13.二氧化碳重整甲烷制合成氣,對(duì)減輕溫室效應(yīng)、治理生態(tài)環(huán)境具有重要意義.
已知:
反應(yīng)I:CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g)△H1
反應(yīng)II:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+2H2O(g)△H2=+41KJ•mol-1
反應(yīng)III:CH4(g)+H2O(g)+?CO(g)+3H2(g)△H3=+206KJ•mol-1
回答下列問題:
(1)反應(yīng)I的△H1=+247•mol-1,反應(yīng)III在高溫(填“低溫”、“高溫”或“任何溫度”)自發(fā)進(jìn)行.
(2)在2L恒容密閉容器中通入CO2用于CH4各2mol,在一定條件下僅發(fā)生反應(yīng)I,測得CO2的平衡轉(zhuǎn)化率與壓強(qiáng)、溫度的關(guān)系如,1所示.
①年說明上述反應(yīng)已達(dá)到平衡狀態(tài)的是AD(選填編號(hào)).
A.V(H2)=V(CO2)  B.CO與H2的物質(zhì)的量之比保持不變  C.容器內(nèi)氣體的密度不變  D.容器內(nèi)壓強(qiáng)不變
②據(jù)圖1可知,T1、T2、T3由打到小的順序?yàn)門1>T2>T3
③在壓強(qiáng)為400KPa、T2℃的條件下,該反應(yīng)6min時(shí)達(dá)到平衡點(diǎn)X,則用H2表示該反應(yīng)的速率為0.2mol•L-1•min-1.該溫度下,反應(yīng)的平衡常數(shù)為12.96.
④如圖2,畫出在一容積可變的密閉容器中,保持T2℃,從通入CO2和CH4開始,隨壓強(qiáng)不斷增大(壓縮容器體積,各物質(zhì)狀態(tài)不發(fā)生改變),CH4的物質(zhì)的量變化的曲線示意圖.
⑤下列措施中能夠提高該反應(yīng)體系中CO2捕獲量的是AC.(不考慮溶解吸收)
A.向該反應(yīng)體系中加入K2CO3溶液
B.降低反應(yīng)體系的溫度
C.從反應(yīng)體系中分離出H2和CO
D.向該反應(yīng)體系中加入NH4Cl溶液

分析 (1)反應(yīng)II和反應(yīng)III加和可以得到反應(yīng)Ⅰ,根據(jù)蓋斯定律計(jì)算反應(yīng)的焓變;根據(jù)反應(yīng)自發(fā)進(jìn)行的判據(jù)△H-T△S<0來回答;
(2)①化學(xué)反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)時(shí),正逆反應(yīng)速率相等,各物質(zhì)的濃度不變,由此衍生的一些物理量不發(fā)生變化分析;
②根據(jù)溫度對(duì)化學(xué)平衡移動(dòng)的影響來回答判斷;
③根據(jù)三行式借助v=$\frac{△c}{△t}$來計(jì)算化學(xué)反應(yīng)速率和平衡常數(shù);
④從通入CO2和CH4開始,隨壓強(qiáng)不斷增大,CH4的物質(zhì)的量逐漸增大,但是達(dá)到化學(xué)平衡以后,甲烷的物質(zhì)的量逐漸減;
⑤根據(jù)條件的變化硅二氧化碳的量的影響來回答.

解答 解:(1)應(yīng)II和反應(yīng)III嘉禾可以得到反應(yīng)Ⅰ,根據(jù)蓋斯定律,反應(yīng)CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g)△H1=41KJ•mol-1+206KJ•mol-1=+247•mol-1
,反應(yīng)III的焓變△H>0,△S>0,要使得△H-T△S<0,則需要在高溫下進(jìn)行反應(yīng),故答案為:+247•mol-1;高溫;
(2)①AV(H2)=V(CO2),說明正逆反應(yīng)速率是相等的,達(dá)到了平衡,故A正確;
B.CO與H2的物質(zhì)的量之比保持不變,不能說明達(dá)到了平衡,故B錯(cuò)誤;
C.容器內(nèi)氣體的密度等于質(zhì)量和體積的比值,質(zhì)量和體系的體積始終不變,所以密度始終是定值,即密度不變不一定平衡,故C錯(cuò)誤錯(cuò);
D.反應(yīng)是前后氣體的體積變化的反應(yīng),所以當(dāng)容器內(nèi)壓強(qiáng)不變,達(dá)到了平衡,故D正確,故選AD.
②反應(yīng)CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g)△H1=+247•mol-1是吸熱反應(yīng),溫度越高,平衡正向移動(dòng),二氧化碳的轉(zhuǎn)化率越大,根據(jù)圖示,壓強(qiáng)恒定,溫度大小順序是:T1>T2>T3,故答案為:T1>T2>T3;
③在壓強(qiáng)為400KPa、T2℃的條件下,該反應(yīng)6min時(shí),
         CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g)
初始濃度:1        1        0        0
變化濃度:0.6      0.6      1.2      1.2
平衡濃度:0.4        0.4     1.2      1.2
用H2表示該反應(yīng)的速率為$\frac{1.2mol/L}{6min}$=0.2mol•L-1•min-1,反應(yīng)的平衡常數(shù)K=$\frac{1.{2}^{2}×1.{2}^{2}}{0.4×0.4}$=12.96,故答案為:0.2mol•L-1•min-1;12.96;
④從通入CO2和CH4開始,隨壓強(qiáng)不斷增大,CH4的物質(zhì)的量逐漸增大,但是達(dá)到化學(xué)平衡以后,甲烷的物質(zhì)的量逐漸減小,即如圖所示:,故答案為:;
⑤A.向該反應(yīng)體系中加入K2CO3溶液,可以和二氧化碳反應(yīng),符合題意,故正確;
B.降低反應(yīng)體系的溫度,會(huì)使得平衡逆向移動(dòng),不符合題意,故錯(cuò)誤;
C.從反應(yīng)體系中分離出H2和CO,可以促使更多二氧化碳參與反應(yīng)被消耗,故正確;
D.向該反應(yīng)體系中加入NH4Cl溶液,不會(huì)引起二氧化碳量的變化,故錯(cuò)誤.
故選AC.

