應;
B.淀粉水解不能在沸水浴中充分加熱;
C.酸性高錳酸鉀溶液和乙烯反應生成二氧化碳,除雜時不能引入新的雜質;
D.新制的Cu(OH)2懸濁液分別與乙酸、乙醇和葡萄糖混合的現(xiàn)象為:藍色溶液、無現(xiàn)象、磚紅色沉淀.
解答: 解:A.乙酸乙酯在H218O中水解生成CH3CO18OH和C2H5OH,因此評價正確,故A正確;
B.淀粉與20%的硫酸混合溶液,加熱到80℃左右,冷卻后取少量水解液滴加碘水無藍色現(xiàn)象,則說明淀粉水解完全,故B錯誤;
C.酸性高錳酸鉀溶液和乙烯反應生成二氧化碳,因此不能用酸性高錳酸鉀溶液除去甲烷中的乙烯氣體,故C錯誤;
D.新制的Cu(OH)2懸濁液分別與乙酸、乙醇和葡萄糖混合的現(xiàn)象為:藍色溶液、無現(xiàn)象、磚紅色沉淀,現(xiàn)象不同,可以鑒別,故D錯誤;
故選A.
點評:本題考查化學實驗方案的評價,為高頻考點,涉及混合物分離提純、物質的鑒別、淀粉水解實驗等,側重物質性質及實驗技能的綜合考查,注意實驗的評價性分析,難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

氫氟酸是一種弱酸,可用來刻蝕玻璃( 。
已知25℃時:①HF(aq)+OH-(aq)=F-(aq)+H2O(1)△H=-67.7kJ?mol-1,
②H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)△H=-57.3kJ?mol-1
在20mL0.1mol?L-1氫氟酸中加入VmL0.1mol?L-1NaOH溶液,下列有關說法不正確的是( 。
A、氫氟酸的電離方程式及熱效應可表示為:HF(aq)?F-(aq)+H-(aq)△H=-10.4kJ?mol-1
B、當V=20時,溶液中:c(OH-)=c(HF)+c(H+
C、當V=20時,溶液中:c(F-)<c(Na+)=0.1mol?L-1
D、當V>0時,溶液中可能存在:c(Na+)>c(F-)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上常用氨水等來處理制硫酸過程中產生的尾氣(含SO2、O2),得到硫酸的銨鹽產品.
(1)甲廠的尾氣中含SO20.2%、O210.0%(體積分數,其余為N2).該尾氣對氫氣的相對密度為
 
(保留3位小數).若該廠每天排放的尾氣為2×105m3(標況下),則該廠每天最多能獲得
 
噸硫酸銨.(保留2位小數)
(2)乙廠得到的銨鹽產品是硫酸銨和硫酸氫銨的混合物.為測定它們的含量,取不同質量的銨鹽,分別加入到50.00mL相同濃度的NaOH溶液中,經沸水浴(此溫度下銨鹽自身不分解)加熱使氨氣全部逸出,干燥后用濃硫酸完全吸收.實驗數據如下:
實驗次數銨鹽質量(g)濃硫酸增加的質量(g)
第一次9.051.7
第二次18.101.7
第三次27.15a
第四次36.200
①計算該銨鹽中硫酸銨和硫酸氫銨的物質的量之比.
②計算第三次實驗時濃硫酸增加的質量a的值.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

相同溫度下,在體積相等的三個恒容密閉容器中發(fā)生可逆反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196kJ/mol.實驗測得起始、平衡時的有關數據如下表,下列敘述正確的是( 。
A、放出熱量關系:a<b<196
B、三個容器內反應的平衡常數:③>①>②
C、達平衡時SO3的體積分數:③>①
D、SO2的轉化率:②>①>③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

完成下列實驗所選擇的裝置或儀器(夾持裝置已略去)正確的是( 。
選項實驗裝置或儀器
A分離乙酸乙酯中混有的乙酸
B用已知濃度NaOH滴定未知濃度鹽酸
C從KI和I2的固體混合物中回收I2
D配制100mL 0.100 0mol?L-1 NaOH溶液
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

利用如圖所示裝置進行下列實驗,不能得出相應實驗結論的是(  )
選項實驗結論
A稀硫酸Na2CO3Na2SiO3溶液非金屬性:S>C>Si
B濃硫酸蔗糖溴水濃硫酸具有脫水性、氧化性
C濃硝酸FeNaOH溶液說明鐵和濃硝酸反應可生成NO2
D濃氨水生石灰酚酞氨氣的水溶液呈堿性
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗方案、現(xiàn)象和結論均正確的是( 。
選項實驗方案現(xiàn)象結論
A向里推活塞時,長頸漏斗中有一段水柱,靜止,水柱高度不變該裝置的氣密性良好
B脫脂棉燃燒Na2O2與水反應生成氫氧化鈉和氧氣
C燒杯①的澄清石灰水先變渾濁NaHCO3比Na2CO3受熱更易分解
DU形管右端的液面高鐵釘發(fā)生吸氧腐蝕
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關于0.10mol/L NaHCO3溶液的說法正確的是( 。
A、溶質的電離方程式為NaHCO3→Na++H++CO32-
B、25℃時,加水稀釋后,n(H+)與n(OH-)的乘積變大
C、離子濃度關系:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+c(CO32-
D、溫度升高,c(HCO3-)增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定溫度下,將等量的氣體分別溶入起始體積相同的密閉容器I和II中,使其發(fā)生反應,t0時容器I中達到化學平衡,X、Y、Z的物質的量的變化如圖所示.則下列有關推斷正確的是( 。
A、該反應的化學方程式:3X+2Y=2Z
B、若兩容器均達到平衡時,兩容器的體積V(I)<V(II),則容器II達到平衡所需時間小于t0
C、若兩容器中均達到平衡時,兩容器中Z的物質的量分數相同,則Y為固態(tài)或液態(tài)
D、若達平衡后對容器II升高溫度使其體積增大,說明Z發(fā)生的反應為吸熱反應

查看答案和解析>>

同步練習冊答案