實驗室要用98%(密度為1.84g?cm-3)的硫酸配制3.68mol/L的硫酸480m L.
(1)需準確量取98%的硫酸
 
mL.
(2)要配制3.68mol/L的硫酸500mL,必須用到的儀器是(填寫序號)
 

①500mL量筒 ②燒杯、1 000mL容量瓶 ④500mL容量瓶 ⑤天平、弈z頭滴管、咤F形瓶 ⑧玻璃棒
(3)若配制3.68mol/L的硫酸,其他操作均正確,下列操作會使所配硫酸溶液濃度偏低的是
 
(選填序號).
A.將稀釋的硫酸轉(zhuǎn)移至容量瓶后,未洗滌燒杯和玻璃棒
B.將燒杯內(nèi)的稀硫酸向容量瓶內(nèi)轉(zhuǎn)移時,因操作不當使部分稀硫酸濺出瓶外
C.用膠頭滴管向容量瓶中加水時凹液面高于容量瓶刻度線,此時立即用膠頭滴管將瓶內(nèi)多余液體吸出,使溶液凹液面與刻度線相切
D.用膠頭滴管向容量瓶中加入水時,仰視觀察溶液凹液面與容量瓶刻度線相切
E.容量瓶使用前未干燥,內(nèi)有少量的蒸餾水
(4)若配制時,因加水不慎超過了容量瓶刻度線,此時實驗應如何繼續(xù)進行?
 

(5)在容量瓶使用方法中,下列操作不正確的是(填序號)
 

A.使用容量瓶前檢查它是否漏水     
B.容量瓶用蒸餾水洗凈后,再用待配液潤洗
C.將氫氧化鈉固體放在天平托盤的濾紙上,準確稱量并放入燒杯中溶解后,立即注入容量瓶中
D.將準確量取的18.4mol?L-1的硫酸,注入已盛有30mL水的100mL的容量瓶中,加水至刻度線
E.定容后塞好瓶塞,用食指頂住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒轉(zhuǎn)搖勻.
考點:配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液
專題:實驗題
分析:(1)先計算出濃硫酸的物質(zhì)的量濃度為c=
1000ρω
M
,然后根據(jù)溶液稀釋定律CV=CV來計算;
(2)操作步驟有計算、量取、稀釋、洗滌、定容、搖勻等操作來選取合適的儀器;
(3)根據(jù)c=
n
V
并結(jié)合溶質(zhì)的物質(zhì)的量n和溶液的體積V的變化來進行誤差分析;
(4)配制過程中的操作失誤,能補救就補救,不能補救就需重新配制;
(5)根據(jù)容量瓶是比較精密的儀器,不能受熱,不能用于溶解固體、稀釋濃溶液、做反應容器等.
解答: 解:(1)濃硫酸的物質(zhì)的量濃度為c=
1000ρω
M
=
1000×1.84g/ml×98%
98g/mol
=18.4mol/L,由于無480ml容量瓶,故選用500ml容量瓶,配制出500ml溶液,設需要的濃硫酸的體積為Vml,根據(jù)溶液稀釋定律CV=CV可知:18.4mol/L×Vml=3.68mol/L×500ml
解得V=100ml,故答案為:100;
(2)操作步驟有計算、量取、稀釋、洗滌、定容、搖勻等操作,一般用量筒量取濃硫酸,在燒杯中稀釋(可用量筒量取水加入燒杯),并用玻璃棒攪拌.冷卻后轉(zhuǎn)移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗滌燒杯、玻璃棒2-3次,并將洗滌液移入容量瓶中,加水至液面距離刻度線1~2cm時,改用膠頭滴管滴加,最后定容顛倒搖勻.所以所需儀器有100ml量筒、燒杯、玻璃棒、500mL容量瓶、膠頭滴管.故答案為:①②④⑥⑧;
(3)A.將稀釋的硫酸轉(zhuǎn)移至容量瓶后,未洗滌燒杯和玻璃棒,會導致溶質(zhì)的損失,則濃度偏低,故A選;
B.將燒杯內(nèi)的稀硫酸向容量瓶內(nèi)轉(zhuǎn)移時,因操作不當使部分稀硫酸濺出瓶外,會導致溶質(zhì)的損失,則濃度偏低,故B選;
C.用膠頭滴管向容量瓶中加水時凹液面高于容量瓶刻度線,此時立即用膠頭滴管將瓶內(nèi)多余液體吸出,則吸出的不止是水,連溶質(zhì)也一并吸出,故濃度偏低,故C選;
D.用膠頭滴管向容量瓶中加入水時,仰視觀察溶液凹液面與容量瓶刻度線相切,會導致溶液體積偏大,則濃度偏低,故D選;
E.若容量瓶未干燥即用來配制溶液,對溶液濃度無影響,因為只要定容時正確,至于水是原來就有的還是后來加入的,對濃度無影響,故E不選.
故選ABCD.
(4)配制過程中的操作失誤,能補救就補救,不能補救就需重新配制,若配制時,因加水不慎超過了容量瓶刻度線,則無法補救,故應重新配制,
故答案為:重新配制;
(5)A.容量瓶使用前應檢查它是否漏水,故A正確;     
B.容量瓶用蒸餾水洗凈后,不能用待配液潤洗,否則會導致溶質(zhì)的量偏多,濃度偏大,故B錯誤;
C.氫氧化鈉固體稱量時應放到小燒杯里,由于氫氧化鈉固體溶解時放熱,故應將溶液冷卻至室溫再移液,故C錯誤;
D.容量瓶不能稀釋濃溶液,故D錯誤;
E.搖勻的操作是:塞好瓶塞,用食指頂住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒轉(zhuǎn)搖勻,故E正確.
故選BCD.
點評:本題考查了一定物質(zhì)的量濃度溶液的配制過程中的計算和誤差分析,屬于基礎型題目,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

