已知稀硝酸與銅反應時,NO3-一般被還原為NO;濃硝酸與銅反應時,NO3-一般被還原為NO2.現(xiàn)將25.6gCu投入到50mL12mol/L的濃硝酸中,充分反應后,收集到4.48L(標況)NO和NO2的混合氣體.
(1)寫出銅分別與濃硝酸和稀硝酸反應的化學方程式:
 
;
 

(2)被還原的硝酸的物質(zhì)的量為:
 

(3)25.6gCu與50mL12mol/L的濃硝酸反應后,剩余物為:
 
,其物質(zhì)的量為:
 
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:(1)Cu與濃硝酸反應生成硝酸銅、二氧化氮與水,Cu與稀硝酸反應生成硝酸銅、NO與水;
(2)被還原性的硝酸生成NO和NO2,根據(jù)N元素守恒計算被還原的硝酸;
(3)設有amolCu被氧化,根據(jù)氮元素守恒,有2a+0.2=0.6,據(jù)此計算判斷.
解答: 解:(1)Cu與濃硝酸反應生成硝酸銅、二氧化氮與水,反應方程式為:Cu+4HNO3(濃)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,
Cu與稀硝酸反應生成硝酸銅、NO與水,反應方程式為:3Cu+8HNO3(。=3 Cu(NO32+2NO↑+4H2O,
故答案為:Cu+4HNO3(濃)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;3Cu+8HNO3(。=3 Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
(2)被還原性的硝酸生成NO和NO2,二者總物質(zhì)的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,根據(jù)N元素守恒可知,被還原的硝酸物質(zhì)的量=n(NO)+n(NO2)=0.2mol,
故答案為:0.2mol;
(3)設有amolCu被氧化,則生成2amolCu(NO32,
根據(jù)N元素守恒可知:2n(Cu(NO32)+n(NO)+n(NO2)=0.6mol,
則有:2a+0.2=0.6,解得a=0.2,
即被氧化的Cu為0.2mol,則剩余0.4mol-0.2mol=0.2mol,
故答案為:Cu;0.2mol.
點評:本題考查根據(jù)方程式計算、氧化還原反應計算等,題目難度中等,注意有關反應方程式的書寫,從質(zhì)量守恒的角度解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

NA代表阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A、1mol氫氣所含的原子數(shù)目為NA
B、17g氨氣所含有氫原子數(shù)為3 NA
C、11.2L氮氣所含的原子數(shù)目為NA
D、同溫同壓下,相同體積的任何氣體單質(zhì)所含有的原子數(shù)相同,均為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在一支試管中放入一塊很小的銅片,再加入少量濃硫酸,然后把試管固定在鐵架臺上.把一小條蘸有品紅溶液的濾紙放入帶有單孔橡皮塞的玻璃管中.塞緊試管口,在玻璃導管口處纏放一團蘸有Na2CO3溶液的棉花.給試管加熱,觀察現(xiàn)象.反應一段時間后,停止加熱.回答下列問題:
(1)寫出a處反應的化學方程式
 

(2)試管中的液體反應一段時間后,b處濾紙條的變化為
 
.待試管中反應停止后,給玻璃管放有蘸過品紅溶液的濾紙?zhí)幬⑽⒓訜,濾紙條的變化為
 

(3)待試管中的液體冷卻后,將試管上層液體倒去,再將剩余物質(zhì)慢慢加入水中,可觀察溶液呈
 
色.
(4)玻璃導管口處纏放一團蘸有Na2CO3溶液的棉花所起的作用是
 
,反應的化學方程式為
 

(5)若用濃度為18mol/L的濃硫酸100mL與過量的銅片,加熱使之反應,則被還原的硫酸(選填“大于”、“等于”或“小于”)
 
0.9mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

S2Cl2是一種易揮發(fā)的液體(熔點:-76℃,沸點:138℃),且易與水發(fā)生水解反應,可能生成H2S、SO2、H2SO3、H2SO4等物質(zhì).它是橡膠硫化劑.在熔融的硫中通以氯氣即可生成S2Cl2.下圖是實驗室用S和Cl2制備S2Cl2的裝置(夾持裝置、加熱裝置均已略去).

