下列所配溶液濃度為1mol/L的是( 。
A、將31g Na2O溶于1升水中
B、常溫下,將22.4升HCl溶于水中,形成1升溶液
C、將100mL5mol/L的KNO3溶液加水稱釋至500mL
D、將10mL10mol/L的H2SO4溶液與90mL水混合
考點:溶液的配制
專題:
分析:A、Na2O溶于水,與水反應生成NaOH,為NaOH溶液,根據(jù)Na2O質(zhì)量計算NaOH的物質(zhì)的量,再根據(jù)物質(zhì)的量濃度定義計算判斷,注意水的體積不等于溶液的體積;
B、沒有標明氣體存在的狀態(tài)是否是標準狀況下;
C、根據(jù)稀釋前后溶質(zhì)的質(zhì)物質(zhì)的量不變,即c(濃)V(濃)=c(。V(稀);
D、根據(jù)溶液的體積不具有加和性.
解答: 解:A、根據(jù)鈉原子守恒可知n(NaOH)=2n(Na2O)=
31g
62g/mol
=0.5mol,但水的體積不等于溶液的體積,所以無法計算,故A錯誤;
B、沒有標明氣體存在的狀態(tài)是否是標準狀況下,無法確定氣體的物質(zhì)的量,所以無法計算,故B錯誤;
C、稀釋前后溶質(zhì)的質(zhì)物質(zhì)的量不變,即c(濃)V(濃)=c(稀)V(。,則100mL×5mol/L=c(。×500mL,解得c(。=1mol/L,故C正確;
D、將10mL10mol/L的H2SO4溶液與90mL水混合溶液的體積要小于100mL,無法計算,故D錯誤.
故選C.
點評:本題考查物質(zhì)的量濃度的理解與計算,難度較小,注意物質(zhì)的量濃度中體積指溶液體積,物質(zhì)溶于水溶質(zhì)變化的情況.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某溫度時,Ag2SO4在水溶液中的沉淀溶解平衡曲線如圖所示:下列有關Ag2SO4說法正確的是( 。
A、含有大量SO42-的溶液中肯定不存在Ag+
B、Ag2SO4的溶度積常數(shù)(Ksp)為8×10-4
C、a點表示Ag2SO4的不飽和溶液,蒸發(fā)可以使溶液由a點變到b點
D、0.02mol?L-1的AgNO3溶液與0.2mol?L-1的Na2SO4溶液等體積混合不會生成沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

科學家利用Na2CO3溶液的噴淋捕捉空氣中的CO2,設計技術流程如圖1.請回答下列問題:

(1)Na2CO3溶液噴成霧狀的目的是
 

(2)在500℃的反應爐中發(fā)生反應的化學方程式為
 

(3)在整個流程中,可以循環(huán)利用的物質(zhì)是
 

(4)為研究合成塔反應的最佳條件,在10L密閉容器中發(fā)生反應:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),對于圖2實驗結果(注:T1、T2均大于300℃)說法正確的是
 
(填序號).
a.向密閉容器中不斷補充CO2,H2轉化率增大   
b.該反應在T1時的平衡常數(shù)比T2時小
c.溫度為T1時,從反應開始到平衡,H2的平均速率為v(H2)=
nA
tA
mol?L-1?min-1
d.平衡處于A點時密閉容器溫度從T1變到T2,
n(H2)
n(CH3OH)
增大
(5)將制備的甲醇用于圖3裝置.當銅片的質(zhì)量變化為19.2g時,a極上消耗的O2在標準狀況下的體積為
 
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

24ml濃度為0.05ml/L的Na2SO3溶液恰好與20ml濃度為0.02mol/LK2Cr2O7溶液完全反應,已知亞硫酸鈉被氧化為硫酸鈉,則鉻元素在產(chǎn)物中的化合價為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氫能的存儲是氫能應用的主要瓶頸,配位氫化物、富氫載體化合物是目前所采用的主要儲氫材料.
(1)Ti(BH42是一種過渡元素硼氫化物儲氫材料.在基態(tài)Ti2+中,電子占據(jù)的最高能層符號為
 
,該能層具有的原子軌道數(shù)為
 

(2)液氨是富氫物質(zhì),是氫能的理想載體,利用N2+3H2?2NH3,實現(xiàn)儲氫和輸氫.下列說法正確的是
 

a.NH3分子中氮原子的軌道雜化方式為sp2雜化
b.NH4+與PH4+、CH4、BH4-、ClO4-互為等電子體
c.相同壓強時,NH3的沸點比PH3的沸點高
d.[Cu(NH34]2+中,N原子是配位原子
(3)已知NF3與NH3的空間構型相同,但NF3不易與Cu2+形成配離子,其原因是
 

(4)用價層電子對互斥理論推斷SnBr2分子中,Sn原子的軌道雜化方式為
 
,SnBr2分子中Sn-Br的鍵角
 
120°(填“>”“<”或“=”).
(5)NiO的晶體結構與氯化鈉相同,在晶胞中鎳離子的配位數(shù)是
 
.已知晶胞的邊長為a nm,NiO的摩爾質(zhì)量為b g?mol-1,NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,則NiO晶體的密度為
 
g?cm-3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

萜品醇可作為消毒劑、抗氧化劑、醫(yī)藥和溶劑.合成a-萜品醇G的路線之一如下:

已知:RCOOC2H5 
請回答下列問題:
(1)A所含官能團的名稱是
 

(2)B的分子式為
 
;寫出同時滿足下列條件的B的鏈狀同分異構體的結構簡式:
 

①核磁共振氫譜有2個吸收峰    ②能發(fā)生銀鏡反應
(3)B→C、E→F的反應類型分別為
 
、
 

(4)C→D的化學方程式為
 

(5)試劑Y的結構簡式為
 

(6)G與H2O催化加成得不含手性碳原子(連有4個不同原子或原子團的碳原子叫手性碳原子)的化合物H,寫出H的結構簡式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

以乙烯為原料合成化合物C的流程如下所示:

(1)請寫出B和C中含有的官能團名稱分別為:
 
,
 

(2)寫出A的結構簡式
 

(3)①③的反應類型分別為
 
 

(4))寫出反應②和④的化學方程式:②
 
;④
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

以下5種有機物:A CH2=CH2 B CH3CHO C.CH3CH2OH D.C3H7COOH E.CH3COOCH2CH3,請按下列要求填空(填字母).
能發(fā)生銀鏡反應的是
 
;能發(fā)生消去反應的是
 
;能發(fā)生水解反應的是
 
;具有酸性且能發(fā)生酯化反應的是
 
;既能發(fā)生加成反應,又能發(fā)生聚合反應的是
 
,互為同分異構體的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

73gHCl溶解在1L水中(水的密度近似為1g/mL,所得溶液的密度為ρg/ml,質(zhì)量分數(shù)為ω,物質(zhì)的量濃度為c,NA表示阿伏加德羅常數(shù),則下列敘述中正確的是( 。
A、所得溶液的物質(zhì)的量濃度為c=2mol/L
B、所得溶液中含有2NA個HCl分子
C、73g HCl氣體占有的體積為44.8L
D、所得溶液的質(zhì)量分數(shù):ω=
36.5c
1000p

查看答案和解析>>

同步練習冊答案