下列說法正確的是(NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值)(  )
A、在常溫常壓下,11.2LN2含有的分子數(shù)為NA
B、32gO2在標準狀況下所占體積約為22.4L
C、標準狀況下,18gH2O所占的體積約是22.4L
D、在同溫同壓下,相同體積的任何氣體單質所含的原子數(shù)相同
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:A、在常溫常壓下,氣體摩爾體積不是22.4L/mol;
B、根據(jù)n=
m
M
和V=n?Vm來計算;
C、標況下,水是液態(tài);
D、在同溫同壓下,相同體積的任何氣體單質所含的分子數(shù)目相同.
解答: 解:A、在常溫常壓下,氣體摩爾體積不是22.4L/mol,故11.2LN2的物質的量不是0.5mol,故分子個數(shù)不是0.5NA,故A錯誤;
B、32gO2的物質的量n=
m
M
=
32g
32g/mol
=1nol,根據(jù)在標況下的體積V=n?Vm=1mol×22.4L/mol=22.4L,故B正確;
C、標況下,水是液態(tài),故18gH2O所占的體積不是22.4L,故C錯誤;
D、在同溫同壓下,相同體積的任何氣體單質所含的分子數(shù)目相同,原子數(shù)目不一定相同,故D錯誤.
故選B.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的有關計算,熟練掌握公式的運用是解題關鍵,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

鋼鐵在中性條件下發(fā)生電化學腐蝕時,正極的電極反應式為( 。
A、2H2O+O2+4e-=4OH-
B、2H++2e-=H2
C、Fe-2e-=Fe2+v
D、Fe-3e-=Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各溶液中的氫氧根離子濃度相同時,物質的量濃度最大的是(  )
A、NH3?H2O
B、NaOH
C、KOH
D、Ba(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某主族元素的離子X2+外圍電子層排布為6s2,當把X的最高價氧化物溶于濃鹽酸時,有黃綠色氣體產(chǎn)生,則下列說法不正確的是( 。
A、X2+具有還原性
B、X的最高價氧化物具有強氧化性
C、該元素是第ⅥA族元素
D、X的+2價化合物比+4價化合物穩(wěn)定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

決定金屬性強弱的是( 。
A、1個金屬原子失去電子的多少
B、1mol金屬與酸反應放出氫氣的多少
C、1mol金屬失去電子的多少
D、金屬原子失去電子的難易程度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質屬于非電解質的是( 。
A、NaHCO3
B、NaOH
C、NaCl
D、NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

成都市近年來常常發(fā)生“毒奶粉”事件.劣質奶粉制造商為牟取暴利,大大降低了奶粉中蛋白質的含量,導致食用這種奶粉的眾多嬰幼兒嚴重營養(yǎng)不良乃至死亡.為了測定某牛奶樣品中蛋白質的含量,現(xiàn)采用“蓋爾達法”分解其中的蛋白質.其原理是把蛋白質中的氮元素完全轉化為氨氣(化學式為NH3),再用稀硫酸吸收氨氣,反應的化學方程式為:2NH3+H2SO4=(NH42 SO4現(xiàn)取該奶粉樣品100g,用“蓋爾達法”分解其中的蛋白質,產(chǎn)生的氨氣用7.5g溶質質量分數(shù)為19.6%的稀硫酸恰好完全吸收.
計算并回答下列問題:
(1)產(chǎn)生氨氣的質量是多少?(計算結果精確到0.01,下同)
(2)含氮元素的質量多少?
(3)該奶粉中氮的含量是否達到了國家規(guī)定的標準.(奶粉中蛋白質的含量國家標準為:每100g嬰幼兒奶粉中含12g~25g.蛋白質含氮元素的質量分數(shù)為16%)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某研究性學習小組得到了一瓶Fe與稀硝酸反應后的溶液(X),為了探究Fe與稀硝酸反應后的氧化產(chǎn)物,做了如下假設:
假設1:反應后的溶液中,鐵元素只以Fe2+形式存在;
假設2:反應后的溶液中,鐵元素只以Fe3+形式存在;
假設3:反應后的溶液中,鐵元素以Fe2+和Fe3+形式存在;
現(xiàn)有①KMnO4溶液 ②新制氯水  ③H2O2溶液  ④KSCN溶液  ⑤NaOH溶液
(1)甲同學為了驗證假設1的成立,選擇了以上的
 
(填標號)試劑,簡述其實驗步驟、現(xiàn)象及結論
 
;
(2)乙同學為了驗證假設2、3的成立,選擇了以上的
 
(填標號)試劑,簡述其實驗步驟、現(xiàn)象及結論
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知達喜是常用的中和胃酸的藥物,其化學成分是鋁和鎂的堿式鹽.
(1)取該堿式鹽3.01g,加入2.0mol/L鹽酸使其溶解,當加入鹽酸42.5mL時開始產(chǎn)生CO2,加入鹽酸至45.0mL時正好反應完全,計算該堿式鹽樣品中氫氧根與碳酸根的物質的量之比.
(2)在上述堿式鹽溶于鹽酸后的溶液中加入過量氫氧化鈉,過濾,沉淀物進行干燥后重1.74g,若該堿式鹽中氫元素的質量分數(shù)為0.040,試推測該堿式鹽的化學式.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案