對銅-鐵-稀硫酸組成的原電池裝置中,當導線中有0.5mol電子通過時,理論上的兩極變化是(  )
①鐵片增重了14克  ②鐵片溶解了14克 ③銅片上析出0.5克氫氣   ④鐵片上析出0.5mol氫氣.
A、②③B、②④C、①③D、①④
考點:原電池和電解池的工作原理
專題:電化學專題
分析:鐵-銅-稀硫酸組成的原電池裝置中,較活潑的金屬鐵作負極,較不活潑的金屬銅作正極,負極上鐵失電子發(fā)生氧化反應,正極上氫離子得電子發(fā)生還原反應,以此解答該題.
解答: 解:鐵-銅-稀硫酸組成的原電池裝置中,較活潑的金屬鐵作負極,較不活潑的金屬銅作正極,正極材料是銅,溶液中氫離子得到電子生成氫氣,電極反應2H++2e-=H2↑,鐵做負極失電子生成亞鐵離子,電極反應為:Fe-2e-=Fe2+,當導線中有0.5mol電子通過時,
負極上鐵失電子而溶解,鐵片溶解的質(zhì)量=56g/mol×
0.5mol
2
=14g,
正極上氫離子得電子發(fā)生還原反應,所以銅片上生成氫氣的物質(zhì)的量=
0.5mol
2
=0.25mol,生成的氫氣的質(zhì)量為0.25mol×2g/mol=0.5g,
故選A.
點評:本題以原電池原理為載體考查了物質(zhì)的量的有關(guān)計算,難度不大,根據(jù)電池反應式計算即可,有關(guān)氣體體積的計算要注意溫度和壓強,為易錯點.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

一定條件下,在容積不變的密閉容器中,對于可逆反應2NO2(g)?2NO(g)+O2(g),能說明這一反應已達到化學平衡狀態(tài)的是( 。
①單位時間內(nèi)生成n mol O2的同時生成2n mol NO2
②單位時間內(nèi)生成n mol O2的同時生成2n mol NO
③用NO2、NO、O2表示的反應速率之比為2:2:1
④混合氣體的顏色不再改變.
A、①④B、②③C、①③D、全部

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知碳有三種常見的同位素:12C、13C、14C氧也有三種同位素:16O、17O、18O,由這六種核素構(gòu)成的二氧化碳分子中,其式量最多有( 。
A、18種B、12種
C、7種D、6種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在8NH3+3Cl2=N2+6NH4Cl反應中,若有21.3g氯氣參加了反應,則被氧化的NH3的物質(zhì)的量是( 。
A、0.2molB、163g
C、34gD、3.4g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

人們利用原電池原理,制作了多種電池,如電子計算機所用紐扣電池就是其中一種.它的兩極材料為鋅和氧化銀,電解質(zhì)溶液為KOH溶液,其電極反應是:
Zn+2OH--2e-═ZnO+H2O        Ag2O+H2O+2e-═2Ag+2OH-
下列判斷正確的是( 。
A、鋅為正極,Ag2O為負極
B、鋅為負極,Ag2O為正極
C、原電池工作時,負極區(qū)溶液pH增大
D、原電池工作時,溶液中K+向負極移動

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知中和熱的數(shù)值是57.3kJ?mol-1.下列物質(zhì)反應時,產(chǎn)生57.3kJ熱量的是( 。
A、稀HCl和稀NaOH
B、1.0mol?mol-1HCl和1.0 mol?mol-1NaOH
C、500mL 2.0 mol?mol-1HCl和500 mL2.0 mol?mol-1NaOH
D、500mL 2.0 mol?mol-1H2SO4和500 mL 2.0 mol?mol-1Ba(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列粒子的結(jié)構(gòu)示意圖中,表示陽離子的是( 。
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某烯烴與氫氣加成后得到2.2-二甲基戊烷,烯烴的名稱是( 。
A、2.2-二甲基-3-戊烯
B、2.2-二甲基-4-戊烯
C、4.4-二甲基-2-戊烯
D、2.2-二甲基-2-戊烯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某元素原子最外層電子層上只有一個電子,該元素( 。
A、一定是金屬元素
B、可能是金屬元素,也可能不是金屬元素
C、一定是ⅠA族元素
D、一定是非主族元素

查看答案和解析>>

同步練習冊答案