硫酸亞鐵銨[(NH42SO4?FeSO4?6H2O]又稱摩爾鹽.某興趣小組為了制備硫酸亞鐵銨,上網(wǎng)查閱到硫酸銨、硫酸亞鐵、硫酸亞鐵銨三種鹽的溶解度(單位為g/100g水)如表:
溫度/℃102030405070
(NH42SO473.075.478.081.084.591.9
FeSO4?7H2O40.048.060.073.3--
(NH42SO4?FeSO4?6H2O18.121.224.527.9--
1制備晶體.該興趣小組設計了制取少量摩爾鹽的流程如下:

試回答下列問題:
①步驟3中進行“趁熱快速過濾”,可采取的措施是
 
(寫出1種),趁熱過濾的目的是
 
;
②步驟4中加熱濃縮至
 
時為止;
③)步驟4中析出的晶體不含(NH42SO4、FeSO4的原因是
 
,理論上制得的摩爾鹽的質(zhì)量為
 

(2)純度分析.為了測定產(chǎn)品中Fe3+雜質(zhì)含量,進行下列定量分析:
①配制Fe3+濃度為1.0mg/mL的標準溶液100mL.稱取
 
mg高純度的硫酸鐵銨(NH4)Fe(SO42?12H2O,加2.00mL經(jīng)處理的去離子水,振蕩溶解后,加入2mol?L-1 HBr溶液1mL和1mol?L-1 KSCN溶液0.5mL,加水制成100mL溶液.配制過程中必須用到的定量儀器為
 
(選填編號).
a.精確度為0.001g的電子天平     b.精確度為0.1mg的電子天平
c.100mL容量瓶         d.酸式滴定管      e.10mL量筒
②將上述溶液稀釋為濃度分別為0.2、1.0、3.0、5.0、7.0、10.0(單位:mg/L)的溶液.分別測定不同濃度溶液對光的吸收程度,并將測定結(jié)果繪制成曲線如圖.

③取該興趣小組所得的硫酸亞鐵銨產(chǎn)品,按步驟①配得產(chǎn)品溶液10mL,稀釋至100mL,然后按步驟②的方法進行測定,兩次測定所得的吸光度分別為0.490、0.510,則該興趣小組所配產(chǎn)品硫酸亞鐵銨溶液中所含F(xiàn)e3+濃度為
 
mg/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定溫度下在一容積不變的密閉容器中發(fā)生可逆反應2X(g)?Y(g)+Z(s),以下不能說明該反應達到化學平衡狀態(tài)的是( 。
A、2v(X)=v(Y)
B、單位時間內(nèi)生成1 mol Y的同時生成2 mol X
C、混合氣體的密度不再變化
D、反應容器中Y的質(zhì)量分數(shù)不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某環(huán)保興趣小組在處理污水樣品時,需用質(zhì)量分數(shù)為37%的濃鹽酸(密度為1.19g/cm3)配制成250mL0.1mol?L-1的鹽酸溶液.
(1)在如圖1中所示儀器中,配制上述溶液不需要的是
 
(填如圖相應儀器的序號).除圖中已有儀器外,配制上述溶液還需要的玻璃儀器是
 

(2)根據(jù)計算,下列量程或規(guī)格中,本實驗量筒應使用的是
 
,容量瓶應使用的是
 
.(在橫線上填寫相應的序號)
A.10mL    B.100mL    C.250mL    D.500mL
(3)若定容后搖勻靜置,發(fā)現(xiàn)凹液面低于刻度線,此時應該
 

A.直接轉(zhuǎn)移到細口試劑瓶中         
B.再用膠頭滴管加水,重新定容
C.將此溶液倒掉,重新配制         
D.直接貯存于容量瓶中
(4)假設配制時其他操作均正確,只出現(xiàn)以下某一情況,試判斷所配制的溶液濃度相比于要求的值(即0.1mol?L-1)如何(a.偏高;b.偏低; c.無影響,在下面的橫線上填相應序號).
①容量瓶中有少量蒸餾水
 

