分析 (1)根據(jù)n=$\frac{V}{Vm}$計算標準狀況下11.2L的氯氣的物質(zhì)的量,根據(jù)方程式計算參加反應(yīng)的二氧化錳的物質(zhì)的量,再根據(jù)m=nM計算參加反應(yīng)的二氧化錳的質(zhì)量;
(2)根據(jù)反應(yīng)原理,被氧化的HCl的物質(zhì)的量是參加反應(yīng)鹽酸物質(zhì)的量的一半,據(jù)此計算.
解答 解:(1)標準狀況下11.2L的氯氣的物質(zhì)的量為$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
令參加反應(yīng)的二氧化錳的物質(zhì)的量為n,則:
MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
1mol 1mol
n 0.5mol
所以:$\frac{1}{n}=\frac{1mol}{0.5mol}$,解得;n=0.5mol,
故參加反應(yīng)的二氧化錳的質(zhì)量為0.5mol×87g/mol=43.5g,
答:參加反應(yīng)的二氧化錳的質(zhì)量為43.5g;
(2)根據(jù)反應(yīng)原理,設(shè):參加反應(yīng)的鹽酸物質(zhì)的量是y,則
MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
4 1mol
y 0.5mol
$\frac{4}{y}=\frac{1mol}{0.5mol}$,解得y=2mol,被氧化的HCl的物質(zhì)的量是參加反應(yīng)鹽酸物質(zhì)的量的一半,被氧化的HCl的物質(zhì)的量是1mol,
答:被氧化的HCl的物質(zhì)的量是1mol.
點評 本題考查根據(jù)方程式的計算,比較基礎(chǔ),注意掌握根據(jù)方程式的計算格式,被氧化的HCl的物質(zhì)的量是參加反應(yīng)鹽酸物質(zhì)的量的一半是易錯點.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 含有兩種官能團 | B. | 含有脂環(huán) | ||
C. | 是一種芳香化合物 | D. | 含有酯基 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:多選題
A. | 鑒別A和甲烷可選擇酸性高錳酸鉀溶液 | |
B. | B能與金屬鈉反應(yīng)D不能 | |
C. | 物質(zhì)C和氫氣反應(yīng)生成乙醇,是還原反應(yīng) | |
D. | E沒有同分異構(gòu)體 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 28g | B. | 56g | C. | 14g | D. | 無法計算 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 分離乙酸(沸點118℃)與乙酸乙酯(沸點77.1℃)--蒸餾 | |
B. | 從含有少量NaCl的KNO3溶液中提取KNO3--熱水溶解、降溫結(jié)晶、過濾 | |
C. | 從水中分離出碘的CCl4溶液--用分液漏斗分液 | |
D. | 將溴水中的溴轉(zhuǎn)移到有機溶劑中--加入酒精萃取 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 碳酸氫鈉在醫(yī)療上可用于治療胃酸過多 | |
B. | 鈉和鉀的合金常溫下是液態(tài),可用于快中子反應(yīng)堆作熱交換劑 | |
C. | 碳酸鈉可用于玻璃,制皂,造紙、紡織等工業(yè) | |
D. | 氧化鈉可用作漂白劑 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 某吸熱反應(yīng)能自發(fā)進行,因此該反應(yīng)是熵增反應(yīng) | |
B. | 增大濃度或使用催化劑均能增大活化分子百分數(shù),增大化學(xué)反應(yīng)速率 | |
C. | 可燃冰主要是甲烷與水在低溫高壓下形成的水合物晶體,因此可存在于海底 | |
D. | 鉻的價電子電子排布式為3d54s1而不是3d44s2是因為半滿穩(wěn)定 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com