向2L的密閉容器中充入7.6mol NO和3.8mol O2,發(fā)生如下反應(yīng):

①2NO(g)+O2(g)2NO2(g)

②2NO2(g)N2O4(g)

測得NO2和N2O4的濃度變化如圖所示,0~10min維持容器溫度為T1℃,10min后升高并維持容器的溫度為T2℃。

下列說法正確的是

A.前5min反應(yīng)的平均速率v(N2O4)=0.18mol·L-1·s-1

B.T1℃時反應(yīng)②的化學平衡常數(shù)K=0.6

C.反應(yīng)①、②均為吸熱反應(yīng)

D.若起始時向該容器中充入3.6mol NO2和2. 0mol N2O4,T1℃達到平衡時,N2O4的轉(zhuǎn)化率為10%

D

【解析】

試題分析:A、根據(jù)圖像可知前5min內(nèi)生成N2O4的濃度是0.9mol/L,則反應(yīng)的平均速率v(N2O4)=0.9mol/L÷5min=0.18mol·L-1·min-1,A錯誤;B、T1℃時反應(yīng)②平衡時N2O4的濃度是0.9mol/L,NO2的濃度是1.5mol/L,則反應(yīng)②的化學平衡常數(shù)K=,B錯誤;C、10min后升高并維持容器的溫度為T2℃,此時N2O4的濃度降低,NO2的濃度升高,這說明反應(yīng)②是放熱反應(yīng)。N2O4濃度減少0.2mol/L,但NO2濃度只增加0.1mol/L,這說明反應(yīng)①升高溫度后平衡向逆反應(yīng)方向進行,即正方應(yīng)也是放熱反應(yīng),C錯誤;D、若起始時向該容器中充入3.6mol NO2和2. 0mol N2O4,則根據(jù)方程式可知相當于起始時加入了7.6mol NO和3.8mol O2,,所以平衡是等效的,則T1℃達到平衡時,N2O4的物質(zhì)的量是0.9mol/L×2=1.8mol,即消耗0.2molN2O4,所以N2O4的轉(zhuǎn)化率為10%,D正確,答案選D。

考點:考查平衡狀態(tài)的有關(guān)計算

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源:2014-2015遼寧省大連市高二上學期期末考試化學(文)試卷(解析版) 題型:選擇題

Na2CO3俗名純堿,下面是對純堿采用不同的分類方法,其中錯誤的是

A.Na2CO3是鈉鹽 B.Na2CO3是鹽

C.Na2CO3是堿 D.Na2CO3是碳酸鹽

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015吉林省高一上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

反應(yīng) 3Cl2 + 6KOH 5KCl + KClO3 + 3H2O中,氧化劑與還原劑的質(zhì)量之比是

A.1︰1 B.1︰5 C.5︰1 D.3︰2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015吉林省高一上學期期末考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列敘述中,不正確的是

A.單質(zhì)硅是重要的半導體材料 B.二氧化硅是制造光導纖維的材料

C.硅酸鈉可以做木材防火劑 D.自然界里存在大量的單質(zhì)硅和二氧化硅

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年浙江省高三第一次五校聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

某強酸性溶液X中可能含有Fe2+、A13+、NH4+、CO32―、SO32―、SO42―、C1―中的若干種,現(xiàn)取X溶液進行連續(xù)實驗,實驗過程及產(chǎn)物如下:

下列說法正確的是

A.X中肯定存在Fe2+、NH4+、SO42―

B.溶液E和氣體F不能發(fā)生化學反應(yīng)

C.X中肯定不存在CO32―、SO32―、C1―

D.沉淀I是A1(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年浙江省高三第一次五校聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

向100mL 0.1 mol·L-1硫酸鋁銨[NH4Al(SO4)2]溶液中逐滴滴入0.1 mol·L-1 Ba(OH)2溶液。隨著Ba(OH)2溶液體積V的變化,沉淀總物質(zhì)的量n的變化如下圖所示。則下列說法中正確的是

A.c點溶液呈堿性

B.b點發(fā)生反應(yīng)的離子方程式是:Al3++2SO42-+2Ba2++3OH—=Al(OH)3↓+2BaSO4↓

C.c點加入Ba(OH)2溶液的體積為200 mL

D.a(chǎn)點的溶液呈中性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年浙江省高三第一次五校聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

某課外實驗小組設(shè)計的下列實驗合理的是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年山東省濰坊市高三12月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說法正確的是

A.1 mol Na2O2與水完全反應(yīng)時轉(zhuǎn)移電子數(shù)為2NA

B.由2H和18O組成的水11 g,所含的中子數(shù)為5NA

C.14 g乙烯、丙烯的混合氣體,含有C—H鍵數(shù)為2NA

D.50 mL 18 mol·L-1濃硫酸與足量銅反應(yīng),轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為1.8NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年江蘇省南通市高三第一次模擬化學試卷(解析版) 題型:填空題

(15分)目前,回收溴單質(zhì)的方法主要有水蒸氣蒸餾法和萃取法等。某興趣小組通過查閱相關(guān)資料擬采用如下方案從富馬酸廢液(含溴0.27%)中回收易揮發(fā)的Br2:

(1)操作X所需要的主要玻璃儀器為 ;反萃取時加入20%的NaOH溶液,其離子方程式為 。

(2)反萃取所得水相酸化時,需緩慢加入濃硫酸,并采用冰水浴冷卻的原因是 。

(3)溴的傳統(tǒng)生產(chǎn)流程為先采用氯氣氧化,再用空氣水蒸氣將Br2吹出。與傳統(tǒng)工藝相比,萃取法的優(yōu)點是 。

(4)我國廢水三級排放標準規(guī)定:廢水中苯酚的含量不得超過1.00mg/L。實驗室可用一定濃度的溴水測定某廢水中苯酚的含量,其原理如下:

①請完成相應(yīng)的實驗步驟:

步驟1:準確量取25.00mL待測廢水于250mL錐形瓶中。

步驟2:將4.5 mL 0.02mol/L溴水迅速加入到錐形瓶中,塞緊瓶塞,振蕩。

步驟3:打開瓶塞,向錐形瓶中加入過量的0.1mol/L KI溶液,振蕩。

步驟4: ,再用0.01 mol/L Na2S2O3標準溶液滴定至終點,消耗 Na2S2O3溶液15 mL。(反應(yīng)原理:I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI + Na2S4O6)

步驟5:將實驗步驟1~4重復2次。

②該廢水中苯酚的含量為 mg/L。

③步驟3若持續(xù)時間較長,則測得的廢水中苯酚的含量 (填“偏高”、“偏低”或“無影響”)。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案