精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
13.在四個不同的密閉容器中,采用不同條件進行合成氨反應,根據下列在相同時間內測定的結果判斷,生成氨的速率最快的是(  )
A.v(H2)=0.1mol/(L•min)B.v(NH3)=0.3mol/(L•min)
C.v(N2)=0.2mol/(L•min)D.v(H2)=0.3mol/(L•min)

分析 速率之比等于化學計量數之比,則反應速率與化學計量數的比值越大,反應速率越快,以此來解答.

解答 解:發(fā)生3H2+N2?2NH3,反應速率與化學計量數的比值越大,反應速率越快,則
A.$\frac{0.1}{3}$=0.033;
B.$\frac{0.3}{2}$=0.15;
C.$\frac{0.2}{1}$=0.2;
D.$\frac{0.3}{3}$=0.1,
顯然C中比值最大,反應速率最快,
故選C.

點評 本題考查反應速率的比較,為高頻考點,把握速率之比等于化學計量數之比為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意比值法應用及速率單位,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.次磷酸(H3PO2)是一種精細磷化工產品,具有較強的還原性.回答下列問題:

(1)①H3PO2屬于一元中強酸,酸性略強于亞硫酸,寫出其電離方程式H3PO2?H++H2PO2-
②下列說法正確的是AD
A.NaH2PO2溶液顯弱堿性
B.向NaH2PO2溶液中滴加硝酸可以制得H3PO2
C.lmolH3PO2最多可以和3molNaOH發(fā)生反應
D.NaH2PO2溶液中:c(Na+)=c(H3PO2)+c(H2PO2-
(2)H3PO2可用電滲析法制備.“四室電滲析法”工作原理如圖所示(陽離子交換膜和陰離子交換膜分別只允許陽離子、陰離子通過):2H2O-4e-=O2↑+4H+
寫出陽極反應式
②A、B、C分別是陽、陰、陽  離子交換膜、離子交換膜、離子交換膜 (填“陰”或“陽”)
③陽極室中溶液pH變小(填變大、變小或不變)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.向20℃的飽和NaHCO3溶液中加入少量Na2CO3固體,充分攪拌后,靜置一段時間,使溶液恢復到20℃.與原溶液相比,下列說法正確的是( 。
A.c(Na+)有所減少B.c(CO32-)有所減少C.c(HCO3-)保持不變D.c(CO32-)有所增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

1.某溫度下,將1molN2和3molH2充入1L密閉容器中,充分反應達平衡后,測得c(H2)=0.75mol/L.求:
(1)平衡時NH3的物質的量
(2)該溫度下反應的平衡常數?(保留一位小數)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

8.某一反應中反應物和生成物的粒子共6種:SO32-、I2、H+、SO42-、I-、H2O,已知該反應中I2只發(fā)生如下過程:I2→I-,請回答:
(1)該反應的還原劑是SO32-(填分子或離子符號).
(2)反應過程中,每有1mol I2發(fā)生反應,轉移的電子為2mol.
(3)寫出該反應的離子方程式SO32-+I2+H2O═SO42-+2I-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.X、Y、Z、W四種氣體都是污染大氣的物質,其中Y跟W按一定體積比相遇時可消除氣體的毒性;Y跟Z相遇時,可使氣體的紅棕色變淺;Y與Z分別是引起酸雨的主要物質,這四種氣體依次是(  )
A.H2S、NO、HCl、SO2B.SO2、HCl、NO2、H2SC.H2S、NO2、Cl2、SO2D.Cl2、SO2、NO2、H2S

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.在30mL18mol/LH2SO4溶液中加入12g碳,加熱,充分反應后被還原的H2SO4的物質的量為( 。
A.等于0.54molB.小于0.54molC.等于1.00molD.大于1.00mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.關于Na2CO3和NaHCO3性質的有關敘述正確的是( 。
A.在水中的溶解性:Na2CO3<NaHCO3B.熱穩(wěn)定性:Na2CO3<NaHCO3
C.NaHCO3能轉化為Na2CO3D.Na2CO3不能轉化成NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列敘述正確的是( 。
A.1 L水中溶解了40 g NaOH后,所得溶液濃度為1 mol/L
B.從1 L 2 mol/L的NaCl溶液中取出0.5 L,該溶液的濃度為1 mol/L
C.將2.24 L(標準狀況)HCl氣體溶于水制成100 mL溶液,其物質的量濃度為1 mol/L
D.配制1 L 0.2 mol/L的CuSO4溶液,需用25 g膽礬

查看答案和解析>>

同步練習冊答案