精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
取9.20g只含羥基,不含其它官能團的飽和多元醇,置于足量的氧氣中,經點燃,醇完全燃燒,燃燒后的氣體經過濃硫酸時,濃硫酸增重7.20g,剩余氣體經CaO吸收后,體積減少6.72L(標準狀況下測定).
(1)9.20g醇中C、H、O的物質的量分別為:C
 
mol、H
 
mol、O
 
mol;該醇中C、H、O的原子個數之比為
 

(2)由以上比值能否確定該醇的分子式
 
;其原因是
 

(3)比它多一個碳原子的飽和一元醇能催化氧化成醛,符合條件的該醇的結構簡式有:
 
,
 
考點:有關有機物分子式確定的計算
專題:烴及其衍生物的燃燒規(guī)律
分析:(1)濃硫酸增加的質量為水,氧化鈣吸收的是二氧化碳,據此計算出C、H元素的物質的量及質量,再根據總質量計算出氧元素的質量及物質的量,再計算出該醇中C、H、O的原子個數之比;
(2)根據計算出的該醇中C、H、O的原子個數之比判斷能否確定該醇的分子式;
(3)根據計算結果判斷該飽和一元醇的分子式,再根據醇能夠被氧化成醛的條件判斷該飽和一元醇的結構簡式.
解答: 解:(1)燃燒后的氣體經過濃硫酸吸收的是水蒸氣,即m(H2O)=7.20g,所以n(H)=
7.2g
18g/mol
×2=0.8 mol;經過CaO吸收后,體積減少6.72L,n(C)=n(CO2)=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol;m(O)=9.20g-0.8g-0.3mol×12g?mol-1=4.8g,n(O)=
4.8g
16g/mol
=0.3mol;所以C、H、O的原子個數比為3:8:3,
故答案為:0.3;0.8;0.3;3:8:3;
(2)該飽和多元醇的實驗式為C3H8O3,由于H原子已達飽和,所以C3H8O3就是該多元醇的分子式,是三元醇,所以是丙三醇(),俗稱甘油,
故答案為:能; 因為該實驗式H原子個數已經飽和,分子式就是C3H8O3;
(3)該醇的分子式為C3H8O3,比該醇多一個C的飽和一元醇的分子式為:C4H10O;該飽和一元醇能催化氧化成醛,必須滿足連接羥基的碳原子上至少含有2個H原子,所以該有機物可能的結構簡式為:CH3CH2CH2CH2OH、(CH32CHCH2OH,
故答案為:CH3CH2CH2CH2OH;(CH32CHCH2OH.
點評:本題考查了有機物分子式、結構簡式的確定的計算,題目難度中等,注意熟練掌握根據質量守恒確定有機物分子中C、H、O元素組成及數目的方法,(3)為易錯點,注意明確醇能夠被氧化成醛時必須具備的結構特點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗事實不能用平衡移動原理解釋的是(  )
A、
NO2球浸在冷水和熱水中
B、
t/℃ 25 50 100
Kw/10-14 1.01 5.47 55.0
C、
D、
C(氨水)/(mol?L-1 0.1 0.01
pH 11.1 10.6

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、離子化合物中只能含有離子鍵
B、共價化合物中只能含有共價鍵
C、化學鍵存在于分子之間
D、非極性鍵只存在于單質中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

葡萄糖是一種單糖的主要原因是( 。
A、糖類中含碳原子數量最少
B、不能再水解成更簡單的糖
C、分子中只有一個醛基
D、糖類中結構最簡單

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

二氧化氯(ClO2)是一種在水處理等方面有廣泛應用的高效安全消毒劑,而且與Cl2相比不會產生對人體有潛在危害的有機氯代物.制備ClO2有下列兩種方法:
方法一:2NaClO3+4HCl=2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O
方法二:2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+O2↑+Na2SO4+2H2O
(1)方法一的離子方程式為
 
;
(2)方法二中被氧化的物質是
 
,若反應中有0.1mol電子轉移,則產生的ClO2氣體在標準狀況下的體積為
 
L;
在下面的化學式上標出電子轉移的方向和數目
 

2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+O2↑+Na2SO4+2H2O
(3)某溫度下,將Cl2通入NaOH溶液中,反應得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合液,經測定ClO-與ClO3-的濃度之比為1:3,則Cl2與NaOH溶液反應時被還原的氯元素與被氧化的氯元素的物質的量之比為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)將鋅片和銀片用導線相連浸入稀硫酸中組成原電池.該電池中負極發(fā)生
 
反應(填“氧化”或“還原”);溶液中的H+移向
 
(填“正極”或“負極”).若該電池中兩電極的總質量為60g,工作一段時間后,取出鋅片和銀片洗凈干燥后稱重,總質量為47g,試計算產生氫氣的體積(標準狀況)
 

(2)航天技術使用氫氧燃料電池具有高能、輕便,不污染優(yōu)點,氫氧燃料電池有酸式和堿式兩種,它們放電時的電池總反應式均可表示為:2H2+O2═2H2O.酸式氫氧燃料電池的電解質是酸,其負極反應為:2H2-4e-═4H+,則正極反應式為:
 
;堿式氫氧燃料電池的電解質是堿,其正極反應表示為:O2+2H2O+4e-═4OH-,則負極反應式為
 

(3)利用下列反應:Fe+2Fe3+═3Fe2+,設計一個化學電池(給出若干導線和一個小燈泡,電極材料和電解液自選):①畫出實驗裝置圖;②注明正負極材料和電解質溶液;③標出電子流動方向.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖中A、B、C、D是常見的普通玻璃試劑瓶.請把下列試劑的序號填寫在適合盛放的試劑瓶下面的括號內:
a.濃硫酸 b.碳酸鈉溶液 c.鋁片 d.濃硝酸  e.氫氧化鈉溶液  f.二氧化錳
A B C D
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下圖所示裝置中,甲、乙、丙三個燒杯依次分別盛放100g5.00%的NaOH溶液、足量的CuSO4溶液和100g 10.00%的K2SO4溶液,電極均為石墨電極.接通電源,經過一段時間后,測得丙中K2SO4濃度為10.47%,乙中c電極質量增加.據此回答問題:
(1)電源的N端為
 
  極;
(2)電極b上發(fā)生的電極反應為
 
;
(3)電極b上生成的氣體在標準狀況下的體積:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式書寫正確的是(  )
A、向Ba(OH)2溶液中滴加NaHSO4溶液至中性:Ba2++H++OH-+SO42-═BaSO4↓+H2O
B、Cl2通入水中:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-
C、氯化鋁溶液中加入過量氨水:Al3++4NH3?H2O═AlO2-+4NH4+
D、氯化亞鐵溶液中通入氯氣:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案