分析 0.5mol K2SO4、1mol Al2(SO4)3和1.5molKAl(SO4)2•12H2O的混合物溶于足量水中,所得溶液中n(K+)=0.5×2+1.5=2.5mol,n(Al3+)=2+1.5=3.5mol,n(SO42-)=3+3=6mol,所以n(K+):n(Al3+):n(SO42-)=2.5mol:3.5mol:6mol=5:7:12,設AlCl3和Al2(SO4)3的物質的量為:xmol和ymol,n(Al3+)=x+2y;n(Cl-)=3x,所以x+2y=3x,則x=y,由此分析解答.
解答 解:0.5mol K2SO4、1mol Al2(SO4)3和1.5molKAl(SO4)2•12H2O的混合物溶于足量水中,所得溶液中n(K+)=0.5×2+1.5=2.5mol,n(Al3+)=2+1.5=3.5mol,n(SO42-)=3+3=6mol,所以n(K+):n(Al3+):n(SO42-)=2.5mol:3.5mol:6mol=5:7:12,設AlCl3和Al2(SO4)3的物質的量為:xmol和ymol,n(Al3+)=x+2y;n(Cl-)=3x,所以x+2y=3x,則x=y,所以n(Al3+):n(SO42-)=3y:3y=1:1,故答案為:5:7:12;1:1.
點評 本題考查學生物質的量的應用以及物質的微粒構成之間的關系,難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ②⑤ | B. | ①②④ | C. | ②③⑤ | D. | 全部 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com