(1)多少克鋅與500ml 0.1mol/L硫酸恰好反應,在標準狀況下能生成多少升氫氣?
(2)計算溶質的質量分數(shù)為36.5%的濃鹽酸(密度為1.19g/cm3)的物質的量濃度是多少?
科目:高中化學 來源: 題型:
對已經達到化學平衡狀態(tài)的下列反應2X(g)+Y2(g)=Z(g),減小壓強時,對反應產生的影響是
A.逆反應速率增大,正反應速率減小,平衡向逆反應方向移動
B.逆反應速率減小,正反應速率增大,平衡向正反應方向移動
C.正、逆反應速率都減小,平衡向逆反應方向移動
D.正、逆反應速率都增大,平衡向正反應方向移動
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列敘述正確的是
A.1molH2O的質量為18g/mol
B.CH4的摩爾質量為16g
C.3.01×1023個SO2分子的質量為32g
D.標準狀況下,1mol任何物質的體積均為22.4L
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
現(xiàn)有m g某氣體,它由雙原子分子構成,它的摩爾質量為Mg·mol-1。若阿伏加德羅常數(shù)用NA表示,則:
(1)該氣體的物質的量為________mol;
(2)該氣體所含原子總數(shù)為_______ _個;。
(3)該氣體在標準狀況下的體積為____________L;
(4)該氣體溶于1L水中(不考慮反應),其溶液中溶質的質量分數(shù)為_____________,
(5)該氣體溶于水后形成VL溶液,其溶液的物質的量濃度為_________mol/L。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在密閉容器里,A與B反應生成C,其反應速率分別用vA、vB、vC表示,已知2 vB =3 vA、3 vC = 2vB,則此反應可表示為
A.2A + 3B==2C B.A + 3B==2C
C.3A + B==2C D.A + B==C
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值。下列敘述正確的是
A. 一定條件下,鐵與水蒸氣反應生成8.96L H2時(已折合成標況),轉移的電子數(shù)為0.8NA
B. 標準狀況下,2.24L Cl2與過量稀NaOH溶液反應,轉移的電子總數(shù)為0.2NA
C. 室溫下,23gNO2和N2O4的混合氣體中含有的N原子數(shù)目為0.75NA
D. 標準狀況下,22.4L 甲醇中含有的氧原子數(shù)為1.0NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
29.(18分)在一個容積為2L的密閉容器中,加入0.8mol的A2氣體和0.6molB2氣體,一定條件下發(fā)生如下反應:A2(g)+B2(g)2AB(g) △H<0,反應中各物質的濃度隨時間的變化情況如圖所示。
(1)該反應進行到__________min時達到平衡,用AB表示的平均反應速率為: mol/(L.min)(用分數(shù)表示)。
(2)圖中對應的a的數(shù)值是_________,該反應的化學平衡常數(shù)Kc=__________(保留分數(shù))。溫度升高Kc值___________(填“增大”、“減少”或“不變”)。
(3)在上述反應達到平衡后,第4min時,若將容器的體積快速擴大一倍(其他條件不變),請在圖中畫出4min~5min的AB濃度的變化線。
(4)在相同條件下,若開始時向此容器中加入的A2(g)、B2(g)和AB(g)的物質的量分別為0.4mol、0.2mol、0.8mol。則反應向 反應方向進行(填“正”或“逆”)。判斷依據是 。反應達到平衡后,各物質的體積分數(shù)與原平衡相比___________(填序號)
①A2、B2減小,AB增大 ②A2、B2增大,AB減小 ③均不變 ④無法確定
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列關于電解質溶液的敘述正確的是
A. pH=4.5的番茄汁中c(H+)是pH=6.5的牛奶中c(H+)的100倍
B. pH相同的鹽酸和醋酸溶液,加水稀釋100倍后兩溶液pH仍相同
C.中和pH與體積均相同的鹽酸和醋酸溶液,消耗NaOH的物質的量相同
D.25 ℃,將pH = 5的鹽酸稀釋1000倍后,溶液的pH=8
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com