②燒杯和玻璃棒沒有洗滌2~3次
 

③定容時俯視
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某溶液中可能含有下列離子:Na+、Mg2+、NH4+、Cl-、SO32-、SO42-、NO3-和NO2-等,現(xiàn)將該溶液分成4份,分別進行如下實驗則下列說法不正確的是( 。
①酸化后滴加適量的淀粉KI溶液,呈藍色;
②滴加用鹽酸酸化的BaCl2溶液,有白色沉淀析出;
③滴加NaOH溶液,加熱,產(chǎn)生的氣體能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍;
④加入足量硝酸酸化的AgNO3溶液,有沉淀產(chǎn)生,靜置,在上層清液中滴加酸性KMnO4溶液,不褪色.
A、該溶液中一定含有NO3-、SO42-、NH4+
B、根據(jù)實驗④可推出溶液中不存在NO2-與SO32-
C、往一定量該溶液中加入足量Ba(NO32溶液,靜置后往上層清液中滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,若有白色沉淀生成,說明溶液中含有Cl-
D、根據(jù)實驗①可推出溶液中含有NO3-或NO2-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y、Z、W、V為前四周期常見的五種元素,其中四種為短周期元素.X原子核外電子數(shù)等于其電子層數(shù);常溫常壓下,Y單質(zhì)固體難溶于水微溶于酒精而易溶于CS2;Z的氫化物在水中可完全電離出氫離子;W原子的電子層數(shù)是其最外層電子數(shù)的3倍;V的單質(zhì)是一種應用最為廣泛的金屬.
請回答下列問題:
(1)寫出實驗室通過加熱制備Z單質(zhì)的離子方程式
 
;
(2)W的兩種常見氧化物中可作為供氧劑的物質(zhì)的電子式是
 
;
(3)寫出X、Y、W三種元素組成的化合物的水溶液與Z單質(zhì)反應的離子方程式
 
;
(4)檢驗V的最高價簡單離子常用的試劑是
 
;
(5)將8gY單質(zhì)完全燃燒的產(chǎn)物通入100mL 5mol.L-1的氫氧化鈉溶液中,所得溶液中含有的陰離子濃度由大到小的順序是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學興趣小組的同學利用如圖所示實驗裝置進行某些氣體的制備、性質(zhì)等實驗(圖中夾持裝置有省略).請按要求填空

I.探究Cl2與 NH3的反應
(1)為制取干燥NH3,可將裝置C與
 
(填裝置編號)連接;裝置C中的燒瓶內(nèi)固體宜選用
 

A.堿石灰          B.無水CaCl2           C.P2O5         D.生石灰
(2)裝置A、E、E連接可制取純凈、干燥的Cl2,則兩個E裝置內(nèi)的藥品依次是
 

(3)裝置F可用于探究Cl2與 NH3(已知Cl2與 NH3可發(fā)生反應:3Cl2+2NH3─→N2+6HCl)的反應.實驗時打開開關1、3,關閉2,先向燒瓶中通入
 
,然后關閉1、3,打開2,向燒瓶中慢通入一定量的另一種氣體.實驗一段時間后燒瓶內(nèi)出現(xiàn) 濃厚的白煙并在容器內(nèi)壁凝結(jié),請設計一個實驗方案鑒定該固體中的陽離子
 

Ⅱ.探究某些物質(zhì)的性質(zhì):
(4)利用裝置A、E,可設計實驗比較Cl-和Br-的還原性強弱,能證明結(jié)論的實驗現(xiàn)象是
 

(5)將裝置B、C分別與F相連后,進行H2S與SO2反應的實驗.燒瓶F中發(fā)生反應的化學方程式為:
 
;燒瓶F所起的作用是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定條件下,對于可逆反應X(g)+3Y(g)?2Z(g),若X、Y、Z的起始濃度分別為c1、c2、c3(均不為零),達到平衡時,X、Y、Z的濃度分別為0.1mol/L、0.3mol/L、0.08mol/L,則下列判斷不正確的是( 。
A、c1:c2=1:3
B、該反應一定是朝正向反應建立平衡
C、X、Y的轉(zhuǎn)化率相等
D、c1的取值范圍為0<c1<0.14 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

溫度為T時,向V L的密閉容器中充入一定量的A和B,發(fā)生反應:A(g)+B(g)?C(s)+xD(g)△H>0,容器中A、B、D的物質(zhì)的量濃度隨時間的變化如表所示.下列說法正確的是( 。
時間起始5min10min15min20min25min30min
A濃度(mol?L-13.52.32.02.02.83.03.0
B濃度(mol?L-12.51.31.01.01.82.02.0
D濃度(mol?L-102.43.03.01.41.01.0
A、反應在前10min的平均反應速率v(D)=0.3mol?L-1?min-1
B、該反應的平衡常數(shù)表達式K=
c(C)?c(D)2
c(A)?c(B)
C、若平衡時保持溫度不變,壓縮容器體積平衡不移動
D、反應至15min時,改變的條件可以是升高溫度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案