點(diǎn)評(píng) 本題綜合考查學(xué)生化學(xué)反應(yīng)焓變的計(jì)算、反應(yīng)速率和化學(xué)平衡的計(jì)算以及化學(xué)平衡移動(dòng)的影響因素等知識(shí),屬于綜合知識(shí)的和考察,難度中等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

3.室溫下,下列溶液的離子濃度關(guān)系式正確的是(  )
A.pH=a的氨水溶液,稀釋10倍后,其pH=b,則a=b+1
B.pH=10的Na2CO3溶液:c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+
C.pH=2的H2C2O4溶液與pH=12的NaOH溶液任意比例混合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HC2O4-)+$\frac{1}{2}$c(C2O42-
D.pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3、③NaClO三種溶液的c(Na+):①>②>③

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

4.下列變化過程,屬于放熱過程的是( 。
①液態(tài)水變成水蒸氣、谒釅A中和反應(yīng) ③濃H2SO4稀釋、芄腆w氫氧化鈉溶于水、軭2在Cl2中燃燒 ⑥NH4Cl晶體與Ba(OH)2•8H2O混合攪拌.
A.②③④⑥B.①②⑥C.②③④⑤D.①③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.X、Y代表兩種非金屬元素,下列能說明非金屬性X比Y強(qiáng)的是( 。
A.還原性X-強(qiáng)于Y2-
B.X的含氧酸的酸性比Y的含氧酸的酸性強(qiáng)
C.X的單質(zhì)X2能將Y的陰離子Y2-氧化,并發(fā)生置換反應(yīng)
D.X的氫化物比Y的氫化物沸點(diǎn)高

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

8.下列6種固態(tài)物質(zhì):①P4 ②SiO2 ③NH4Cl ④NaF ⑤CO2(干冰)⑥金剛石,回答下列問題:
(1)熔化時(shí)不需要破壞化學(xué)鍵的化合物是⑤(填序號(hào),下同)
(2)熔化時(shí)需要破壞共價(jià)鍵的單質(zhì)是⑥
(3)含有共價(jià)鍵的離子化合物是③.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

18.下列物質(zhì)中的離子鍵最強(qiáng)的是(  )
A.KClB.CaCl2C.MgOD.Na2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

5.下列變化中,原物質(zhì)分子內(nèi)共價(jià)鍵被破壞,同時(shí)有離子鍵生成的是(  )
A.二氧化硅與氫氧化鈉溶液B.氯化氫溶于水
C.氯化氫與氨反應(yīng)D.鋅與稀硫酸反應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

2.氯氣是一種重要的工業(yè)原料.某研究性學(xué)習(xí)小組查閱資料得知,漂白粉與硫酸反應(yīng)可制取氯氣,化學(xué)方程式為:Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO4 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CaSO4+2Cl2↑+2H2O
他們利用該反應(yīng)設(shè)計(jì)如圖所示制取氯氣并驗(yàn)證其性質(zhì)的實(shí)驗(yàn).

回答下列問題:
(1)該實(shí)驗(yàn)中A部分的裝置是b (填標(biāo)號(hào)).

(2)裝置B中產(chǎn)生的現(xiàn)象為淀粉KI溶液變藍(lán).
(3)請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證裝置C中的Na2SO3已被氧化取樣,加HCl,再加入BaCl2溶液,若有白色沉淀生成,則原試樣中Na2SO3已被氧化.
(4)寫出D裝置中發(fā)生反應(yīng)的離子方程式2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
(5)該實(shí)驗(yàn)存在明顯的缺陷,請(qǐng)你提出改進(jìn)的方法實(shí)驗(yàn)缺少尾氣處理裝置,應(yīng)在D后增加一個(gè)盛有NaOH溶液的燒杯.
(6)若將上述裝置改為制取SO2并分別驗(yàn)證SO2的漂白性、氧化性和還原性等性質(zhì).
B中品紅溶液褪色,則說明產(chǎn)生的氣體為SO2; C中Na2S溶液出現(xiàn)淡黃色沉淀;D中酸性KMnO4溶液或溴水溶液褪色,說明SO2有還原性.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

8.(1)已知檸檬酸僅由C、H、O三種元素組成.其分子量不超過200,其中含氧元素58.3%.通過計(jì)算并寫出檸檬酸的分子式C6H8O7
(2)已知某有機(jī)物的分子式為C9H10O3且具有下列性質(zhì):
①該物質(zhì)能與碳酸氫鈉溶液反應(yīng)生成無色無味氣體.
②16.6g該物質(zhì)與足量金屬鈉反應(yīng)可生成氫氣2.24L(已折算成標(biāo)準(zhǔn)狀況).該有機(jī)物的結(jié)構(gòu)可能6種,請(qǐng)寫出其中一種的結(jié)構(gòu)簡式

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案