精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
配制0.1mol?L-1的CuSO4溶液時,下列情況會導致所配溶液的實際濃度偏高的是( 。
A、定容時仰視容量瓶的刻度線
B、容量瓶沒有烘干
C、托盤天平的砝碼生銹
D、定容時加水多后用滴管吸出
考點:溶液的配制
專題:實驗評價題
分析:分析不當操作對溶質物質的量和溶液體積的影響,依據(jù)C=
n
V
進行誤差分析.
解答: 解:A.定容時仰視容量瓶的刻度線,導致溶液的體積偏大,溶液的濃度偏低,故A不選;
B.容量瓶沒有烘干對溶質物質的量和溶液體積都不會產生影響,溶液的濃度不變,故B不選;
C.砝碼生銹后增重,使稱量的固體質量偏大,溶質的物質的量偏大,所配溶液的濃度偏高,故C選;
D.定容時加水多后用滴管吸出,導致溶質的物質的量偏小,溶液的濃度偏低,故D不選;
故選:C.
點評:本題考查了配制一定物質的 濃度溶液的誤差分析,準確判斷不當操作對溶質的物質的量和溶液體積的影響是解題關鍵,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

甲醇是一種具有廣泛應用前景的物質.回答下列與甲醇相關的問題.
(1)甲醇分子的結構式為
 

(2)工業(yè)上可以用CO和H2制備CH3OH.反應原理為CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-86.6kJ?mol-l
①達到平衡后,若改變某個條件使平衡向正反應方向移動,則下列說法中正確的有
 
(填字母)
A.反應物的轉化率一定增大       
B.正反應速率一定大于逆反應速率
C.生成物的體積分數(shù)一定增加     
D.反應物的濃度一定降低
E.平衡常數(shù)K有可能不變         
F.容器中混合氣體平均摩爾質量一定不變
②若在一恒溫、體積可變的密閉容器中,以物質的量之比1:2加入CO和H2,t1時刻達平衡后,在t2時刻改變某一條件,其反應過程如圖1所示.則t2時刻改變的條件可能為
 

(3)甲醇可做燃料電池,用以電解某M混合溶液.如圖2所示:
①Y電極為
 
極(填正或“負”或“陰”或“陽”),X電極的電極方程式為
 

②若M溶液為200 mL,由如下離子構成:
離子 Cu2+ H+ Cl- SO42-
 c/mol?L-1 0.5 2 2 0.5
電解一段時間后,當兩極收集到相同體積(同種條件)的氣體時停止電解.則陽極上收集到的氧氣的質量為
 
g.此時,負極區(qū)中n(H+)的變化量為
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氮化硅(Si3N4)是一種新型陶瓷材料,它可由石英石與焦炭在高溫的氮氣流中,通過以下反應制得:
 
SiO2+
 
C+
 
N2
 高溫 
.
 
 
Si3N4+
 
CO
(1)配平上述反應的化學方程式(將化學計量數(shù)填在方框內);
(2)該反應的氧化劑是
 
,其還原產物是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1,OH-(aq)+H+(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1,則下列說法正確的是( 。
A、2 mol CH4在足量的氧氣中充分燃燒生成穩(wěn)定的氧化物的燃燒熱為-1780.6 kJ?mol-1
B、2 mol CH4在足量的氧氣中充分燃燒生成CO2(g)和H2O(g)的燃燒熱為-890.3 kJ?mol-1
C、1 L 0.1 mol?L-1 NaOH溶液與1 L 0.1 mol?L-1 HCl溶液反應的中和熱為-57.3 kJ?mol-1
D、2 L 1 mol?L-1 NaOH溶液與1 L 1 mol?L-1 H2SO4溶液反應的反應熱為-57.3 kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

按如圖所示操作,充分反應后:
(1)Ⅰ中發(fā)生反應的離子方程式為
 
;
(2)Ⅱ中銅絲上觀察到的現(xiàn)象是
 
;反應的化學方程式為
 
;
(3)結合Ⅰ、Ⅱ實驗現(xiàn)象可知,F(xiàn)e、Cu、Ag的還原性順序為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

25℃時,已知某些物質的電離平衡常數(shù)如表:
化學式CH3COOHH2CO3HClO
電離平衡常數(shù)1.8×10-5K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
3.0×10-8
回答下列問題:
(1)物質的量濃度均為0.1mol?L-1的下列四種溶液:a.Na2CO3溶液 b.NaClO溶液 c.CH3COONa溶液 d.NaHCO3溶液的pH由大到小的順序是
 
(用字母表示).
(2)常溫下,將0.1mol?L-1的CH3COOH溶液加水稀釋的過程中,下列表達式的數(shù)據(jù)一定變小的是
 

A.c(H+)   B.
c(H+)
c(CH3COOH)
         C.c(H+)?c(OH-)       D.
c(OH-)
c(H+)

(3)常溫下,體積為10mL pH=2的醋酸溶液與一元酸HX分別加水稀釋至1000mL,稀釋過程中pH的變化如圖.則HX在稀釋過程中,其電離平衡常數(shù)
 
(填“變大”、“不變”或“變小”),理由是
 
;稀釋后,HX溶液中由水電離出的c(H+
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)醋酸溶液中由水電離出的c(H+),理由是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

只用一種試劑,便能把濃度均為1mol/L的Na2SO3、Na2SO4、Na2CO3、Na2S、Na2SiO3五種溶液區(qū)別開來的是( 。
A、CaCl2溶液
B、AgNO3溶液
C、NaOH溶液
D、稀H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

香花石是中國地質學家發(fā)現(xiàn)的第一種世界新礦物,被譽為中國礦石的“國寶”,其化學式為Ca3Li2(BeSiO4)F4.下列說法中不正確的是( 。
A、原子半徑:Li>Be>O>F
B、氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性:SiH4<H2O<HF
C、最高價氧化物對應水化物的堿性:Ca(OH)2>LiOH>Be(OH)2
D、CaO2、SiO2兩種化合物中氧元素的化合價相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

1993年我國學者和美國科學家首先合成了兩種大分子的烴C1134H1146和C1398H1278,在合成相對分子質量為2000~5000,并且具有確定結構的有機化合物這個新的研究領域中處于領先地位.C1134H1146可能具有的性質是(  )
A、常溫下呈液態(tài)
B、性質穩(wěn)定,不易被氧化
C、能發(fā)生加成反應
D、有極高的硬度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案