【題目】下列分子中含有手性碳原子的是
A.CF2Cl2B.
C.CH3CH2CHClCH2CH2CH3D.CH2═CH-COOH
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將石墨置于熔融的鉀或氣態(tài)的鉀中,石墨吸收鉀而形成名稱為鉀石墨的物質(zhì),其組成可以是C8K、C12K、C24K、C36K、C48K、C60K 等。下列分析正確的是
A.題干中所列舉的 6 種鉀石墨屬于有機高分子化合物
B.鉀石墨中碳原子的雜化方式是 sp3 雜化
C.若某鉀石墨的原子分布如圖所示,則它所表示的是 C12K
D.最近兩個 K 原子之間的距離為石墨中 C—C 鍵鍵長的2倍
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】鋰—銅空氣燃料電池是低成本高效電池。該電池通過一種復雜的銅“腐蝕”現(xiàn)象產(chǎn)生電能,其中放電過程為2Li+Cu2O+H2O===2Cu+2Li++2OH-。下列說法不正確的是
A. 放電時,Li+透過固體電解質(zhì)向Cu極移動
B. 通空氣時,銅被腐蝕,產(chǎn)生Cu2O
C. 放電時,正極的電極反應式為:Cu2O+2H+ +2 e- ===2Cu+H2O
D. 整個反應過程中,氧化劑為O2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】鋅銅原電池裝置如圖所示,其中陽離子交換膜只允許陽離子和水分子通過,下列有關(guān)敘述正確的是( )
A.銅電極上發(fā)生氧化反應
B.電池工作一段時間后,甲池的c(SO42-)減小
C.電池工作一段時間后,乙池溶液的總質(zhì)量增加
D.陰陽離子分別通過交換膜向負極和正極移動,保持溶液中電荷平衡
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將64gCu與一定濃度的HNO3反應,Cu全部反應完后,收集到標準狀況下NO和NO2混合氣體22.4L。請回答下列問題:
(1)Cu與HNO3反應生成NO的離子方程式為____________________。該反應體現(xiàn)的HNO3的性質(zhì)為______(填字母)。
A.強氧化性 B.酸性 C.不穩(wěn)定性 D.易揮發(fā)性
(2)參加反應的Cu轉(zhuǎn)移電子的數(shù)目為______。
(3)該反應中消耗HNO3的物質(zhì)的量為______。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】煙氣脫硫能有效減少二氧化硫的排放。實驗室用粉煤灰(主要含Al2O3、SiO2等)制備堿式硫酸鋁[Al2(SO4)x(OH)6-2x]溶液,并用于煙氣脫硫研究。
(1)酸浸時反應的化學方程式為_______。
(2)加CaCO3調(diào)節(jié)溶液的pH至3.6,其目的是中和溶液中的酸,并使Al2(SO4)3轉(zhuǎn)化為:Al2(SO4)x(OH)6-2x。濾渣Ⅱ的主要成分為______(填化學式);若溶液的pH偏高,將會導致溶液中鋁元素的含量降低,其原因是_______(用離子方程式表示)。
(3)上述流程中經(jīng)完全熱分解放出的SO2量總是小于吸收的SO2量,其主要原因是______;與吸收SO2前的溶液相比,熱分解后循環(huán)利用的溶液的pH將_______(填“增大”“減小”或“不變”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】設 NA 為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是
A.標準狀況下,1 L 己烷完全燃燒后,所生成的氣態(tài)產(chǎn)物的分子數(shù)為NA
B.10 g 46%的乙醇溶液中氫原子的個數(shù)為 0.6 NA
C.28 g 乙烯與丙烯的混合氣體,共用的電子對數(shù)為 6 NA
D.100 mL 0.1 mol/L CH3COOH 溶液跟足量乙醇、濃硫酸共熱,發(fā)生酯化反應,生成乙酸乙酯分子 數(shù)為 0.01 NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】化合物Ⅲ是合成中藥黃芩中的主要活性成分的中間體,合成方法如下:
下列有關(guān)敘述正確的是
A.I在空氣中能穩(wěn)定存在
B.II中所有原子均有可能共面
C.可用FeCl3溶液鑒別有機物II和III
D.1mol產(chǎn)物III與足量溴水反應,消耗Br2的物質(zhì)的量為1.5mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】100℃時,向某恒容密閉容器中加入1.6 mol ·L-1的Q后會發(fā)生如下反應:2Q(g) M(g) 。其中M的物質(zhì)的量濃度隨時間的變化如圖所示。
下列說法錯誤的是
A.從反應開始到剛達到平衡時間段內(nèi),v(Q)=0.02 mol·L-1·s-1
B.a、b兩時刻生成Q的速率:v(a)<v(b)
C.用Q濃度變化值表示的ab、bc兩個時段內(nèi)的反應速率:v(ab)>v(bc)=0
D.其他條件相同,起始時將0. 2 mol·L-1氦氣與Q混合,則反應達到平衡所需時間少于60 s
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com