(1)已知S2Cl2分子結(jié)構(gòu)與H2O2相似,則S2Cl2的分子中共含有
 
條共價鍵.
(2)裝置a中應放試劑為
 
;裝置d的名稱是
 
,它的作用是
 

(3)該實驗的操作順序應為
 
(用序號表示).
①加熱裝置c  ②通入Cl2    ③通冷凝水  ④停止通Cl2  ⑤停止加熱裝置c
(4)圖中f裝置中應放置的試劑為
 
,其作用為
 

(5)將S2Cl2的水解氣體產(chǎn)物通入氯水中,若觀察到
 
的現(xiàn)象,則可證明水解產(chǎn)物中有硫化氫生成.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向盛有硫酸銅水溶液的試管里加入氨水,首先形成難溶物(1),繼續(xù)加氨水,難溶物溶解,得到深藍色的透明溶液(2);若加入極性較小的溶劑(如乙醇),將析出深藍色的晶體.
Ⅰ寫出上述中(1)、(2)處的離子方程式
(1)
 

(2)
 

(3)實驗時形成的深藍色溶液中的陽離子內(nèi)存在的全部化學鍵類型有
 

(4)實驗過程中加入C2H5OH后可觀察到析出深藍色Cu(NH34SO4?H2O晶體.實驗中所加C2H5OH的作用是
 

Ⅱ在化學實驗和科學研究中,水是一種最常用的溶劑.水是生命之源,它與我們的生活密切相關.
(1)寫出與H2O分子互為等電子體的粒子
 
(填2種).
(2)水分子在特定條件下容易得到一個H+,形成水合氫離子(H3O+).下列對上述過程的描述不合理的是
 

A.氧原子的雜化類型發(fā)生了改變
B.粒子的形狀發(fā)生了改變
C.粒子的化學性質(zhì)發(fā)生了改變.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

 工業(yè)上一般以CO和H2為原料合成甲醇,該反應的熱化學方程式為:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-116kJ/mol
(1)該反應的化學平衡常數(shù)表達式為
 

(2)下列措施中有利于增大該反應的反應速率且提高轉(zhuǎn)化率的是
 
 (填字母序號).
a.隨時將CH3OH與反應混合物分離   b.降低反應溫度
c.使用高效催化劑d.增大體系壓強
(3 )一定條件下,將1mol CO與3mol H2的混合氣體在催化劑作用下發(fā)生反應生成甲醇,平衡后將容器的容積壓縮到原來的
1
2
,其他條件不變,對平衡體系產(chǎn)生的影響是
 
 (填字母序號).
a.c(H2)減少
b.正反應速率加快,逆反應速率減慢
c.CH3OH的物質(zhì)的量增加d.重新平衡
C(H2)
C(CH3OH)
減小
(4)在密閉容器中充有1mol CO與2mol H2,在催化劑作用下反應生成甲醇,CO的轉(zhuǎn)化率(α)與溫度(T)、壓強(P)的關系如圖所示.
①A、C兩點都表示達到的平衡狀態(tài),則自反應開始到達平衡狀態(tài)所需的時間,tA
tC(填“大于”、“小于”或“等于”).
②若A點時容器的體積為1L,該溫度下B點的平衡常數(shù)K=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

圖中,A、B、C、D、E是單質(zhì),G、H、I、F是B、C、D、E分別和A形成的二元化合物.已知:
①物質(zhì)G常用作紅色油漆和涂料
②反應C+G
高溫
B+H能放出大量的熱,該反應曾應用于鐵軌的焊接.
③I是一種常見的溫室氣體,它和E可以發(fā)生反應:2E+I
 點燃 
.
 
2F+D,F(xiàn)中的E元素的質(zhì)量分數(shù)為60%
(1)化合物Ⅰ的電子式為
 

(2)②中反應的化學方程式為
 

(3)物質(zhì)C與NaOH溶液恰好完全反應的離子方程式為
 
,反應后的溶液與少量化合物Ⅰ反應的離子方程式為
 

(4)將標準狀況下2.24L化合物I通入到100mL 1.5mol/L NaOH溶液中,試通過計算確定反應后溶液中溶質(zhì)的主要成分為
 
(填化學式).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

海藻中含有豐富的碘元素.實驗室提取碘的流程如下
(1)實驗操作①名稱
 
,所用儀器有
 

(2)提取碘的過程中,可供選擇的有機試劑是
 

A.酒精(沸點78℃) B.四氯化碳(沸點77℃)  C.甘油(沸點290℃)     D.苯(沸點80℃)
(3)為使從含碘有機溶液中提取碘,并回收溶劑能夠順利進行,采用水浴加熱蒸餾(如圖所示).請指出圖中實驗裝置中錯誤之處(有幾處填幾處,下列空白可不填滿,也可補充):

(4)實驗中使用水浴加熱的原因是
 
,最后晶體碘聚集在
 
 (填儀器名稱)中.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

全釩電池以惰性材料作電極,在電解質(zhì)溶液中發(fā)生的電池總反應為:
VO2+(藍色)+H2O+V3+(紫色)
放電
充電
VO2+(黃色)+V2+(綠色)+2H+
下列說法錯誤的是( 。
A、充電時,陽極附近溶液由藍色逐漸變?yōu)辄S色
B、放電過程中,正極附近溶液的酸性減弱
C、充電時,反應每生成2mol H+時電子轉(zhuǎn)移數(shù)為2mol
D、放電時,負極反應為V2+-e-=V3+

查看答案和解析>>

同步練習冊答案